Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 44 (582) от 12 марта 2003 г. [ N 43 ] [ N 45 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Карать станут мягче

Дмитрий Чернов
Время МН, N 36

Грядущие изменения в УК коснутся прежде всего тех, кто совершил незначительные преступления.

Преследуется давнишняя благая цель: разгрузить забитые до отказа российские тюрьмы и облегчить работу судам. Многие депутаты неоднократно ратовали за изменение наказаний тем, кто совершил незначительные преступления, но до сих пор эту проблему, как каменную глыбу, никому не под силу было сдвинуть с места. В итоге кремлевская рабочая группа, которая трудилась над документами с августа прошлого года, выдала на-гора довольно объемный документ. Руководитель группы, замглавы кремлевской администрации Дмитрий Козак, пояснил вчера, что поправки значительно снижают, а во многих случаях вообще исключают уголовное наказание за нетяжкие преступления, прежде всего экономического характера. Предлагается за подобные преступления не сажать за решетку, а "наказывать рублем".

Кроме того, судам предоставляется больше возможностей в вопросе смягчения наказаний несовершеннолетним преступникам. В Кремле сообразили наконец, что, как сказал Козак, "места лишения свободы не исправляют, а ожесточают несовершеннолетних". Новые нормы УК, по замыслу авторов, полностью исключат погружение в уголовную среду лиц, которые впервые привлекаются к ответственности. По-кремлевски это называется "дифференцированным подходом к преступлениям", то есть наказания будут выбираться адекватно содеянному. Одним словом, пришло время покончить с некоторыми положениями ныне действующего УК, которые Козак назвал "рудиментом уголовного права тоталитарного государства прошлого века".

Между тем, как сказал "Времени МН" зампредседателя думского комитета по законодательству Александр Баранников, "за 2001 год у нас только за кражу осуждено полмиллиона человек. То есть половина всех реально приговоренных к лишению свободы -- это граждане, осужденные за кражу. И президент понял, что тюрьмы переполнены у нас не потому, что в России больше преступников, чем в других странах, а потому, что у нас что-то в законодательстве неправильно работает. Я очень надеюсь, что весь пакет будет принят, и это должно привести к тому, что наша милиция наконец займется опасными преступлениями и перестанет заниматься очковтирательством".

Кроме того, президентскими поправками из УК исключается статья "Обман потребителя", по которой ежегодно возбуждается около 100 тысяч (!) уголовных дел. То есть дела заводятся, если сумма, на которую совершен обман, превышает 50 рублей: например, если в ресторане вам недодали 5 граммов мяса или недолили 2 грамма дорогого коньяка. Это позволяло сотрудникам милиции сделать контрольную закупку, а дальше торговаться с коммерсантом на предмет доведения этого дела до суда. Именно поэтому, как сказал Баранников, из 100 тыс. возбужденных дел до суда доходит в лучшем случае треть. Для милиции же и лишний источник заработка был, и некую отчетность органы могли предоставлять по якобы раскрытым нарушениям.

Осужденным за незначительные преступления теперь остается лишь уповать на депутатскую благосклонность: если по новому закону совершенное деяние перестает быть преступным, то человека обязаны амнистировать автоматически.

Выпуск N 44 (582) от 12 марта 2003 г. [ N 43 ] [ N 45 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]