"Тюрьма" интернет-приложение к журналу "Индекс"


раздел Смертная казнь

Версия для печати

Борис Дубин
Россияне о смертной казни

Количественно российские данные об отношении людей к смертной казни близки к последним американским. Так, в различных опросах девяностых годов 60-65% россиян высказывались за сохранение смертной казни сейчас и в будущем. Причем преобладающая их часть (порядка трех пятых данной подгруппы) считала, что применять высшую меру следует в нынешних масштабах. Примерно двое из пяти в подгруппе сторонников смертной казни предлагали прибегать к ней чаще, чем это делается сейчас.

Как вы считаете, следует ли отменить смертную казнь
или расширить ее применение?

(Данные опросов ВЦИОМ, в % ко всем опрошенным в каждом исследовании)

 1989, Россия
N=1474
1990, Россия
N=1341
1994, Россия
N=2957
1999, Россия
N=2000
2002, СПб
N=1002
Немедленно отменить465516
Постепенно идти к ее отмене1320151514
Оставить ее применение в нынешних рамках30-373636
Расширить ее применение37-242327
Затрудняюсь ответить16819207

Если судить по таблице, такое соотношение более "жестких" и более "мягких" сторонников смертной казни начало устанавливаться лишь в постсоветской России - в первой половине 1990-х гг. Прежние, советские стереотипы отношения к преступникам были заметно более карательными. Уточню и напомню, что отношение к смертной казни во всех приводимых случаях это отношение к государственно-санкционированной и государственно-применяемой мере наказания, а значит за ним стоит и соответствующее отношение к данному типу государства - его массовая поддержка (пускай нередко лишь на словах). Можно сказать, что для сторонников подобной позиции государство всегда и заведомо более право, чем любой индивид: государственные органы дознания, суда и наказания ошибаться не могут.

Данные петербургского опроса вроде бы указывают на складывающуюся социальную и культурную тенденцию противоположного свойства. Из них видно, что в крупнейших городах, где, казалось бы, уровень преступности выше, жители, однако, более склонны к смягчению высшей меры наказания. Немедленную и постепенную отмену смертной казни здесь поддерживают в сумме 30%, тогда как в среднем по России - в полтора раза меньше. Опросы ВЦИОМ девяностых годов по программе "Советский человек" показали, что более урбанизированные, образованные и молодые россияне вообще более терпимы к социальным "другим", они в среднем чаще высказываются за отмену смертной казни (как немедленную, так и постепенную), за смягчение репрессивных мер в отношении любых социальных девиаций (бомжей, нищих, гомосексуалистов, проституток). Напротив, старшие поколения, люди с более низким уровнем образования, суженными социальными и символическими ресурсами в своем большинстве настроены к людям, от них отличающимся, более ригидно, агрессивно. Любых девиантов они, как правило, требуют либо ликвидировать, либо изолировать, чаще применять к преступникам пожизненное заключение, а по вопросу о смертной казни придерживаются самых непримиримых позиций. Добавлю, что женщины в отношении смертной казни проявляют себя более жесткими и требуют сохранить, даже расширить применение высшей меры в среднем чаще, нежели мужчины.