Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ] [ список изданий 2004 года. ]

Московский комсомолец. Публикации 2004 года.

Где на Руси сидеть хорошо Светлана Метелева, 63
Российские колонии и тюрьмы с каждым днем становятся все комфортнее. Именно так прозвучало недавнее заявление замминистра юстиции Юрия Калинина.
Учебная пропажа Анна Грачева, 61
Ведется ли правоохранительными органами розыск пропавших граждан? Что изменилось после громких заявлений руководителя ГУВД столицы генерала В. Пронина о 90-процентной регистрации всех происшествий в Москве?
Тоска по пальчикам Анна Грачева, 61
Без вести пропавшими в столице занимаются всего 120 оперативников (по 1--2 на каждое ОВД). Легче всего опознать погибшего уголовника
Красиво "шить" не запретишь Елизавета Маетная, 58
"Оборотень в погонах" -- самый востребованный брэнд минувшей осени. Правоохранительные органы, как голливудские продюсеры, почуяв золотую жилу, тиражируют этот образ на полную катушку. Пусть продолжения не такие кассовые и громкие, как оригинал. Зато их легко записать в актив. Володя Мамонтов, курсант 4-го курса колледжа милиции N2 ГУВД Москвы, -- оборотень начинающий.
Не у власти Александр Хинштейн, 53
"Новым секретарем Совета безопасности назначен Игорь Сергеевич Иванов. Я вас всех поздравляю".Может быть, говоря эти слова, президент и имел в виду совсем другое, но я, подобно тысячам бывших и действующих офицеров милиции, уловил в них иное значение. Страну действительно есть с чем поздравить. Владимира Рушайло больше нет во власти.
Голодовки отменяются Марина Гриднева, 47
Все заключенные Санкт-Петербурга и Ленинградской области, участвовавшие в недавней беспрецедентной голодовке -- а таких было 5088 человек! -- живы-здоровы и питаются отменно. "Ведь на самом-то деле они не голодали, а просто отказывались от казенной пищи, -- объяснил вчера на пресс-конференции первый замначальника ГУИН Минюста РФ Валерий Краев. -- Личные запасы продуктов из посылок и передач они продолжали есть".
Вот такой альянс. Порочность судебной системы мешает притоку инвестиций в Россию Анатолий Глушков, 43
Среди множества причин, по которым инвесторы упрямо обходят Россию, одно из первых мест давно и уверенно занимает замечательная российская судебная система
Недоступное тело адвоката Рита Мохель, 33
Вчера в Черемушкинском суде столицы состоялось предварительное слушание по уникальному гражданскому делу: специзолятор "Матросская Тишина" и два его рядовых инспектора -- против главы адвокатской палаты Москвы Генри Резника.
Майор ответил за "Норд-Ост" Анна Грачева, 33
Вчера Лефортовский районный суд Москвы признал виновным сотрудника паспортного стола ОВД "Нижегородский", 29-летнего майора милиции Алямкина, в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и получении взятки.
Очень дорогие гости Екатерина Пичугина, 26
После публикации "Их прописывает милиция" в "МК" от 27.01.04 в Москве начался переполох. Горожане принялись проверять, кто кроме них еще зарегистрирован в их квартирах.
Отдел внутривенных дел. Участковый милиционер фасовал героин непосредственно в опорном пункте милиции Рита Мохель, 25
"Оборотнем в погонах" 35-летний майор милиции Владимир Вачев стать не успел. Его схватили за руку почти за год до того, как громкая кампания по отлову "нечистой силы" набрала обороты.
... А приставы воюют с должниками Олег Фочкин, 20
Вчера замминистра юстиции РФ -- главный судебный пристав Аркадий Мельников -- подвел итоги прошлого года и поделился основными проблемами своей службы.
Милиционеров начали подкупать даже следователи 19
Следователь-"оборотень" был задержан сотрудниками столичного управления собственной безопасности и их коллегами из окружного ОСБ на Зеленом проспекте во время неудачной попытки подкупить милиционера
Типично милицейская пневмония Александр Хинштейн, 19
Даже непрофессионалу очевидно, что операция эта от начала и до конца была сфабрикована: точно так же по подобным сфальсифицированным обвинениям "оборотни" отправили за решетку десятки людей
Их прописывает милиция Екатерина Пичугина, 18
Женщины провели расследование и пришли к шокирующему выводу: прописать кого угодно могут в квартиру каждого москвича.
Погоня за погонами Ирина Финякина, 13
Нет, слово "жертва" к ней не подходит. Жертва -- это нечто слабое и беспомощное. Подполковник милиции Татьяна Константинова совсем не такая. Но все-таки она, несмотря на стальной характер, обычная женщина. Вступившая в неравную борьбу с отлаженной машиной, перемалывающей каждого, кто отказывается играть по установленным правилам.
Зэк со стажем больше не опасен Рита Мохель, 8
Савеловский суд выпустил из Бутырки под подписку о невыезде уникального подсудимого -- адвоката Сергея Бровченко, который провел за решеткой больше 6 лет ("Зэк по кличке Адвокат", "МК" от 17.09.2003 г.).
Один в углу Анна Грачева, 8
Мужчина сидел на корточках, прислонившись к стене, в грязной луже, чуть подернутой коркой льда. Голова его неестественно запрокинулась назад, руки были скрещены на груди. "Пьяный, поди..." -- подумала дворник Татьяна Маркова, когда ранним ноябрьским утром разметала дорожку у детского центра. Но присмотревшись, остолбенела: "Мертвый!". И кинулась звонить в милицию.
Петля в камере смертников Марина Гриднева, 8
Новогоднюю ночь 22-летний убийца Павел Кожемякин провел в полном одиночестве -- в камере смертников "Матросской Тишины". Он слышал, как за толстыми стенами СИЗО гуляет Москва, грохоча фейерверками, и старался смириться с мыслью, что у него в жизни больше никогда не будет праздников: несколько дней назад суд приговорил его к пожизненному заключению. За 6 убийств.
Комиссии по помилованию начнут сортировать осужденных 5
Отныне региональные комиссии по помилованию будут представлять Президенту России два различных списка подавших прошение осужденных. В одном будут кандидатуры тех, кого они рекомендуют освободить или кому предлагают сократить срок, в другом -- "отказники".