Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 90 (616) от 20 мая 2003 г. [ N 89 ] [ N 91 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Фальшивое помилование

Александр Богомолов, Светлана Турьялай
Известия, N 86

Уникальное в своем роде мошенничество раскрыто в Краснодаре: аферистам удалось подделать указ президента о помиловании и освобождении из мест лишения свободы сразу четырех заключенных.

Руководство колоний уже готово было выпустить преступников, однако их смутила странная деталь - один из осужденных, указ о помиловании которого поступил в администрацию, с соответствующим прошением к руководству тюрьмы не обращался.

- Это первый такой случай на моей памяти, - рассказал "Известиям" начальник Управления президента России по вопросам помилования Роберт Цивилев. - Весной нам позвонили из одной краснодарской колонии и попросили уточнить, подписывал ли Владимир Путин указ о помиловании заключенного имярек. Мы подняли архивы и выяснили, что никакого указа президент не подписывал, более того, наше управление даже не получало представления на помилование этого гражданина.

Для того чтобы оказаться увековеченным в президентском указе, заключенному необходимо пройти целую бюрократическую лестницу. Сперва он пишет ходатайство о помиловании. Затем его заявление попадает в комиссию по помилованию субъекта Федерации, которая рассматривает ходатайство и все сопутствующие ему документы: характеристику из места заключения, анкету, справки о состоянии здоровья, тяжелом семейном положении и прочих смягчающих обстоятельствах. В течение месяца комиссия должна принять решение: практика показывает, что она рекомендует к помилованию одного из десяти заявителей. Из комиссии обрастающее бумагами дело передается руководителю исполнительной власти субъекта Федерации, который не позже чем через 15 дней может отправить представление на помилование президенту России. Освобождают человека из тюрьмы только по указу президента страны.

- Ошибка мошенников состояла в том, что они плохо изучили законы, - считает Роберт Цивилев. - Обычно администрация исправительного учреждения освобождает заключенного по указу президента, не проверяя его у нас. Но в этот раз в указе фигурировала фамилия человека, который не писал ходатайства о помиловании (!). Данные об этом гражданине не публиковались в местных газетах, как это предусмотрено законами. Руководство колонии удивилось такому факту и решило на всякий случай позвонить в Москву. Выяснилось, что указ президента был поддельным. Мы сразу же отправили все материалы в прокуратуру.

Указы президента, в том числе и о помиловании, печатаются на специальной бумаге красного цвета со многими степенями защиты. Однако в исправительные учреждения поступают только копии указов. Они также защищены от подделок, но, как оказалось, не очень хорошо. Если бы мошенники более тщательно подготовились к этой операции, им мог бы сопутствовать успех. И хотя самое главное - кого именно пытались таким рискованным путем освободить мошенники -- правоохранительные органы не сообщают, "Известиям" удалось выяснить дополнительные детали аферы. Акцию организовали двое жителей Краснодара (оба они задержаны), которые планировали освободить сразу четверых заключенных, содержащихся в тюрьмах Кубани, Адыгеи и Саратовской области. Кроме конфискованных у них поддельных указов президента о помиловании, фальшивыми оказались и удостоверения сотрудников силовых ведомств, которыми прикрывали свои незаконные деяния мошенники. Зато изъятое у них оружие было самым что ни на есть настоящим.

Правда, некоторые специалисты высказывают сомнение в эффективности подобной аферы, например, секретарь краевой комиссии по помилованию Анатолий Шкребец.

- Сейчас подделать можно что угодно, - констатировал Анатолий Никитович, - но освободить по таким "документам" практически невозможно: процедура очень сложная.

- Указы о помиловании доставляются только спецпочтой, - подтвердил "Известиям" и начальник ГУИН по Краснодарскому краю Михаил Яров. - В прошлом году подобный случай произошел в исправительном учреждении N 2, однако мы пресекли попытку освободить заключенного по подложным документам.

Сейчас уголовное дело, возбужденное по статье 159 УК РФ (мошенничество), расследуется правоохранительными органами Краснодара. Одна из главных задач следствия на данный момент - выяснить, были ли у преступников сообщники в краевой комиссии по помилованию.

Выпуск N 90 (616) от 20 мая 2003 г. [ N 89 ] [ N 91 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]