Index Содержание

Общественный Комитет в защиту Григория Пасько

Пресс-релиз пресс-конференции 18 марта 1999 г.
Приложение 2. Обращение Комитета к Президенту России Б.Н.Ельцину и Премьер-министру Японии Кэйдзо Обути

    Уважаемый господин Президент!
    Уважаемый господин Премьер-министр!

    В преддверии Вашей встречи, на которой будут рассматриваться проблемы взаимоотношений наших стран, мы просим Вас дать поручение прояснить ситуацию вокруг вопроса, бросающего тень на российско-японские отношения.
     Речь идет об обвинении в шпионаже российского военного журналиста Григория Пасько, шпионскими партнерами которого, по утверждениям ФСБ РФ, являлись представители некоторых японских средств массовой информации.

    Работа Пасько была связана с освещением проблем экологической безопасности Тихоокеанского региона. Как журналист Пасько активно сотрудничал с японской газетой "Асахи Симбун" и телерадиокорпорацией NHK. Эта деятельность Пасько и его коллег способствовала развитию крупных межгосударственных программ помощи со стороны Японии в решении проблем утилизации радиоактивных отходов Приморья, но именно эти деловые контакты журналиста Пасько ФСБ России квалифицировало как шпионскую деятельность, которую направляли и финансировали японские журналисты.

    В результате - российский журналист Пасько вот уже более 16 месяцев находится под стражей, а ФСБ многократно и публично (до решения суда!) клеймит его как шпиона. Японские журналисты, по поручению и под руководством которых, как утверждает ФСБ, работал "шпион" Пасько, продолжают работать в России. Это наглядно демонстрирует, что у ФСБ нет никаких оснований для утверждений о преступности каких-либо действий японских журналистов, в том числе нет оснований говорить о преступности их совместной работы с Григорием Пасько.
     Такие наглядные противоречия в обвинении журналиста и многие другие известные нам обстоятельства этого "шпионского дела" вынуждают нас усомниться в обоснованности всех обвинений по делу Пасько. Эти сомнения разделяют многие российские и международные общественные организации. Всемирно известная "Международная Амнистия" недавно объявила Григория Пасько узником совести. К проходящему во Владивостоке судебному процессу сейчас приковано внимание во многих странах мира.
     К сожалению, широко известная информация о ходе судебного процесса внушает общественности сильные опасения в том, что суд находится под давлением ФСБ. Решение суда оставить Пасько под стражей на время судебных слушаний, принятое на основании рекомендаций ФСБ (и это - несмотря на гипертонический криз Пасько и на общее резкое ухудшение его здоровья!), отстранение от дела одного из адвокатов Пасько, угрозы подсудимому об удалении его из зала суда - все эти и многие другие известные обстоятельства судебного процесса оставляют мало надежд на торжество правосудия в деле Григория Пасько.

    Деятельность журналиста Пасько и его японских коллег была направлена на установление добрососедских отношений между Россией и Японией. К сожалению, и в России, и в Японии есть люди не заинтересованные в развитии таких отношений. Иначе чем можно объяснить факт преследования журналиста за его профессиональную деятельность в России и упорное нежелание средств массовой информации Японии обратить серьезное внимание на все это дело.
     "Дело Пасько" уже внесло и будет в дальнейшем вносить серьезные дополнительные сложности в развитие российско-японских отношений. Поэтому мы просим Вас проявить внимание, необходимое для восстановления справедливости по отношению к человеку, который в очень большой степени способствовал своей работой тем самым добрососедским отношениям между нашими странами, ради которых Вы готовите свою историческую встречу.
     Внимание к этому процессу с Вашей стороны способно избавить суд от любого неправового давления и побудит его объективно и взвешенно оценивать аргументы следствия, чтобы вынести решение исключительно в интересах истины и правосудия.

Андрей Битов, президент Русского ПЕН-центра, тел 209-45-89;
Карен Нерсисян, юрист, тел 209-45-90;
Наум Ним, главный редактор журнала Индекс/Досье на цензуру, тел/факс 229-16-71;
Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности, тел 201-44-20, факс 201-49-47;
Александр Ткаченко, директор Русского ПЕН-центра, тел 209-45-89;
Лев Федоров, президент Союза "За химическую безопасность", тел/факс 129-05-96;
Алексей Яблоков, сопредседатель Социально-экологического Союза, тел/факс 952-30-07

09.03.99


Общественный Комитет в защиту Григория Пасько