"Тюрьма" интернет-приложение к журналу "Индекс"


раздел Смертная казнь

Версия для печати

Елена Ознобкина
Смертная казнь в США. Возможны реформы.

В российских СМИ и в сфере публичной политики при обсуждении вопроса о смертной казни один из самых расхожих аргументов-штампов - это ссылка на Соединенные Штаты, где смертная казнь продолжает применяться. Однако, как показывает последний доклад Информационного Центра по смертной казни, ситуация не столь однозначна, в Америке происходят перемены. В прошлом году в США снизилось число приведенных в исполнение смертных приговоров, опросы общественного мнения зафиксировали ослабление поддержки самого института смертной казни, инициирован ряд серьезных реформ в этой сфере, которые - как минимум - должны привести к ограничению применения этой меры наказания.

В Америке справедливость решений судов о смертной казни нередко ставится под вопрос, активно обсуждается проблема судебных ошибок; газеты постоянно публикуют мнения по этому поводу судей, адвокатов, высокопоставленных чиновников, общественных активистов, пострадавших и осужденных. Немало прежних защитников смертной казни если и не выступают за ее отмену, то признают необходимость пересмотра условий применения этой меры наказания, чтобы такие крайние решения принимались с максимально возможной справедливостью и гуманностью. При этом все стороны признают необходимость широкой открытой дискуссии по вопросу о смертной казни.

Заметим, что в отличии от обсуждений этого вопроса в нашей стране, американцы хотя бы знают, о чем говорят, или могут не столь сложными путями об этом узнать. В Интернете вы можете получить наглядное представление, какими именно способами человека лишают жизни (может быть кого-то уже это отрезвит). Можно прочитать многочисленные материалы, написанные, например, теми, кто сопровождал казнимого в комнату казни. В Америке выходит огромное количество литературы на эту тему, по истории, психологии, социологии наказания, публикуются многочисленные документальные свидетельства тех, кто прошел опыт тюрьмы. Через Интернет можно детально отслеживать изменения в законодательствах всех Штатов, в том числе касающиеся смертной казни. Не перечислить всего разнообразия информации. Американцы все-таки давно и много об этом думают.

И чрезвычайно важно, что в Интернете можно получить информацию о каждом осужденном, за его судьбой следят, она обсуждается, у него есть публичные общественные защитники. Для американцев, человек, приговоренный к смертной казни - это не анонимный злодей.

Иначе говоря, на фоне этой огромной информации вопрос о смертной казни в США уже не кажется простым и одномерным. И уж точно он не решается на высокой волне противоречивых общественных эмоций (ср., например, облеченные в пафос призывы к мести в письме декана социологического факультета МГУ В.Добренькова, а также обращение "друзей смертной казни" к президенту) (...).

В ежегодном докладе Американского Информационного Центра по смертной казни достаточно разносторонне проанализирована ситуация со смертной казнью в Соединенных Штатах. Вот некоторые данные Центра.

В 2001 году на 22 % снизилось число смертных казней. В 2001 г. в США приведено в исполнение 66 смертных приговоров (для сравнения: 85 - в 2000 г. и 98 - в 1999 г.).

(Всего, начиная с 1976 г., когда смертная казнь в США была вновь введена, казнено 749 человек.)

По данным на октябрь 2001 г. в США ожидают смертной казни 3 709 человек.

В 2000 г. число приговоренных к смертной казни составило 214 человек, что на 24 % меньше по сравнению с предыдущим годом и является самым низким за последние 20 лет показателем для Америки.

В докладе отмечено также, что до казни Тимоти Маквея и Хуана Гарсы в июне 2001 г. на федеральном уровне смертная казнь не применялась с 1963 года.

Сегодня в США показатель поддержки смертной казни опустился до низшей за последние 20 лет отметки. По опросам Гэллопа (май 2001 г.) эта поддержка составила 65 % (что на 15 % ниже показателя 1994 года и является самой низкой за последние 23 года). По данным других опросов, институт смертной казни поддерживают 60 % американцев. На изменение позиции многих респондентов, как свидетельствуют обзоры прессы, оказали влияние обнародованные факты казни невиновных.

Другие опросы (ADC News poll) также показали, что 51 % американцев выступают за государственный мораторий на исполнение смертной казни до того, как специальными Комиссиями будут проведены расследования о справедливости вынесения смертных приговоров.

По данным еще одного опроса, 72 % считают необходимым отложить применение смертной казни до тех пор, пока этот вопрос не будет более тщательно изучен. 91 % выступают за проведение обязательного теста DNA, который может подтвердить невиновность.

Показательно, что опрос, проведенный Гэллопом после событий 11 сентября, не выявил ужесточения позиции общества в вопросе о смертной казни.

