Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 200 (726) от 22 октября 2003 г. [ N 199 ] [ N 201 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

На нарах мягче стелят

Валентина Сидоренко, Владислав Куликов
Российская газета, N 212

22 октября заместитель министра юстиции Ю. Калинин провел пресс-конференцию, посвященную реформированию уголовно-исполнительной системы.

На нарах мягче стелят

Новые поправки в Уголовный кодекс призваны смягчить систему наказаний

Вчера заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин сообщил, что, по прогнозам его ведомства, число заключенных сократится примерно на сто пятьдесят тысяч человек.

Произойдет это, если будут приняты новые поправки в Уголовный кодекс, которые внесены от имени Президента РФ и направлены на дальнейшую гуманизацию карательной политики государства. А уже вступивший в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс и принятые ранее поправки к уголовным законам разгрузили места лишения свободы более чем на триста тысяч человек. Сейчас Россия занимает четвертое место по числу заключенных на сто тысяч населения, в то время как совсем недавно лидировала по этому показателю.

- Значительное сокращение спецконтингента произошло в основном за счет освобождения из следственных изоляторов на основе поправок и изменений, внесенных в уголовное законодательство, - отметил Юрий Калинин.

Недавно Госдума приняла в первом чтении проект закона, который также призван заметно облегчить жизнь за колючей проволокой. Как сообщили в Главном управлении исполнения наказаний Минюста РФ, будут расширены права осужденных на получение психологической и юридической помощи, обеспечение индивидуальными средствами гигиены и даже... выезда за пределы учреждений. Хотя в принципе и сегодня осужденные имеют право на отпуск, который можно провести дома. Кроме того, осужденные беременные женщины смогут получать пособия по беременности и родам независимо от выполнения ими трудовых обязанностей.

Но самое главное, что предусматривает проект, - в женских колониях больше не будет строгого режима. Сегодня отбывают наказание на строгом режиме около пятнадцати тысяч женщин. А всего за колючей проволокой в России находятся сорок тысяч представительниц прекрасного пола.

Другое революционное новшество - в воспитательных колониях (где отбывают наказание подростки) появятся "взрослые" участки. Но рецидивистов туда не повезут. Просто юные арестанты, достигшие восемнадцати лет, смогут оставаться в "родной" колонии, хотя и на другом режиме. Сейчас осужденные, достигшие совершеннолетия, переводятся в колонии к взрослым преступникам, где нередко проходят серьезные криминальные "университеты". А так есть хоть какой-то шанс удержать оступившегося в юности парня от знакомства с преступной средой.

Кроме того, поправки, которые рассматриваются в парламенте, предусматривают снижение наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также для женщин и несовершеннолетних. Сократится число осужденных к длительным срокам лишения свободы. Кстати, сегодня в местах лишения свободы содержится примерно восемьсот пятьдесят тысяч человек. Из них около ста пятидесяти тысяч - в следственных изоляторах. То есть они еще не осужденные, все зависит от того, что решит суд. Будут расширяться и альтернативные меры наказания, не связанные с лишением свободы. С будущего года суды начнут приговаривать людей, скажем, к исправительным работам. Минюст отрапортовал, что готов к введению этой меры.

Вообще все последние годы Минюст, по крайней мере на самом высоком уровне, старается сделать места лишения свободы более гуманными и цивилизованными. Очень важно, что эти усилия высоко оценивают в Совете Европы, где пристально наблюдают за реформой нашей пенитенциарной системы.

Выпуск N 200 (726) от 22 октября 2003 г. [ N 199 ] [ N 201 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]