Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 17 (790) от 30 января 2004 г. [ N 16 ] [ N 18 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Адвокаты бойкотируют прокуратуру

Андрей Тулинов
Московские новости, N 3

В первых числах февраля Воронежский областной суд рассмотрит иски трех адвокатских структур - двух контор и областной коллегии. Они требуют сатисфакции от прокуратуры Ленинского района, по инициативе которой в начале января состоялись беспрецедентные обыски у местных адвокатов.

"Такого не было уже лет десять", - говорит Олег Баулин, вице-президент областной Адвокатской палаты. Скандальная история началась в прошлом году, когда суд Ленинского района возбудил уголовное дело против одного из работников местного Центра по регистрации прав на недвижимое имущество. Его интересы в суде взялась отстаивать адвокатская контора "Баев и партнеры".

Для разрешения спора хозяйствующих субъектов прокуратура потребовала у адвокатов доступа к документации по этому делу, и 6 января суд вынес постановление о проведении обыска "в нежилом помещении" по улице Комиссаржевской. По этому адресу располагаются две конторы "Баев и партнеры" и "Китаев и партнеры". В постановлении, как объяснил Олег Баулин, не было ни слова об обыске рабочих мест и самих адвокатов, на что требовалась особая санкция.

Оперативники изъяли у адвокатов их личные органайзеры, телефонные книжки и служебные документы. Адвоката Сергея Хлыстова, который записывал происходящее на свою видеокамеру, почти час продержали в наручниках, а камеру отобрали. После этого обе конторы и Адвокатская палата подали кассацию в областной суд, подкрепив ее бойкотом прокуратуры Ленинского района: с 16 января адвокаты туда приходят лишь в исключительных случаях - "например, чтобы кого-нибудь из подзащитных в камере не избили". Как долго продлится это противостояние, пока неизвестно. По мнению Баулина, если прокуратура принесет извинения и вернет конфискованные документы, дело до слушаний в суде может и не дойти.

Выпуск N 17 (790) от 30 января 2004 г. [ N 16 ] [ N 18 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]