За новое обсуждение вопроса о смертной казни высказываются судьи, в том числе Верховного суда. Судья Верховного суда Сандра Дэй О'Коннор признала наличие серьезной проблемы в отношении справедливого применения этой меры наказания. Она заявила: "Мы не можем не признать, к сожалению, что бывают случаи, когда приговаривают к смертной казни и казнят невиновных". Судья Верховного суда Рут Бадер Гинзбург полностью поддержала мораторий на смертные приговоры, объявленный штатом Мериленд; кроме того, она подчеркивает, что причиной несправедливого правосудия зачастую становится неравенство финансовых возможностей подсудимых. Бывший судья из штата Аризона Рудольф Гербер выдвигает еще один аргумент: как показывает статистика, крайняя мера наказания непропорционально часто применяется к меньшинствам.

Меняют свою точку зрения и те, кто еще недавно был сторонником смертной казни. Сенатора штата Массачусетс Стефан Ф.Линча убедили факты, подтверждающие несправедливость вынесенных приговоров. Последние годы он последовательно выступал за смертную казнь, однако теперь призвал ввести мораторий на применение смертной казни. Роберт Керли, у которого убили 10-ти летнего сына и который был лидером кампании за восстановление в своем штате смертной казни, заявил о том, что изменил свою позицию. Консерватор-республиканец из штата Вирджиния Франк Харгров представил законопроект об отмене смертной казни. Было время, когда он призывал ввести в Вирджинии повешение.

В общем, голоса за отмену или же введение ограничений на применение смертной казни в 2001 году в США стали слышнее.

Инициируются реформы в сфере законодательства. В 2001 г. почти в каждом штате законодателями были подготовлены проекты законов, прокладывающих путь к серьезной реформе. Губернаторы 5 штатов (Аризона, Коннектикут, Флорида, Миссури и Северная Каролина) подписали законодательные акты, вводящие запрет на смертную казнь для умственно отсталых людей (это положение закреплено теперь в законодательстве 18 штатов). В 18 штатах, а также на федеральном уровне, были представлены законопроекты о моратории на смертную казнь (хотя ни один не был принят, близки к их принятию были в Мериленде и Неваде, а в Нью-Мексико едва не прошел законопроект об отмене смертной казни). В 17-ти штатах вступили в действие законодательные нормы, которые обеспечивают осужденному больше возможностей пройти NDA-тест. В ряде штатов приняты законы, гарантирующие лучшие условия защиты для менее имущих.

В 2001 г. в Америке ни разу не был приведен в действие электрический стул. А в Техасе был отменен смертный приговор Кальвину Бурдине на основании того, что его адвокат проспал некоторые заседания суда...

В 10 штатах приступили к работе специальные комиссии, которые изучают вопрос о применении смертной казни. В 2002 году ожидается представление соответствующих докладов, которые будут рассмотрены и на федеральном уровне.

В 2001 году были опубликованы результаты целого ряда независимых исследований, посвященных проблеме смертной казни, где сформулированы также некоторые рекомендации. Так, среди рекомендаций Комиссии штата Аризоны - отменить смертную казнь для лиц умственно отсталых и подростков. Комиссия штата Вирджиния особо выделяет тот факт, что за однотипные преступления смертные приговоры чаще выносят суды негородских и пригородных районов, чем городские. А Комиссия в штате Индиана признает, что расовый фактор оказывает влияние на вынесение смертного приговора. В этом же штате 7 газет в течение года изучали вопрос о справедливости системы вынесения смертных приговоров в штате.

Из выводов многочисленных исследований важны следующие. Вероятность вынесения смертного приговора тем больше, чем более высоким социально-экономическим статусом обладает жертва преступления. Очевидны признаки расовой дискриминации при вынесении смертных приговоров - они чаще выносятся в отношении тех, чьими жертвами были белые (а не афроамериканцы, к примеру). Выявлен большой процент случаев, когда защитник обвиняемого, которому может быть вынесен смертный приговор, в прошлом сам проходил по уголовному делу как подозреваемый или находился под арестом. В любом случае, защитники подобных обвиняемых чаще всего имеют не самую высокую квалификацию.

В докладе рассмотрены все 5 случаев за 2001 г., когда приговоренные к смертной казни были по различным причинам освобождены (в результате прохождения теста DNA, в результате появления новых фактов и пересмотра дела).

К 2001 году от применения смертной казни отказались 109 государств. Международное сообщество, и особенно Европейское сообщество, оказывает все более сильное давление на США, чтобы и они отказались от этого архаичного института наказания. Парламентская Ассамблея Совета Европы заявила о том, что Соединенные Штаты и Япония могут лишиться своего статуса наблюдателей, если к 2003 году не будет достигнут "существенный прогресс" в отношении отмены смертной казни.