Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 50 (588) от 20 марта 2003 г. [ N 49 ] [ N 51 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Возникла трещина в железобетоне

Михаил Виноградов
Известия, N 48

В среду Госдума 277 голосами "за" приняла в первом чтении казавшийся заведомо непроходным законопроект депутата-правозащитника Юлия Рыбакова, вводящий в УК и УПК отдельной статьей ответственность за пытки.

Если закон благополучно пройдет все инстанции, гуманизация российского уголовного законодательства, недавно озвученная президентом, начнет воплощаться на практике.

"Встречаю сотый день под стражей сильнейшей простудой. В камере холодно. Не топят. Тяжелый кашель срывает дыхание, острой болью отдается в мозгах...Тяжелый озноб. Скрутил радикулит, разогнуться не могу... Обращаюсь с просьбой выдать шерстяной свитер, который передала жена. Не тут-то было. Более того, изымают и пальто, которое было на мне в момент ареста..." (Валентин Ковалев, "Версия министра юстиции"). Такое обращение с заключенным вряд ли можно назвать пытками - это, скорее, тупое бюрократическое издевательство, через которое прошел не только павший жертвой интриг министр юстиции, но и большинство заключенных в различных СИЗО. Попрание достоинства личности наступает почти сразу, как только человек попадает в правоохранительное учреждение в качестве подозреваемого. Депутат Юлий Рыбаков, докладывавший проект, зачитал выдержки из писем-стонов: "Мне на голову надевали противогаз и зажимали дыхательный шланг", "Приставили ствол и грозили, что убьют и выкинут в окно и им за это ничего не будет".

Его коллега Александр Баранников, напомнивший депутатам, что в действующем УК пытки не являются самостоятельным деянием, а считаются "отягчающим обстоятельством", привел статистику: по статье 286 УК "Превышение служебных полномочий", которая относится только к следователям и дознавателям (в реальности пытают другие лица, но по их просьбе), возбуждено менее сотни уголовных дел. В то же время почти четверть всех жалоб уполномоченному по правам человека касается пыток при дознании.

Депутаты предложили дополнить УК статьей, где дается определение пыток и устанавливаются санкции: от трех лет лишения свободы. В случае смерти жертвы - от двенадцати до двадцати лет. Фракции, против обыкновения, не высказали своего отношения к законопроекту, зато представитель правительства Андрей Логинов принятие его одобрил, указав на ряд технических недостатков, которые предложил устранить ко второму чтению. В частности, он посчитал, что строгость санкций завышена, и предложил соотнести ее с санкциями за убийство с особой жестокостью (ст. 105) - от восьми до двадцати лет лишения свободы.

Выпуск N 50 (588) от 20 марта 2003 г. [ N 49 ] [ N 51 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]