Index Содержание

Общественный Комитет в защиту Григория Пасько

Пресс-релиз пресс-конференции 18 марта 1999 г.
Приложение 3. Копии Личного поручительства *

В Военный суд Тихоокеанского флота от Богораз Ларисы Иосифовны, Гранина Даниила Александровича, Искандера Фазиля Абдуловича, Ковалева Сергея Адамовича, Лихачева Дмитрия Сергеевича, Приставкина Анатолия Игнатьевича, Яблокова Алексея Владимировича

Личное поручительство

    Уважаемые судьи!

    Мы обращаемся к вам с просьбой изменить меру пресечения Григорию Пасько.
     Более 16 месяцев Григорий Пасько содержится под стражей.
     В настоящее время дело Пасько находится в стадии судебного разбирательства. Ход этого процесса показывает, что для всестороннего и объективного исследования всех материалов данного дела потребуется еще много месяцев.
     Вместе с тем, состояние здоровья Григория Пасько резко ухудшилось, что, естественно, отражается на возможности его полноценного участия в судебном процессе.
     Вам должно быть известно, что дело Пасько находится в центре общественного внимания как в нашей стране, так и за рубежом. В этой ситуации должны быть развеяны любые сомнения в том, что методы судебного исследования материалов дела как-то связаны с внесудебным давлением на подсудимого.
     Единственным доводом в пользу содержания подсудимого под стражей во время такого долгого и трудного процесса могло бы быть обоснованное предположение, что у подсудимого есть намерения воспрепятствовать судебному разбирательству и скрыться от правосудия.
     Однако сейчас, когда самые известные международные организации объявили Пасько узником совести; когда, по заявлениям самого подсудимого и всех защищающих его общественных организаций, основной их целью является доказательство невиновности журналиста именно в процессе судебного рассмотрения его дела - просто немыслимо и невероятно, чтобы сам подсудимый как-то попытался избежать правосудия.
     Такие его действия стали бы косвенным признанием собственной вины, и такими действиями он только отвратил бы от своей защиты все отечественные и международные организации.
     Исходя из вышесказанного, решение суда оставить без изменения меру пресечения для подсудимого, принятое на основании оперативных рекомендаций ФСБ, воспринимается только как очередной способ давления спецслужб и на сам суд, и на подсудимого. А значит уже само начало судебного процесса вызывает вполне обоснованные сомнения в возможности его объективного продолжения и завершения.
     Мы, нижеподписавшиеся граждане России, всеми силами стремимся к упрочению авторитета своей страны и, в частности, к повышению международного авторитета российского правосудия. Этот авторитет нашему правосудию придаст только безупречность судебных процессов и в первую очередь тех, к которым приковано международное и отечественное общественное внимание. Немаловажную роль в восстановлении такого авторитета могла бы сыграть возвращенная в судебную практику система личного поручительства, широко применявшаяся в судебной деятельности дореволюционной России.
     Нашего личного авторитета и влияния достаточно, чтобы гарантировать исполнение Григорием Пасько всех законных требований и предписаний со стороны суда.
     Принимая во внимание все вышесказанное, просим вас изменить меру пресечения подсудимому Григорию Пасько и освободить его из-под стражи под наше личное поручительство.

17 марта 1999 года


* Копии, в отличие от оригинала, сделаны без персональных данных и без подписей поручителей


Общественный Комитет в защиту Григория Пасько