Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 50 (588) от 20 марта 2003 г. [ N 49 ] [ N 51 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

В УК и УПК РФ введена ответственность за пытки

Страна.Ру, 19 марта 2003 г.

Государственная Дума на пленарном заседании в среду внесла дополнения и изменения в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, приняв соответствующий законопроект в первом чтении. За это решение проголосовало 277 депутатов Госдумы. Как сообщил автор законопроекта, депутат Госдумы Юлий Рыбаков, указанным законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей, предусматривающей ответственность за пытки.

Под пытками, сказал он, согласно статье понимается причинение должностным лицом либо с его ведома или молчаливого согласия физических или нравственных страданий с целью принуждения к даче показаний, или иным действиям, противоречащим воле человека, а также с целью наказания, либо в иных целях. Одновременно вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части установления подсудности и подследственности данного преступления. Рыбаков отметил, что дополнения направлены на выделение преступления, представляющие повышенную общественную опасность, в самостоятельный состав, включая его в категорию преступлений против личности.

Таким образом, рассматриваемый законопроект направлен на повышение эффективности защиты прав человека и приведению уголовного законодательства в соответствие с Конституцией РФ, общепринятыми принципами и нормами международного права, международными обязательствами государства. Рыбаков подчеркнул также, что актуальность законопроекта подтверждается многочисленными фактами, которые все чаще становятся достоянием общественности. Как отмечается в специальном докладе уполномоченного по правам человека в РФ, жалобы на недозволенные методы воздействия и процессуальные нарушения при проведении дознания составляют около 22 проц от общего количества жалоб на действия правоохранительных структур.

Принятие предлагаемых дополнений и изменений в законодательство, сказал Рыбаков, позволит повысит эффективность государственного противодействия насилию в органах внутренних дел, других силовых ведомствах, повысить защищенность каждого человека от произвола. В зависимости от тяжести пытки Уголовным кодексом предусматривается наказание от 3 до 20 лет. Данный законопроект направлен комитету Госдумы по законодательству на доработку, чтобы предоставить его на рассмотрение депутатам Госдумы во втором чтении, передает РИА "Новости".

Выпуск N 50 (588) от 20 марта 2003 г. [ N 49 ] [ N 51 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]