Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 19 (792) от 3 февраля 2004 г. [ N 18 ] [ N 20 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Воронежские адвокаты победили прокуратуру

Леонид Диденко
Коммерсант, N 18

Вчера Воронежская адвокатская палата прекратила бойкот Ленинской районной прокуратуры, объявленный 21 января, после того как сотрудники прокуратуры провели обыск в помещении одного из подразделений палаты.

В течение десяти дней члены коллегии не участвовали в производстве дел Ленинской райпрокуратуры. В результате прокурор Ленинского района Василий Хромых распорядился вернуть адвокатам изъятые из их офиса вещи, не дожидаясь результатов проверки инцидента областной прокуратурой.

16 января сотрудники прокуратуры Ленинского района Воронежа провели обыск в адвокатских фирмах "Боев и партнеры" и "Китаев и партнеры", после того как следователь Сергей Санин предъявил постановление судьи Ленинского райсуда Анатолия Тесленко об обыске "нежилых помещений по адресу: ул. Комиссаржевской, 13".

Адвокаты Сергей Хлыстов и Алексей Китаев заявили следователю, что в этом помещении хранятся материалы по делам их клиентов, которые являются адвокатской тайной и защищены законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Кроме того, для обыска на рабочем месте адвоката нужно разрешение суда. Следователь эти заявления проигнорировал. Обыск продолжался более шести часов. По словам сотрудников фирмы "Боев и партнеры", первые два часа Сергей Хлыстов записывал все происходящее на видеокамеру. Затем сотрудники РОВД отобрали у адвоката камеру и надели на него наручники, в которых он провел около часа. При обыске были изъяты документы, системные блоки компьютеров и записные книжки адвокатов.

Сразу после отъезда представителей правоохранительных органов из офиса областная коллегия адвокатов отправила в областную прокуратуру жалобу, в которой говорилось, что целью обыска была "демонстрация силовых возможностей в отношении адвокатуры и наших клиентов" и что при его проведении были допущены многочисленные нарушения УПК.

21 января совет коллегии призвал воронежских адвокатов объявить Ленинской прокуратуре бойкот и прекратить участие в делах, находящихся в ее производстве. На территории Ленинского района работают около 100 адвокатов воронежской коллегии (всего в ней 600 защитников). В течение десяти дней они не принимали участия в делах, которые ведет Ленинская прокуратура, и не являлись на мероприятия, требующие их присутствия.

В конце прошлой недели по распоряжению прокурора района Василия Хромых адвокатам с извинениями были возвращены изъятые при обыске документы и вещи. Кроме того, по словам господина Хромых, уголовное дело, в рамках которого проводился обыск, в ближайшее время будет прекращено.

Вчера коллегия адвокатов объявила о прекращении бойкота. По словам ее руководителей, им удалось "заставить прокуратуру задуматься".

Прокурор Хромых подтвердил, что примирение состоялось. Он сказал корреспонденту "Ъ": "Мы просто сняли взаимные претензии и вернулись к нормальной работе". И добавил, что продолжение бойкота повредило бы людям, которые нуждаются в помощи адвоката, а также расследованию уголовных преступлений.

Одновременно Воронежская областная прокуратура завершила проверку по жалобе адвокатской коллегии. Как заявил глава коллегии Владимир Калитвин, прокурор области Александр Пономарев сообщил ему о том, что проведение обыска в подразделении адвокатской палаты признано незаконным. В областной прокуратуре эту информацию подтвердить отказались, сославшись на отсутствие на рабочем месте областного прокурора -- вчера он находился в поездке по районам Воронежской области.

Выпуск N 19 (792) от 3 февраля 2004 г. [ N 18 ] [ N 20 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]