Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 102 (628) от 5 июня 2003 г. [ N 101 ] [ N 103 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Правозащитники добились регулярных свиданий. С Чайкой

Анастасия Корня
Время МН, N 89

При министре юстиции будет создан общественный совет, в который войдут представители неправительственных общественных организаций.

"Считайте этот вопрос решенным", -- заявил вчера глава Минюста Юрий Чайка, встречаясь с правозащитниками.

Идеи Гражданского форума, который ввел в российский политический обиход "рабочие" встречи представителей власти и гражданского общества, живут и побеждают. Вчера министр юстиции Юрий Чайка около двух часов общался с представителями 37 неправительственных общественных организаций, обсуждая вопросы взаимодействия правозащитников с органами уголовно-исполнительной системы. Это первая подобная встреча (как признался Чайка, идея была одобрена лично президентом), но, по всей видимости, не последняя. Понимая, что всех частных вопросов вот так, с ходу, все равно не решишь, правозащитники дружно говорили о необходимости создания при Минюсте постоянно действующего консультативного органа. И получили принципиальное согласие.

Вообще-то правозащитники и руководство УИС давно перестали быть противниками и перешли к стратегии сотрудничества в рамках продолжающейся реформы пенитенциарной системы. Однако представители гражданского общества, предпочитают не рассчитывать на весьма относительную "добрую волю" тюремного начальства, а опираться на надежную законодательную базу. На днях в Госдуме будет рассматриваться закон об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах изоляции, напомнил участникам встречи руководитель фонда "Социальное партнерство" Валерий Борщев. Могут ли правозащитники рассчитывать на поддержку этого законопроекта Минюстом?

По словам Юрия Чайки, вполне, хотя отдельные положения этого законопроекта, являются нонсенсом, например пункт, который позволяет общественным инспекторам беспрепятственно посещать СИЗО и тюрьмы в любое время суток. "Ночью все спать должны!" -- отрезал министр. Он напомнил, что его ведомство позаботилось о защите прав заключенных, создав собственный правозащитный институт -- помощников начальников территориальных органов УИС за соблюдением законности и прав подозреваемых, а также соответствующее управление в структуре министерства, своего рода "внутреннюю прокуратуру".

Но председатель движения "За права человека" Лев Пономарев сомневается в том, что ведомство в принципе может полноценно само себя инспектировать. Вот из Иркутска, например, приходят сотни жалоб заключенных на систематическое избиение, а по результатам ведомственной проверки -- в иркутских тюрьмах тишь и благодать. Так что без общественных инспекторов, похоже, не обойтись. Другое дело, что это должны быть не просто горящие энтузиазмом дилетанты, а люди грамотные. Так что правозащитники уже задумываются о создании специальной школы общественных инспекторов и рады пригласить в качестве преподавателей сотрудников ГУИН.

Выпуск N 102 (628) от 5 июня 2003 г. [ N 101 ] [ N 103 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]