Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 22 (560) от 6 февраля 2003 г. [ N 21 ] [ N 23 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Падение Волгодонска

Михаил Крестов
Российская газета, N 23

Тяжелая криминогенная ситуация сложилась в городе атомщиков Волгодонске.

Назовите крупный город:

-- где нет тяжелой криминогенной ситуации,

-- где не грабят деловых людей,

-- где не убивают депутатов Государственной (областной, городской) Думы,

-- где нет преступных группировок...

И откуда наконец не идут коллективные письма в столицу к верховным властям "Защитите"!

Наконец, назовите город, где после всего этого правоохранительными органами принимаются незамедлительные меры, обстановка нормализуется, стабилизируется, жизнь входит в нормальное русло (т.е. -- см. начало).

Это ваш город -- правда?

Вот почему в шумной истории с захватом бандитскими группировками Волгодонска журналистов "Российской газеты" заинтересовали прежде всего ее причины и результаты. А повод -- оперативный, как нельзя очевидный -- сегодняшняя коллегия МВД.

Тяжелая криминогенная ситуация сложилась в городе атомщиков Волгодонске. Преступные группировки взяли под контроль практически всю деловую жизнь города. Разгул преступности заставил местных предпринимателей обратиться за помощью в столицу. Лишь после этого власти активизировали борьбу с вымогателями.

Недавно в Волгодонске в подъезде собственного дома в четыре часа утра на одного из местных предпринимателей напали двое бандитов, избили его и, отобрав 258 тысяч рублей, скрылись. Коммерсант собирался ехать в деловую поездку в Москву, а угодил на больничную койку. Сейчас он рад и тому, что хоть жив остался.

Грабежи и убийства деловых людей и даже депутатов городского собрания здесь не редкость. Как пояснил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону начальник Управления по борьбе с организованной преступностью областного ГУВД Александр Фоменко, уровень преступности в Волгодонске в два раза выше, чем в среднем по Ростовской области. Дело дошло до того, что в город атомщиков была направлена для разбирательства специальная бригада, сформированная из самых опытных следователей Москвы и Ростова.

А предшествовал тому и вовсе беспрецедентный не только на Дону, но и в целом по России случай: в конце декабре прошлого года сто волгодонских бизнесменов обратились с письмом лично к федеральным властям с настоятельной просьбой оградить их от посягательств рэкетиров и прочего криминального элемента.

Поводом для этого послужил вопиющий случай вымогательства, случившийся в декабре прошлого года. За период с 15 по 17 декабря 2002 года около шестидесяти предприятий и фирм Волгодонска подверглись "обходу" посланцев городских преступных группировок ("олимповская", "парижская", "тридцатник"), предъявивших нам унизительные требования уплаты дани в обмен на "крышу".

Они нагло врывались в офисы предприятий и фирм, запугивали людей и в случае несогласия платить деньги угрожали расправой и большими проблемами. Какими именно -- хорошо известно.

В Волгодонске за последние несколько лет убито три депутата городской Думы. Каждый раз после очередной трагической гибели местная власть обещала сделать все, чтобы прекратить криминальный беспредел. Но, как подчеркивают предприниматели, ничего не меняется. И это происходит в городе, где террористы взорвали жилой дом, где находится действующая АЭС! "Как можно обеспечить безопасность АЭС, если до сих пор в городе разгул бандитизма", -- говорится в обращении разгневанных жителей города.

После столь откровенного публичного обращения ответные меры со стороны властей последовали незамедлительно. В Волгодонск были переброшены немалые милицейские силы. Так, 17 декабря 2002 года в Волгодонск была направлена группа во главе с начальником областного следственного управления генерал-майором юстиции Петренко. А за два года здесь и вовсе побывало более 200 групп по оказанию помощи волгодонским правоохранительным органам.

По словам Фоменко, в настоящее время обстановка в Волгодонске стабилизировалась. По фактам вымогательства поступило 22 заявления. По шести фактам возбуждены уголовные дела. Семь человек арестовано.

Надо ли говорить, что в результате сложившейся ситуации местные бандиты с рэкетирами не стали дожидаться, когда на их руках защелкнут наручники залетные милиционеры, и разбежались кто куда. Около сорока человек объявлены нынче в федеральный розыск. Арестовано же за месяц работы только семь подозреваемых в вымогательствах лиц. Причем, как поговаривают в городе, взяли лишь "шестерок". Главари преступных группировок пережидают бурю в теплых местах, в том числе и за границей.

Между тем непонятные вещи стали происходить с самими предпринимателями, в том числе и директорами государственных заводов, подписавшими письмо к Путину. После того как ряд этих предприятий один за другим стали посещать различные проверяющие органы, некоторые из директоров начали отказываться от своих подписей, другие сетуют, что поддались, мол, уговорам коллег.

И это неслучайно. Наряду с фискальными проверками предпринимателям продолжают поступать угрозы о неминуемой расправе с ними со стороны бандитов. И даже некоторые из местных милиционеров в частных беседах сочувствуют подписантам, дескать, зря вы это сделали, высокие комиссии уедут, а вам тут жить. По городу даже поползли пугающие слухи, что братва своих в обиду не даст и в Волгодонск уже выехала бригада киллеров для отстрела непокорных.

В настоящее время все в ожидании. Деловые люди надеются, что столичным и ростовским правоохранителям удастся все же довести до конца начатое. Иначе преступные главари вернутся в город, и тогда малой кровью дело не обойдется. Высокие милицейские начальники со своей стороны успокаивают население: для нормализации криминогенной обстановки и решения всех силовых вопросов в Волгодонске скоро будет создан отряд милиции особого назначения.

