Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 222 (748) от 24 ноября 2003 г. [ N 221 ] [ N 223 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Присяжные пожалели милиционера

Ирина Степура
Российская газета, N 238, 22 ноября 2003 г.

НЕОБЫЧНЫЙ судебный прецедент развивается в Хабаровске.

Капитану милиции предъявили обвинение за вымогательство взятки. Дело почти рядовое: в этом году, по словам начальника управления собственной безопасности УВД Хабаровского края Андрея Лузина, прокурорами края возбуждено 80 уголовных дел в отношении работников милиции -- именно за взятки. Однако большинство из них получили условное наказание, к реальной мере мало кто приговаривается.

Коллегия присяжных, в которую входят люди уважаемого возраста, в основном пенсионеры, ознакомившись с документами по делу, сочла, что у следствия недостаточно доказательств виновности милиционера. И вместо того, чтобы приговорить его к 12 годам лишения свободы, судья вынужден был отпустить его домой из зала суда. Участники заседания разошлись, недовольные друг другом. Прокурор Павел Назаров назвал решение присяжных кухонным и незаконным, а вскоре итоги нашумевшего процесса откомментировала пресса, согласившись с точкой зрения прокурора о том, что фактов у обвинения было предостаточно.

Присяжные из народа обиделись и подали в суд о защите чести и достоинства. -- Мы были представлены плачущими бабушками, которые не разобрались в деле, -- говорят Людмила Погребнюк и Лидия Онищенко, участвовавшие в процессе в качестве присяжных и считающие себя оскорбленными. Так же считают семеро из двенадцати присяжных. Теперь они встретятся с прокурором в суде -- уже как оппоненты.

Обвинительная сторона -- в полном недоумении и не знает, как себя вести с представителями народа, которые решают чью-то судьбу, руководствуясь исключительно эмоциями.

Выпуск N 222 (748) от 24 ноября 2003 г. [ N 221 ] [ N 223 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]