Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 199 (725) от 21 октября 2003 г. [ N 198 ] [ N 200 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Не ЖКХ, а дурдом

Елена Батуева
Трибуна, N 187

Ярославские власти посчитали, что требовать снижения коммунальных тарифов может только сумасшедший. И упекли Владимира Царева в психушку.

Уже шесть лет он судится с Ярославской мэрией по поводу неправомерно завышенных тарифов на коммунальные услуги. Именно благодаря расчетам Царева мэрия Ярославля была вынуждена в три раза снизить оплату за техническое обслуживание жилья. Свои доводы Царев берет не с потолка. Всю жизнь он проработал инженером-строителем в ярославском тресте "Ярнефте-химстрой".

По его расчетам, ярославцы ежемесячно переплачивают коммунальщикам от 200-400 рублей. Умножьте это на количество квартиросъемщиков в городе -- цифра получается внушительная.

Иски Царева Заволжский суд сначала долго волокитил, а потом судья Носкова вынесла отрицательное решение. Царев, однако, на этом не успокоился. Стал посылать свои жалобы в различные инстанции, в том числе и в администрацию президента.

Не дождавшись ответа от российских властей, Царев обратился в Страсбургский суд. Не так давно он получил ответ, что его заявление принято и дело будет рассмотрено в ближайший год.

А через несколько дней после этого в прокуратуре Кировского района появилось заявление от судьи Заволжского суда Ирины Носковой. Она требовала привлечь Царева к уголовной ответственности... за оскорбление. Якобы шестидесятитрехлетний пенсионер, после того как она вынесла решение об отказе в его иске, бросил ей вслед обидное слово!

Вообще-то случаи оскорбления судей в наше время происходят не так уж редко. Народ кругом нервный, не всегда может сдержать свои эмоции. Но уголовных дел по таким поводам обычно не возбуждают. Однако на этот раз прокуратура возбудила уголовное дело по статье 297 -- "Неуважение к суду" и направила в суд представление... о проведении Цареву психиатрической экспертизы.

Когда Владимир Аркадьевич появился в Кировском суде, здесь его уже ждали с наручниками.

Пенсионера "окольцевали" и отправили в городскую психиатрическую больницу. Причем родственников Царева об этом даже не предупредили. Двое суток супруга правдоискателя Любовь Львовна находилась в неведении. Нашла она Владимира Аркадьевича через знакомых врачей. Несмотря на официальные запреты, ей удалось увидеться с мужем.

"Держат его в ужасных условиях: -- рассказала она, -- в палате 20 человек, многие из них буйнопомешанные. Они кричат, плюют друг другу в тарелки. Муж не может ни есть, ни спать..."

Под нажимом общественности обследование на вменяемость Владимира Царева было ускорено, и сейчас он уже выпущен из больницы. Царев признан полностью здоровым как физически, так и психически.

Сам Владимир Царев считает, что это всего лишь метод запугивания, чтобы заставить его отказаться от исков к мэрии.

Когда Царев делал свои расчеты по тарифам ЖКХ, он обнаружил массу интересных вещей. К примеру, текущий ремонт мест общего пользования обсчитывается почему-то... из расчета площади квартир, хотя ремонтируются коридоры и лестничные пролеты. В результате получается, что мы переплачиваем за него в десятки раз. К тому же зачастую деньги с населения взимаются, а никаких ремонтов не производится (как это было в доме Владимира Аркадьевича).

То же самое с отоплением. Как оказалось, мы постоянно платим за отопление из расчета нагревания батарей до температуры 95 градусов. А такая температура поддерживается только в тридцатиградусные морозы. По подсчетам Царева, ежемесячно только за отопление ярославцы переплачивают в общей сложности около 150 миллионов рублей. Понятно, что такие разоблачения вовсе не в интересах городских властей.

Вернувшись домой, он сразу же получил повестку о вызове в прокуратуру на следственные действия. Несмотря на то, что дело Царева явно шито белыми нитками, прокуратура со всей серьезностью продолжает его расследовать.

Однако и Владимир Аркадьевич не намерен сдаваться.

-- Пользуясь случаем, я хотел бы через газету "Трибуна" обратиться к президенту России Владимиру Путину, чтобы он обратил внимание на то беззаконие, которое творится в Ярославле. Человека, уличившего чиновников в недобросовестном исполнении своих обязанностей, преследуют только за попытку защитить свои права.

Выпуск N 199 (725) от 21 октября 2003 г. [ N 198 ] [ N 200 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]