Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 173 (699) от 15 сентября 2003 г. [ N 174 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Воля ваша

Татьяна Витебская, Николай Гритчин, Владимир Демченко, Светлана Турьялай
Известия, N 167, 13 сентября 2003 г.

Порядок помилования осужденных в России в ближайшее время может быть изменен - и это грозит спровоцировать крупнейший за последние годы скандал вокруг российской пенитенциарной системы.

Согласно указу президента от 28 декабря 2001 года, помилование осуществляет первое лицо государства по представлению соответствующих региональных комиссий. Однако замглавы администрации президента Виктор Иванов, лично представляющий Владимиру Путину проекты соответствующих указов, вычеркивает каждые 9 из 10 рекомендуемых регионами на помилование кандидатур. Более того - в нарушение президентского указа, в самой президентской администрации в проекты указов вписываются фамилии осужденных, кандидатуры которых не проходили обсуждение в региональных комиссиях по помилованию. Так уже помиловано 97 человек, в том числе 37 торговцев наркотиками. Как выяснили "Известия", таким образом министерство юстиции России пытается создать паралелльный, помимо утвержденного указом президента канал, по которому на стол Владимиру Путину будут ложиться список осужденных, рекомендуемых к помилованию.

Скандал начал разгораться еще весной.

- В расположенной на Ставрополье женской колонии, что в городе Зеленокумске, накануне 8 марта нынешнего года получили свободу две осужденных, - сообщил корреспонденту "Известий" Николаю Гритчину завотделом по обеспечению деятельности комиссии Ставропольского края по вопросам помилования Юрий Умрихин. - Нас возмутили не личности освобожденных - но к нам они даже не обращались - то есть в нашей комиссии, которая, согласно президентскому указу, единственная может представлять кандидатуры на помилование, узнали об этом задним числом от работников управления по исполнению наказаний!

Весной же из женской колонии, что в поселке Двубратском, на свободу вышли три цыганки, осужденные за распространение наркотиков. Наркодилерши также были помилованы Указом президента. На фоне объявленной губернатором Кубани Александром Ткачевым кампании по борьбе с наркотиками этот факт выглядел кощунственно, однако, как оказалось, ни губернатор, ни краевая комиссия по помилованию тоже не знали об освобождении наркодилерш. "До этого случая на Кубани ни один осужденный за распространение наркотиков помилован не был", - пояснил корреспонденту "Известий" Светлане Турьялай замначальника отдела по помилованиям краевой администрации Павел Гриценко. Прокуратура Краснодарского края провела по данному факту проверку. Как сообщил "Известиям" старший помощник прокурора края Юрий Уджу, выяснилось, что в данном случае был не соблюден установленный Указом главы государства порядок прохождения документов.

Как выяснили "Известия", указ президента России за N277 о помиловании 97 женщин был подписан еще 8 марта. Ни одна из упомянутых в документе кандидатур осужденных в региональных комиссиях не рассматривалась, и многих из них члены комиссии никогда бы миловать не рекомендовали. В то же время большое количество женщин, которые в регионах действительно хотели освободить к женскому дню, в указ не попали.

Как рассказал "Известиям" начальник Управления по вопросам помилования президентской администрации Роберт Цивилев, проект указа готовило Министерство юстиции, а на подпись президенту его принес замглавы администрации Виктор Иванов.

- Процедуру, которая предусмотрена в Указе президента 1500, ни одна из этих женщин не проходила., - рассказал "Известиям" Цивилев, - Мало того, в мае Минюст подготовил еще один указ о помиловании, минуя региональные комиссии, на этот раз на 75 человек. Но тогда меня уже вызвал Волошин и сказал: разошли эти материалы в регионы, пусть они посмотрят. И комиссии рекомендовали выпустить только 25 человек из этого списка.

Указ вызвал бурю возмущения в региональных комиссиях, на которые президентом возложена функция отбора и оценки прошений о помиловании. Председатель кемеровской комиссии позвонил в Москву и заявил, что все члены подали в отставку, и только после вмешательства Амана Тулеева они изменили свои решения. В управление администрации президента по помилованию звонили из Дагестана, Свердловской области, а недавно на заседании комиссии по помилованию Республики Удмуртия ее члены решили направить президенту обращение с вопросом: зачем вообще нужны комиссии о помилованию? Упаднические настроения в региональных комиссиях бродят уже давно. Дело в том, что большинство прошений, которые они направляют в Москву, отклоняются.

- Только одно из 10 предложений региональных комиссий по помилованию поддерживается в Москве, - заявил корреспонденту "Известий" Татьяне Витебской председатель Удмуртской комиссии Семен Бунтов, - Тогда для чего мы работаем?

- Все обращения, поступившие из регионов, мы изучаем и передаем дальше, - говорит Роберт Цивилев, - После нас визу должны поставить замруководителя администрации Виктор Иванов и сам глава Александр Волошин. И, как показала практика, Виктор Иванов отклоняет львиную долю подготовленных комиссиями материалов.

В прошлом году в администрацию поступило около 8000 прошений. В 1100 случаях региональные комиссии и губернаторы рекомендовали помиловать просителей. Но помиловано было только 182 человека. В этом году из 4,5 тысяч обращений комиссии поддержали около тысячи. Но помиловано было только 212 человек, причем это с учетом тех 97, которых 8 марта президент помиловал "вне очереди". Не удивительно, что после этого у региональных комиссий опускаются руки. По мнению Роберта Цивилева, все это происходит из-за лоббистских усилий Минюста, который предпринимает активные попытки получить право помилования наряду с комиссиями. Так в июле на подпись в администрацию президента поступил проект указа о внесении изменений в порядок помилования. Минюст добивается включения в документы положения, в соответствии с которым Минюст может рекомендовать миловать "в исключительных случаях".

По распоряжению Виктора Иванова была создана согласительная комиссия по вопросу изминения порядка помилования. Ее первое заседание состоялось в минувший четверг, но прийти к согласию пока не удалось. "Известия" попытались получить комментарий Виктора Иванова, однако на момент подписаиня номера он был недоступен.

Выпуск N 173 (699) от 15 сентября 2003 г. [ N 174 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]