Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 102 (628) от 5 июня 2003 г. [ N 101 ] [ N 103 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

СИЗО для людей

Анна Закатнова
Российская газета, N 108

"ЭТО НЕ ВОПРОС гуманизма, это прагматизм, а то они выйдут и будут убивать нас", -- убеждал участников совещания в необходимости работы с осужденными подростками представитель организации "Нет алкоголизму и наркомании" Олег Зыков.

Вчера в Минюсте глава ведомства Юрий Чайка собрал своих подчиненных из Главного управления исполнения наказаний и представителей правозащитных организаций.

Почти половина руководителей Минюста -- бывшие сотрудники прокуратуры, включая самого министра. Странное дело, но ведомство Юрия Чайки -- единственная правительственная структура, которая всерьез работает с правозащитниками. Во вчерашнем совещании приняло участие около 30 организаций, причем заседание было прямым диалогом министра и общественных деятелей, которые спокойно и деловито обсуждали, как именно нужно менять ситуацию в колониях, тюрьмах и сизо.

Правда, Чайка все же поспорил с участниками совещания насчет законопроекта об общественном контроле, уже внесенного в Думу. "Там есть норма, что контроль может ночью ходить и проверять, а ночью люди должны отдыхать, даже в УК следственные действия можно производить только до десяти вечера", -- возмущался министр. Но тут правозащитники быстро успокоили своего защитника, а Минюст поддерживает этот законопроект -- ночная норма уже вычеркнута. Кроме того, Чайка рассказал гостям, что в его ведомстве созданы сразу две структуры, занимающиеся проблемами соблюдения прав человека. Управление по контролю за соблюдением законности и прав человека под руководством Сергея Тараканова, которое подчиняется лично министру, Юрий Чайка назвал "по сути, прокуратурой в системе министерства". Также в самом ГУИН создана аналогичная структура, подчиненная замминистра Юрию Калинину. Впрочем, Лев Пономарев из организации "За права человека" укоризненно заметил министру: "Ведомство, даже с прогрессивным руководителем во главе, не может само себя контролировать".

К встрече все правозащитники подготовились поговорить о наболевшем. Один даже предложил обратить внимание на то, что заключенные в колониях работают по выходным дням, а это нарушает трудовое законодательство. Мария Каннабих из "Фонда помощи заключенным" попросила разрешения передавать с этапами заключенных гуманитарную помощь, потому что "помогать можно и на расстоянии". Целый список вопросов был у Валерия Энгеля из Федерации еврейских общин: в УИН "не соблюдают субботу и заставляют евреев выходить на работу", трудно получать данные об осужденных иудейского вероисповедания, нет молельных комнат для верующих. Ирина Котова из "Общества попечителей пенитенциарных учреждений и защиты прав человека" попросила министра распорядиться оформлять заключенным документы прямо к моменту освобождения, ведь пока они сидят, паспорта устаревают или документы вообще теряются. "Пока мы одному поможем, трое уже отправляются за решетку из-за этого", -- жаловалась Котова.

Удивил собравшихся Борис Сушков из "Попечительского совета УИС". Сначала он указал, что в воспитательных учреждениях не хватает учебников, а потом заметил: "Как ни странно, все хотят красить, мы достаем краску, но немного, в месяц тонну-две". Потом задумчиво добавил: "И все хотят в светлых тонах". Еще Сушков порадовался тому, что "ГУИН решил проблему с питанием", но многим осужденным уже "хотелось бы поменять ассортимент, разнообразить".

Чайка все это слушал, кивал, а иногда тут же отвечал на предложения правозащитников. Так, Алла Покрас из "Международной тюремной реформы" заметила собравшимся, что особой пользы от системы ювенальной юстиции не будет, пока "подростков не выделят в отдельную группу в учреждениях УИС, особенно в сизо, ведь "опускают" их именно там". Тут же замначальника ГУИН Валерий Краев встал и сообщил, что сейчас проходит апробацию проект, где сизо, воспитательное учреждение и колония подростков объединены в один блок, выделены от взрослых осужденных и даже уже поданы предложения по введению такой системы в Правительство.

Выпуск N 102 (628) от 5 июня 2003 г. [ N 101 ] [ N 103 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]