Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 2 (775) от 9 января 2004 г. [ N 3 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

МВД на время возглавил чекист

Александр Жеглов
Коммерсант, N 1

На второй день нового года МВД России обрело нового руководителя -- пока временного. Президент России Владимир Путин назначил исполняющим обязанности министра начальника службы криминальной милиции Рашида Нургалиева.

Назначение было ожидаемым. Именно на господина Нургалиева источники и эксперты чаще всего указывали как на претендента номер один на пост главы МВД ("Ъ" писал об этом в последнем номере 2003 года). Выходец из ФСБ (последняя должность на Лубянке перед переводом в МВД -- заместитель директора ФСБ), глава службы криминальной милиции, самого важного и влиятельного подразделения в МВД, Рашид Нургалиев уже не раз исполнял обязанности главного милиционера страны. Показательно, что именно он возглавил МВД, когда Борис Грызлов ушел в предвыборный отпуск, из которого не собирался возвращаться. По мнению источников "Ъ", неожиданно, скорее, то, что господина Нургалиева назначили исполняющим обязанности министра. По их утверждению, в последний момент президент засомневался в правильности своего выбора. "Вы исполняете обязанности, прошу держать руку на пульсе, ведомство очень важное, большое, до официального назначения министра прошу регулярно докладывать, как идет работа министерства",-- сказал господину Нургалиеву глава государства на совещании с членами правительства. Именно эта фраза, по мнению источников "Ъ" и является ключевой: президент дал понять, что Рашид Нургалиев находится на испытательном сроке и его судьба зависит от того, как он будет "регулярно докладывать". По утверждению источников "Ъ", Владимир Путин ждет от господина Нургалиева не победных реляций, которые он получал, когда МВД руководил Борис Грызлов, а правдивой информации. По мнению источников, президент считает пост главы МВД одним из самых важных в правительстве. "Высокий рейтинг президента, дающий ему право считаться не только формальным лидером нации, держится на трех китах. Это возрождение былого величия страны, реанимация экономики и поднятие реальных доходов граждан, законность и порядок",-- говорят они. И если первые две составляющие принесли Владимиру Путину реальные политические дивиденды, то с верой в торжество закона дела в стране обстоят из рук вон плохо. Большинство граждан не доверяют правоохранительным органам. Борис Грызлов не смог переломить ситуацию в министерстве. Более того, пиар-ход в виде кампании по отлову в рядах МВД "оборотней" дал прямо противоположный результат.

Новому министру предстоит большая работа по реорганизации ведомства, которая должна изменить отношение россиян к милиции. Реформа МВД, проект которой подготовлен ближайшим окружением президента, будет революционной. "Структуру министерства фактически строят заново, чтобы навсегда разорвать у населения ассоциативную связь между милиционером прошлого и новым защитником законности и порядка",-- говорят источники "Ъ" в МВД. В России появится милиция двух уровней -- муниципальная и федеральная. Финансирование и ответственность за деятельность первой возьмут на себя территории и регионы, за что получат от центра частичный контроль над этими подразделениями. По замыслу авторов реформы это должно максимально приблизить милиционера к простым гражданам. Костяк муниципальной милиции составят подразделения МОБ, ДПС и служба участковых инспекторов. А борьбой с терроризмом, экономической преступностью, в том числе с легализацией преступных доходов и оргпреступностью займется федеральная милиция. Основная опасность во время проведения таких реформ, по мнению источников "Ъ",-- это утрата реального контроля за деятельностью низовых подразделений МВД. Если Рашид Нургалиев в ближайшие недели в ходе личного общения с президентом сможет доказать, что при проведении реформы не выпустит ситуацию из-под контроля, он, скорее всего, будет утвержден в должности министра. Причем надо учитывать, что у Владимира Путина есть независимый источник информации о состоянии дел в МВД. Это начальник главного управления собственной безопасности МВД Константин Ромадановский, который только формально был подчинен Борису Грызлову и выполнял в МВД роль "государева ока". По мнению источников "Ъ", он в любом случае сохранит свой пост. А Рашида Нургалиева в любой момент может заменить либо глава Госнаркоконтроля Виктор Черкесов, либо ближайший соратник президента, замглавы его администрации Виктор Иванов.

Выпуск N 2 (775) от 9 января 2004 г. [ N 3 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]