Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ] [ список изданий 2003 года. ]

Еженедельный журнал. Публикации 2003 года.

Как вернуть украденное 21
Если вас, не дай бог, ограбили, и милиция по счастливой случайности нашла не только преступника, но и украденное имущество, то перед вами встает не самая простая задача - получить свою собственность обратно.
Страшный суд Георгий Целмс, 14
Есть судебные процессы, вполне заслуживающие Книги рекордов Гиннесса. Например, за выдающуюся волокиту. Или за уникальное число нарушений УПК
Защитник защитников Андрей Камакин, 14
"Новый УПК гласит: адвокат и обвинитель равны перед судом.
Судебное расселение 8
Президент внес на рассмотрение Госдумы поправки в законы "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и "О судебной системе Российской Федерации".
Право на волокиту 203
Верховный суд Российской Федерации снял обвинения с судьи из Ростова-на-Дону, который ранее был привлечен к ответственности за волокиту при рассмотрении дела (для гражданских процессов существуют конкретные сроки, а для уголовных действует "принцип разумности").
Формальности несвободы Виталий Колбасюк, 1
Казалось бы, какое дело законопослушному гражданину до уголовного, тем более до уголовно-процессуального кодекса? А такое, что не будь, например, последнего, любой милиционер мог бы хватать всякого, чья физиономия ему не понравилась, и тащить в кутузку.
Перекошенный кодекс Филипп Стеркин, 1
Полгода страна живет с новой уголовно-процессуальной системой. Пока сказать можно только одно - хуже не стало
Судьи с улицы Кира Ремнева, 17
"Уважаемые присяжные заседатели! Вам предстоит вынести свой вердикт, свое решение по вопросам, которые перед вами поставлены.
Закон Ома для подозреваемого Галина Ковальская, 15
Семнадцатилетнего нижегородца Максима Подсвирова вызвали в милицию как свидетеля. За неделю до того в районе избили и ограбили сотрудника РУВД, и оперативники среди прочих почему-то заподозрили старшего брата Максима - Алексея.