Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 90 (616) от 20 мая 2003 г. [ N 89 ] [ N 91 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Осужденный - не лагерная пыль..

Анатолий Старухин, Елена Батуева
Трибуна, N 85

Отсидев в колонии восемь лет, Сергей Анохин приобрел туберкулез и требует выплатить ему в порядке компенсации около пяти миллионов рублей.

Мы встретились с Сергеем на крыльце строгого учреждения перед началом третьего по счету заседания суда.

- Меня вытолкнули с двумя червонцами в кармане: хочешь - живи, хочешь - помирай. Дома мать - уборщица на оборонном предприятии, сестренка - выпускница школы. Сам я давно уж, 13 лет назад, окончил ПТУ. На работу не берут - мало того что отсидел, еще и с туберкулезом...

Третье заседание под председательством Оксаны Соколовой получилось, можно сказать, полноценным (первые два из-за неявок прекращались на первых минутах). Итак, с сентября 1995-го по январь 1998-го Анохин, осужденный за разбой с отягчающими последствиями, пребывал в Семилукской ИТК строгого режима. Затем по официальной версии у него обнаружили в легких палочку Коха и немедленно этапировали в межобластную тюремную больницу, откуда после нескольких месяцев лечения перевели в специализированное лечебно-исправительное учреждение в лесной поселок Кривоборье, где отбывают срок туберкулезники.

Анохин трактует произошедшее по-своему: руководство строгорежимной колонии умышленно нанесло серьезный вред его здоровью, обрекло на тяжкие нравственные страдания. Кстати, колония в Семилуках считается в системе ГУИН России одной из образцовых. Так в чем же "умысел"?

Находился дескать в переполненном общежитии, где вместо положенных минимальных двух квадратных метров на зэка приходилось не более 0,75 метра, спал на верхнем ярусе - воздух, мягко говоря, спертый. Постоянно кто-то курил мерзкий табак, а вентиляции не было. Кормили отвратно: черная картошка, каша из непромытой гречки либо перловки, рыба консервированная - одни кости, привкус жести. После такого рациона желудок преследовали то спазмы, то колики. Стало быть содержание, питание, при которых организм не способен противостоять туберкулезу.

Работал зэк не шибко ударно как человек без профессии, вязал капроновые сетки для овощей. В общем, грязь, пыль, газы, отсутствие питьевой воды в рассроченных кранах... Построения на плацу по нескольку раз в день, получасовые ожидания то в невыносимую жару, то в зимнюю стужу, еще и время на "шмоны" - обыскивания осужденных... И вновь "умысел" администрации: тут и при здоровых легких воспаление получишь. В его грустном повествовании проглядывала лишь одна радость - размешать 20 граммов выдаваемого сахара в бутылке с водой и, растягивая удовольствие, выпить этот "сироп".

Молодая судья, впервые столкнувшаяся со столь неординарным делом, тихо внимала, а сидящие в зале болезненно воспринимали каждое сообщение Анохина. Если бы в этот зальчик пригласить потенциальных преступников, уверен, после "лекции" этого сидельца кое-кто, содрогнувшись, свернул бы с избранной тропы. Еще страшнее и неприятнее стало, когда истец поведал о ШИЗО (штрафном изоляторе). Побывал в нем Анохин примерно семь раз. За что? Обвинили, мол, в том, что курил в неотведенном месте, хотя я вообще не курю. Зловещая камера N 30. По углам куски льда. На откидные кровати ни лечь, ни даже сесть: примерзнешь. По трое суток не спали...

Но самое недопустимое - в общаге на нижней койке находился некий Валера, которого еще раньше прихватил туберкулез. А они пили чай из одной кружки - посуды не хватало. Содержать здоровых рядом с заразными больными категорически недопустимо.

В качестве свидетеля на суде выступил начальник медсанчасти колонии Константин Тамбулов: дважды в год проверяют зэков "в целях борьбы с туберкулезом", в прежние годы выявлялось до 40 больных, а в прошлом - только 27 и... "недопустимо, чтобы кто-то умер". Нет нужды перечислять здесь все возражения представителей УИН, которые засвидетельствовали и высококалорийное питание, и более чем гуманное содержание "на зоне".

Словом суд, если ориентироваться на качественное его решение, обещает быть тяжелым. Тут вряд ли объективно установишь качество "баланды", как не отыщешь и дежурного, который несколько лет назад устраивал в ШИЗО сквознячок. На суд ни разу не явился представитель финансовых органов области, который бы мог пролить свет на финансирование колоний, на целевое использование средств. Соответствует ли содержание осужденных в российской колонии даже с хорошей репутацией международным нормам - тоже вряд ли выяснишь в зале суда.

А если суд создаст прецедент и признает иск вчерашнего зека обоснованным, рухнет миф сразу всех образцовых колоний России?

Тогда что же творится в худших местах отсидки? В 12 колониях на территории Воронежской области ныне отбывают срок 9,5 тысячи граждан. По справке УИН в прошлом году среди них было выявлено 129 больных активным туберкулезом, в СИЗО таковых обнаружен 151, причем 23 из них заразились именно в стенах данного изолятора. Сколько всего опасно кашляющих - документ умалчивает. Ситуацию проясняет Серега: "В тюремной больничке свыше пятисот, да девятьсот в Кривоборье..." На противотурберкулезные препараты только за один год потрачено, если верить справке, 13,9 млн. рублей! Если верить Анохину, его пичкали лишь сильнодействующими антибиотиками да просроченными таблетками, давали соевое молоко вместо коровьего.

Истец и его адвокат на компромисс идти не намерены: если проиграем - дойдем до Верховного суда, не достучимся до правды там - обратимся в Европейский суд по правам человека. Страна встала на путь демократии, стало быть, будь добра, сделай свои тюрьмы и зоны "прозрачными" для нейтрального аудита, для независимых врачей, для общественности. Такова их позиция. "Должен же кто-то хотя бы раз доказать всем, что осужденный не лагерная пыль, а полноценный человек..." - философски заметил мне адвокат Николай Алимкин.

И суд пока, конечно же, на сложном перепутье - следующее заседание назначили только через месяц. Страшно признать Серегу Анохина "лагерной пылью", горько признать нашу пенитенциарную систему все еще далекой от просто нормальной...

Анатолий СТАРУХИН.

Кстати

Беспрецедентную акцию проведут на этой неделе ивановские медики. Они поголовно обследуют на туберкулез живущих в области бомжей. Чтобы хоть как-то привлечь бродяг на медосмотр, руководство департамента здравоохранения издало приказ, по которому каждому "лицу без определенного места жительства", явившемуся сделать флюорограмму, дадут банку тушенки. Прибывшему за результатом - банку сгущенки. Акцию финансирует городской бюджет.

Елена БАТУЕВА.

Выпуск N 90 (616) от 20 мая 2003 г. [ N 89 ] [ N 91 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]