Что думают по поводу событий в Волгодонске эксперты:

Виктор Новиков, БИЗНЕСМЕН (МОСКВА):

-- Я три года прожил в Волгодонске и не удивляюсь тому, что там происходит. Город разделен на две части: новый, так называемый "Новгород", и старый -- "маленький Париж". Почему "Париж"? Так называлось единственное в Волгодонске казино, которое держал кореец.

Я знал многих местных бандитов лично, в том числе и пресловутого Адмирала. Более подходящего определения, чем "отморозки", к ним не подберешь. Половина из них покоится на кладбище, другая -- сидит в тюрьме. Но видно подросла новая поросль, которая практически ничем не отличается от своих предшественников. Только в Волгодонске могли прямо с конкурса красоты забрать девчонку, затолкать ее в машину, а затем выкинуть на полном ходу только потому, то она отказалась удовлетворить очередного подонка. Человеческая жизнь там не стоила и ломаного гроша. Если кто-то пытался сопротивляться бандитам, его попросту убивали. Просыпаюсь я как-то утром в гостинице и узнаю, что в соседнем номере ночью зарезали несколько человек. Смешно говорить, но держать в узде всю эту банду могли только сами же бандиты. В начале 90-х в Волгодонске жил известный всему городу чеченец по имени Ваха. При нем была хоть видимость какого-то порядка. После того как Ваху убили, начался полный беспредел. Долгое время там даже не было "смотрящего вора в законе". Серьезные ОПГ, ближайшая из которых находилась в Ростове-на-Дону, просто не интересовались Волгодонском, поскольку в нем ничего не было, кроме объектов атомной промышленности, да и те в середине 90-х начали растаскивать.

Милиция в городе не значила ровным счетом ничего. Среди местных "быков" считалось за правило избивать невооруженные патрули. Поэтому милиция перемещалась по городу группами чуть ли ни по десять человек. На иномарке можно было ездить хоть по тротуарам. Никто и никогда их не останавливал. Боялись! Махнет инспектор палочкой, а в ответ -- автоматная очередь из окна.

Все, у кого были деньги, старались приобрести себе, как минимум, пистолет. Благо, купить оружие в городе можно было практически свободно.

Даниил Корецкий, ПИСАТЕЛЬ:

-- Все, что происходит в Волгодонске, говорит о том, в первую очередь, что законы не действуют, практика выполнения законодательства неудовлетворительная. Раньше после подобного Волгодонск поставили бы на уши и всех бандитов пересажали бы. Сейчас нет уверенности в том, что бандитов найдут и они понесут наказание. Нет уверенности в том, что вообще будут результаты. Это говорит о степени незащищенности граждан и неэффективности правоохранительной деятельности.

Мария Слободская, ПРЕЗИДЕНТ ИНСТИТУТА ПРОБЛЕМ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА, ЧЛЕН ОРГКОМИТЕТА ГРАЖДАНСКОГО ФОРУМА:

-- События в Волгодонске очень симптоматичны. Сам факт объединения местных предпринимателей говорит о том, что до них, наконец, дошла дальнейшая бесперспективность борьбы в одиночку. Волгодонцы поняли, что привлечь внимание к жизненно важным проблемам бизнеса можно только коллективными действиями. Это граждански зрелый поступок, хотя вряд ли авторы письма Президенту осознавали, что действуют по законам гражданского общества.

ФСБ России:

В Центре общественных связей ФСБ РФ от комментариев воздержались, сказав, что у них нет какой-либо информации о неуправляемой ситуации в Волгодонске, которая угрожала бы безопасности государства. В отношении обеспечения безопасности объектов атомной промышленности "РГ" пояснили, что в прошлом году именно в Волгодонске на территории местной атомной АЭС российские спецслужбы проводили учения "Атом-2002" по отражению возможных атак атомных террористов. Сами же станции и все объекты атомной сферы надежно охраняются, а похищение обогащенных урановых компонентов абсолютно невозможно. ФСБ осуществляет оперативное сопровождение на всех объектах повышенной опасности, охрана же атомных станций находится в ведении Минатома.

Виталий Насонов, ЗАМ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ:

-- Российские атомные объекты несут службу в режиме усиленного варианта физической защиты. Охраняют их подразделения ведомственной охраны и внутренние войска

МВД. На атомных станциях (на той же Волгодонской АЭС) действует глубоко эшелонированная система защиты от нападения террористов. Начинается она по внешнему периметру за несколько километров до территории самой АЭС. Особые меры противодействия на случай возможного нападения террористов предприняты на самих АЭС. Там действует электронная следовая система защиты как реактора, так и помещений АЭС. Непосредственно в помещениях АЭС работает внутренняя служба безопасности, под контролем которой находится как оборудование АЭС, так и действия всех служб.

Источник в МВД России:

-- Скорее всего, это просто "заказная истерия", -- сказал источник в МВД, пожелавший остаться неизвестным. -- Банальный передел сфер влияний. Некто пришел и потребовал денег -- не секрет, что такой рэкет есть везде. Так что новое в этой истории лишь путь решения проблемы -- не с обращений в милицию, а сразу и громко заявить о себе через прессу, адресуясь к Президенту. Конечно, такое письмо не останется незамеченным, но ведь за ним тоже стоят определенные "элементы"!

Выпуск N 22 (560) от 6 февраля 2003 г. [ N 21 ] [ N 23 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]