Index Содержание

Общественный Комитет в защиту Григория Пасько

Пресс-релиз пресс-конференции 18 марта 1999 г.

Имеющаяся в распоряжении Общественного Комитета в защиту Григория Пасько информация свидетельствует об отсутствии объективности на проходящем во Владивостоке судебном процессе

(см. Приложение 1 - Краткая хроника процесса)

    Суд закрытый, сведения отрывочны, но стратегия председательствующего очевидна - лишить Пасько реального права на защиту:

    Подобные действия прямо запрещены процессуальным кодексом.

    По сравнению с ними такие решения суда, как отстранение от защиты одного из адвокатов, немотивированные отказы в удовлетворении ходатайств защиты, угрозы защитникам и самому подсудимому удалить их из зала суда - уже не вызывают удивления.
     Похоже, что судебные заседания идут под диктовку обвинения. В этой ситуации мы пытаемся всеми способами оградить суд от давления обвиняющей стороны. Поэтому наше Обращение к Президенту России и Премьер-министру Японии - вынужденная мера. (см. Приложение 2).

    Пасько болен. Ему не оказывают необходимой медицинской помощи. Поэтому мы делаем еще одну попытку достучаться до Правосудия: лучшие люди России подписали Личное поручительство, где гарантируют исполнение подсудимым законных требований суда при изменении ему меры пресечения. (см. Приложение 3.)

    Всеми доступными и, по возможности, законными средствами мы будем продолжать доказывать нелепость выдвигаемых против Пасько обвинений. (см. Приложение 4.)
    


Общественный Комитет в защиту Григория Пасько