Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 166 (692) от 4 сентября 2003 г. [ N 165 ] [ N 167 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Бойцы невидимого фронта

Богдан Степовой
Известия, N 160

Мосгордума ставит на довольствие добровольных помощников милиции

Вчера в Мосгордуме прошло первое чтение нашумевшего законопроекта "Об общественных пунктах охраны правопорядка в Москве", рожденного последними терактами в столице и уже получившего неофициальное название "доносчики в законе". Если ничего экстраординарного не случится, то в новом году в столице появится на первый взгляд невидимая армия добровольных осведомителей милиции. Причем не исключено, что ее "бойцы" будут наделены практически безграничными полномочиями.

За новым законопроектом быстро закрепилась слава скандального по простой причине - он так или иначе коснется каждого человека в Москве. Скоро при всех милицейских опорных пунктах охраны правопорядка (ОПОП) будут созданы окружные советы общественности. Первый такой совет в начале лета был создан в Таганском районе столицы. В тесном взаимодействии с местными участковыми и сотрудниками ДЕЗа "общественники" внимательно следят за тем, кто и кому сдает квартиры, разбирают семейные споры и вообще "бдят", оперативно докладывая о замеченных непорядках участковым. В следующем году такие советы появятся по всему городу.

Столичные парламентарии посвятили свой первый рабочий день после каникул новому законопроекту не случайно: никакой правовой основы для работы "общественников" на ниве охраны правопорядка в городе нет. Такая спешка необходима и для того, чтобы в бюджете Москвы на следующий год появилась отдельная строка финансирования общественных советов (например, председателям общественных советов готовы положить зарплату 3 тысячи рублей) и были законные основания для выдачи членам советов удостоверений личности сотрудника ОПОПа.

- Закон должен выполнять стратегическую задачу - привлечь общественность к охране порядка, - подчеркнула автор законопроекта Инна Святенко. - Комфортно себя чувствует только то общество, которое готово себя защитить. К сожалению, усилий одних правоохранительных органов в борьбе с терроризмом недостаточно.

- Добровольных помощников милиции нельзя называть стукачами, - уверил "Известия" один из разработчиков законопроекта депутат Олег Бочаров. - Я не вижу в новом законе ничего криминального. Во всем мире спецслужбы в борьбе с терроризмом и даже бытовым уличным хулиганством не обходятся без помощи общественности. В Советском Союзе тоже существовала стройная система добровольных помощников, которые помогали милиции поддерживать порядок. Более того, многие западные страны серьезно изучали наш опыт.

Голосование показало, что с авторами законопроекта согласно большинство депутатов. По мнению городских парламентариев, общественные советы при ОПОПах -- хорошая возможность дешево решить вопросы безопасности. Сегодня в Москве работает 676 пунктов общественного порядка. На зарплату 676 председателей советов бюджет будет выделять 24 миллиона рублей в год, что, по мнению законодателей, не так уж и много.

- Мне непонятно, во что вовлекают население, - высказал свои сомнения депутат Евгений Бунимович. - Права и обязанности членов советов в новом документе четко не прописаны. Сначала надо провести эксперимент, обеспечив правовую базу постановлением мэра, а уж потом принимать закон.

- В городе не должна создаваться новая система власти, неизвестно кому подчиняющаяся и каким образом финансирующаяся, - подтвердил опасения коллеги председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Если закон будет принят в нынешнем виде, общественники получат практически безграничные полномочия: они не только будут отвечать за охрану порядка и сохранность собственности граждан, но и обеспечивать противопожарную безопасность, организовывать дорожное движение в жилых зонах, содержание животных, досуг молодежи и даже заниматься профилактикой беспризорности.

Пока депутаты взяли двухмесячную паузу на доработку законопроекта. По словам депутата Олега Бочарова, в законопроект внесут не меньше сотни поправок, которые в основном будут касаться полномочий и ответственности активистов-"общественников". Зачем городу новый законодательный акт, который во многом дублирует принятый в 2001 году Мосгордумой закон "Об участии москвичей в охране общественного порядка", где четко сказано, что горожане имеют право сотрудничать с милицией в качестве внештатного сотрудника, никто из депутатов не ответил. Правда, в старом законе ничего не говорится об оплате труда...

Выпуск N 166 (692) от 4 сентября 2003 г. [ N 165 ] [ N 167 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]