Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 34 (572) от 25 февраля 2003 г. [ N 33 ] [ N 35 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Бедный Марат

Александр Братерский, Георгий Ильичев, Наталья Ратиани
Известия, N 33, 22 февраля 2003 г.

В пятницу в ходе тайного голосования новым председателем КС был избран Валерий Зорькин.

Он сменил Марата Баглая, который будет исполнять обязанности рядового судьи до 2005 года. Решение суда обжалованию не подлежит. Даже несмотря на то, что оно стало неожиданным.

В первом туре рейтингового голосования Зорькин и Баглай получили по 11 голосов, а судья-секретарь КС Юрий Данилов - 10 голосов. Во втором туре победил Зорькин. Ничто накануне не предвещало столь бурной смены декораций. Наблюдатели были уверены в том, что Марата Баглая переизберут еще на один срок. Ему, несмотря на 72 года, можно было оставаться на посту еще пару лет - до тех пор, когда вступит в силу возрастной ценз в 70 лет для судей. При нынешнем председателе КС максимально отдалился от принятия политических решений.

Между тем именно участие суда в политике и стало в октябре 1993 года причиной ухода в отставку его тогдашнего главы Валерия Зорькина. Суд признал неконституционным указ Бориса Ельцина N 1400 о роспуске Верховного Совета и назначении новых парламентских выборов. После кровавых событий в Москве 3-4 октября 1993 года Зорькин заявил, что "не может исполнять обязанности в сложившихся условиях". Его полномочия были восстановлены на совещании КС только 25 января 1994 года. В общественном сознании судья остался еще и как закрыватель "дела КПСС". Процесс против компартии, поначалу заявленный чуть ли не как новый Нюрнбергский, закончился при председателе Зорькине ничем. Впрочем, если бы он тогда дал старт радикальной "декоммунизации" госаппарата, то мало кто из нынешних руководителей страны мог бы занимать свои нынешние должности. Включая президента.

Бывший вице-президент России Александр Руцкой, активный участник противостояния 1993 года, сказал "Известиям", что обрадован этим назначением:

- Я искренне рад тому, что Валерию удалось вернуться в "большую политику". Это исключительно порядочный человек, что является сегодня очень редким явлением. Он грамотный и последовательный юрист и интеллигент с восклицательным знаком. Его возвращение показывает, что такие люди еще будут востребованы в государстве.

"Активно действовал Валерий Зорькин, пытаясь каким-то образом разрубить тугой узел конфликта. Он часто бывал в Белом доме, когда туда еще пускали, встречался со мной, Руцким, депутатами, вел переговоры с правительством..." - пишет в книге "Великая российская трагедия" последний председатель Верховного Совета Руслан Хасбулатов.

Учитывая прежнюю оппозиционность судьи, его избрание на пост председателя КС можно было бы назвать неожиданным. Однако не следует считать новоизбранного каким-то записным противником любой власти. Когда в феврале 1996 года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу по выдвижению Зорькина на пост президента, сам он баллотироваться отказался, отметив, что "данное выдвижение препятствует объединению конструктивных сил и не отвечает требованиям момента". А в марте 2000 года Зорькину указом президента Путина было присвоено звание заслуженного юриста Российской Федерации "за заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу".

Для некоторых аналитиков смена главы КС стала поводом к поиску политической подоплеки смещения Марата Баглая.

- Мы наблюдаем очевидную тенденцию: в предвыборный год выстраивается все более управляемая система административного воздействия как на общественное сознание, так и на все ответвления власти, - полагает руководитель исследовательской группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин. - Дело не в том, что предыдущий председатель КС доставлял Кремлю какие-то хлопоты.

По словам Орешкина, в новой избирательной кампании по новым законам гораздо большая роль принадлежит судам всех уровней: в определении справедливости голосования, в опротестовании его результатов. Поэтому надо иметь суд, который не вынесет неожиданного решения. Зорькин - тот человек, который всегда будет обеспечивать абсолютно ожидаемые решения, считает политолог.

Однако категорически не согласен с Орешкиным вице-спикер Госдумы от фракции "Яблоко" Владимир Лукин:

- Лично у меня значительно больше надежды на то, что КС при новом председателе будет более независимым и самостоятельным.

Центристы настроены по отношению к Зорькину весьма миролюбиво и никаких особых потрясений не ожидают:

- Считаю, что смена председателя не повлияет отрицательно на работу КС, и он будет по-прежнему придерживаться того курса, который проводил в последние годы, - заявил Интерфаксу лидер фракции "Отечество - Вся Россия" Вячеслав Володин.

Дальше всех в прославлении Зорькина в частности и КС вообще зашел лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков, который произнес: "Судьи в Конституционном суде у нас мудрые, и они избрали из своего состава мудрейшего".

Некоторые участники политического процесса вообще не увидели в этих событиях ничего сенсационного. Вот что сказал "Известиям" президент фонда "Индем" Георгий Сатаров:

- Все-таки Зорькин пользовался и пользуется авторитетом в судейском сообществе, у него есть весьма нетривиальный опыт работы главой КС, поэтому я не вижу в его назначении ничего неожиданного.

Ему вторит заместитель председателя КС Владимир Стрекозов:

- Зорькин был первым председателем КС, по праву считается одним из ведущих российских специалистов в области конституционного права.

Представитель президента в Конституционном суде Михаил Митюков особенно выделяет ту роль, которую новый глава КС сыграл в "укреплении российской государственности и федерализма":

- По большинству дел, в рассмотрении которых он в последнее время принимал участие, он занимал последовательную позицию по укреплению федерального строя. Еще в 1992 году, когда впервые рассматривалось дело о суверенитете Татарстана, Зорькин жестко выступал в поддержку федерального приоритета в этом вопросе. Для меня, как для человека, близко знающего КС в течение 10 лет, произошедшие события прогнозировались, - заявил Митюков.

- Мы имеем дело с нормальной ротацией, - заявил "Известиям" председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин. - Я никакой политической подоплеки в смене председателя не усматриваю.

Однако, по заверениям источников "Известий", для людей, курирующих работу КС, принятое решение все же стало новостью. Зорькин рассматривался как совершенно непроходной кандидат, поэтому он и был выбран в противники "согласованному" Баглаю. Победив с перевесом в один голос (10 против 9), он поставил в затруднительное положение многих людей, и в первую очередь себя. Зорькин извинился перед журналистами, отказался давать комментарии, сказав лишь: "Жизнь идет, продолжается, и я думаю - все будет нормально в Конституционном суде". После чего заперся в собственном кабинете. Однако для "Известий" он все же сделал исключение (см. его интервью на этой же странице).

Смятение чувств нового старого председателя легко понять. В предвыборный год КС отведена особая роль. Например, в мае суд должен рассмотреть запрос группы депутатов Госдумы о конституционности поправок, внесенных в закон о референдуме. Поправки, принятые в сентябре прошлого года, запрещают проведение общероссийских референдумов в год парламентских и президентских выборов. Поэтому любое решение КС наверняка будет воспринято обществом как политическое.

Выпуск N 34 (572) от 25 февраля 2003 г. [ N 33 ] [ N 35 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]