Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

N 99 ] [ N 102 ] [ Последний ] [ Список выпусков 2003 года ]

Выпуск 101 (627) от 4 июня 2003 г.

Содержание

Оружие массового потребления Андрей Сальников, Коммерсант
Вчера в МВД России прошел брифинг на тему "Особенности расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств".
Судьи хотят засекретить свои фамилии Анастасия Корня, Время МН
Сама по себе информационная деятельность отечественной Фемиды, за исключением единичных регионов, пока находится в зачаточном состоянии -- по крайней мере, если говорить об общепринятых в большинстве цивилизованных стран вещах: таких, например, как открытый доступ к судебным решениям ( в том числе и через Интернет), публичный доступ к информации о порядке работы судов и назначении к рассмотрению дел, система электронного документооборота и электронные судебные архивы.
Зачем обновлять новый УПК? Лев Ройтман, Радио Свобода
Адвокаты остались без денег Светлана Михайлова, Русский курьер
Не прошло и года со дня принятия нового федерального закона "Об адвокатуре", как адвокаты уже хотят его изменить. Предусмотренный законом механизм адекватной компенсации адвокатам расходов по оказанию бесплатной судебной защиты малоимущего населения не работает.
Тюрьма "теряет" зэков Владимир Локтев, Труд
В чем причина резкого сокращения численности спецконтингента? Насколько условия содержания российских подследственных и осужденных приблизились к международным стандартам?
В России 33% больных туберкулезом лечатся за решеткой, Колокол.Ру
Министр юстиции РФ Юрий Чайка считает, что проблема туберкулеза для Минюста РФ имеет актуальное значение, поскольку каждый третий из больных содержится в учреждениях пенитенциарной системы.