Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 173 (699) от 15 сентября 2003 г. [ N 174 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

"Нас били ногами по голове!"

Сергей Авдеев
Известия, N 167, 13 сентября 2003 г.

Городской суд города Первоуральска (Свердловская область) вынес приговор милиционерам, избившим двух 15-летних школьников на глазах у одноклассников и учителей.

Стражи правопорядка пытались силой выбить из подозреваемых признание в вымогательстве. Однако, как впоследствии оказалось, выбивать было нечего.

Эта история, прогремевшая на всю Свердловскую область, произошла зимой прошлого года. Формально, судя по милицейской сводке, все выглядело так. 3 февраля оперативные работники Первоуральского УВД после занятий первой смены выследили "подозреваемых" и "в ходе оперативных мероприятий задержали двоих учеников восьмого класса муниципальной школы N 10". Их захватили на глазах у одноклассников - операция производилась во дворе школы. Школа в городе на хорошем счету.

Когда в кабинет директора вбежали дети и закричали: "Там наших мальчиков бьют!" - все остолбенели. Милиционеры кидали детей в снег лицом, били руками, ногами. Затем на обоих пацанов надели наручники, кинули их в машину и на огромной скорости увезли в неизвестном направлении.

В машине, как установило следствие, мальчиков тоже били и угрожали сексуальным насилием. При них звонили в СИЗО и просили приготовить камеры для задержанных.

- Нас били по голове! - заявил в суде потерпевший Володя Хасанов. - От нас хотели, чтобы мы сознались, что вымогали деньги у ребят из младших классов. Но мы ничего ни у кого не вымогали! Спросите кого хотите!

Следователи выяснили, что первоуральский триллер начался с обычного конфликта отцов и детей. Отец уличил сына-младшеклассника в воровстве денег. После хорошей порции ремня сын признался, что ворует, потому что старшеклассники ежедневно вымогают у него определенную сумму.

Отец решил наказать обидчиков и обратился в частном порядке к знакомым милиционерам. Вместе они и разработали план будущей спецоперации.

Сыну дали меченую сторублевку, которую он должен был отдать вымогателям. А оперативники вместе с отцом-заявителем на двух машинах засели в кустах и ждали, когда вымогатели возьмут деньги.

Однако четыре девятиклассника, к которым подошел мальчик, деньги брать почему-то не захотели. Тем не менее стражи правопорядка в гражданской одежде, выскочив из кустов, набросились на двоих старшеклассников, которых удалось догнать.

Директор школы Татьяна Матвеенко искренне заявила "Известиям", что до сих пор уверена: эти спокойные, умные мальчики никак не могли быть замешаны в чем-то плохом. По версии прокуратуры, которая расследовала дело милиционеров, избитые старшеклассники действительно ни у кого ничего не вымогали. Просто младшеклассник, застигнутый отцом врасплох, придумал версию про вымогательство, дабы избежать родительского гнева.

Из материалов дела: "Сотрудники милиции превысили должностные полномочия, заведомо зная противоправный характер своих действий... подростков избивали с целью причинения им физической боли... Действия сотрудников милиции характеризовались следующим: "Ногой наступить на шею, ударить ногой в лицо".

Директор школы вспоминает тот день с ужасом.

- Я была в шоке. Позвонила в милицию, родителям. Ребятишки пострадали достаточно тяжело. Все они прошли курс лечения сначала в травматологии, потом на дому. По факту нанесения побоев отец потерпевшего Романа Цицилина подал заявление в милицию, после чего и было возбуждено уголовное дело.

Оперуполномоченного УГРО капитана милиции Нестерова судья Первоуральского суда Наталья Шаламова приговорила к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, а лейтенанта Корякова - к трем годам условно с испытательным сроком на два года. Приговор еще не вступил в законную силу, и скорее всего осужденные попытаются его обжаловать.

Подадут кассационные жалобы и родители избитых школьников. Они считают, что приговор слишком мягкий, и настаивают на том, чтобы все участники того побоища получили реальные сроки.

В 10-й школе никогда не было происшествий, достойных внимания милиции и прокуратуры. Ребята, которые попали в эту историю, теперь учатся в классе, где преподают право. Директор школы считает, что это не случайно. Правда, один из осужденных милиционеров тоже когда-то учился именно в этой школе.

Выпуск N 173 (699) от 15 сентября 2003 г. [ N 174 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]