"Тюрьма" интернет-приложение к журналу "Индекс"


раздел Сегодняшняя и недавняя жизнь в тюрьме

Версия для печати

Юрий Александров
Пожизненное заключение в России
Обзор

Впервые (в посткоммунистической России) пожизненное заключение было разрешено к применение Верховным Советом России. Закон от 17 декабря 1992 г. разрешил при помиловании заменять смертную казнь пожизненным заключением.

28 февраля 1996 г. Россия была принята в члены Совета Европы и подписала протокол N 6 от 29 апреля 1983 г. к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Данный протокол отменяет применение смертной казни в мирное время.

В связи с подписанием этого протокола Президентом Ельциным Б.Н. был подписан Указ от 16 мая 1996 г. "О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы", а с августа 1996 г. по распоряжению Президента смертные приговоры перестали приводиться в исполнение.

В 1996 г. был принят новый УК, в котором пожизненное лишение свободы было включено в систему наказаний, хотя смертная казнь законодательно так и не была отменена.

2 февраля 1999 г. Конституционный Суд РФ вынес вердикт, согласно которому смертная казнь не может назначаться до тех пор, пока суды присяжных (к ведению которых она относится) не начнут функционировать во всех субъектах федерации. Последний субъект, в котором с 2007 года начнет действовать суд присяжных - Чечня. Таким образом, назначение смертной казни может быть восстановлено уже в 2007 году, если до этого времени не будет принят закон, полностью ее отменяющий.

Первая колония, предназначенная для осужденных к пожизненному заключению, была создана в 1994 г. (ИК-5 УИН Минюста России по Вологодской области).

Количество осужденных к пожизненному лишению свободы с начала применения этого вида наказания выросло в 6,5 раза: 1997 г. - 177 человек, 1.01.2003 г. - 1115 человек).

Осужденные к пожизненному лишению свободы содержатся в 5 специализированных колониях:

Криминологическая характеристика осужденных к пожизненному лишению свободы. Практически все осуждены за совершение убийств при отягчающих обстоятельствах, в том числе:

Подавляющее большинство осужденных совершили два и более убийств. Общее число жертв преступников - 4125 человек.

Из числа погибших несовершеннолетние составляют 14%:

Из числа осужденных:

Средний возраст - 33 года.

Не имели семьи на момент совершения преступления - 59%.

Разведены в период отбывания наказания - 12,7%.

Образовательный уровень:

Трудовая деятельность:

За время отбывания наказания осужденные к пожизненному лишению свободы совершили 4 преступления и допустили 46 случаев злостных нарушений режима отбывания наказания.

На профилактическом учете состоят 310 человек (или 27,4% от общего числа) по различным основаниям, из них:

Содержание одного пожизненно осужденного в год составляет 3000 ЕВРО (в США - примерно 31000 ЕВРО).

Осужденные к пожизненному лишению свободы имеют следующие заболевания:

В 2002 г. на стационарном лечении побывало 623 человека.

По заочной и дистанционной форме обучается 5 человек, из них 2 получают высшее образование.

В первые 5 лет отбывания наказания поддерживают связи с семьей 77%, от 5 до 10 лет - 50%, от 10 лет и более - 45%.

Из общего числа полагают, что заслуживают более мягкого наказания - 77%.