"Тюрьма" интернет-приложение к журналу "Индекс"


раздел Малолетка

Из писем и сочинений малолетних заключенных

Здесь жизнь на выживание

9-й класс я не успела закончить, т.к. меня закрыли, т.е. арестовали. Сижу по части третьей статьи 113 уголовного кодекса (тяжкие телесные повреждения): ударила топором мужчину, который залез в квартиру к моей бабушке. Он у нее украл телевизор, магнитофон и утюг. Она пенсионерка и приобрести ей все эти вещи не на что. Разве что копить и копить, не доедая свой кусок.

Когда я узнала, кто совершил кражу, то пошла к нему и попросила вернуть то, что он взял. Он отказался, сказал, что все вещи уже проданы. Но не сказал - кому. Когда я уже уходила от него, он набросился на меня и стал душить. Под рукой ничего не оказалось, кроме топора. Ударила я его совсем неожиданно для себя. Я этого, правда, совершенно не хотела.

Теперь я себя очень виню, ведь я попала в тюрьму не одна, а вместе со своей мамой. Она пыталась меня выгородить, но у нее ничего не вышло. Ее осудили за ложные показания.

Дали мне пять лет и один месяц. Сидеть мне еще долго, под амнистию я не попадаю...

Отца у меня нету, воспитывалась бабушкой. Мама жила далеко. Зарабатывала деньги и высылала нам... Сестра живет в Чебоксарах, письма не пишет: видать, совсем я ей не нужна.

Я верю, что когда-нибудь найдется такой человек, который мне все же поможет выжить. А все равно на душе такая боль и досада: к таким же девчонкам, как и я, кто-то приезжает, а ко мне никто. Скоро родительский день, ко многим приедут родственники. А я совсем одна буду сидеть и смотреть, как они счастливы...

Я пишу стихи, только не знаю, что с ними делать, хочу, чтобы их читали все, но не знаю, как это сделать. Напишите, пожалуйста, как они получились: хорошо?

Приходят ласковые сны.
А ты ждала их от заката,
Да что же принесли они?
Лишь слезы, слезы... и загадки.
Так что же делать мне теперь?
Ах, эта глупая обида.
Обид держать не стоит, нет!
Ведь это растравляет раны.
Терпенью я не дам сгореть,
И чудом горе обернется,
Терпеть, надеяться, суметь -
Тогда и счастье к нам вернется.

Буду стараться выбиться и выжить. Здесь жизнь на выживание, если сможешь, то выживешь, если нет, то погибнешь.

В. Л. Рязанская ВК. Июнь 2000 г.

Дальше

Этот отрывок выбран случайно. Все остальные содержатся в трех файлах:
Голоса c малолетки, Дети в тюрьме [1] и Дети в тюрьме - 2 [1].