Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 12 (550) от 23 января 2003 г. [ N 11 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Судьи играют в ролевые игры

Индира Квятковская
Известия, N 11

В четверг в Верховном суде Республики Башкортостан состоится пробный игровой судебный процесс с судом присяжных.

Этот элемент системы отправления правосудия начал действовать в Башкирии с 1 января 2003 года, но пока в республике еще ни одно дело не рассматривалось с участием присяжных. Чтобы точнее почувствовать специфику процесса, вникнуть в нюансы, выявить возможные скрытые элементы нового для республики суда, работники суда решили смоделировать слушание такого дела. В игровом процессе будет рассматриваться реальное, но архивное дело, а в качестве присяжных и других участников процесса - выступать сотрудники суда.

В республике готовы к тому, что не каждый из потенциальных присяжных согласится неделями ходить на заседания. Как показывает практика других регионов, определить состав присяжных - огромный труд и большие проблемы. Как правило, чтобы набрать человек 30, нужно вызвать 150-200 претендентов, и потом уже из 30 отобрать нужных 14 - из них 12 комплектных и 2 запасных.

В пока недлинной и небогатой истории существования присяжных в нашей стране уже появились свои рекорды и образцы гражданственности. В Ставрополье процесс с участием присяжных длился полтора года. И 14 присяжных ходили изо дня в день в суд как на работу в течение полутора лет. И вникали в суть дела. И вынесли свой вердикт.

Интересны цифры по динамике количества судов с участием присяжных в Саратове. Сначала 50-60 процентов дел, проходящих через областной суд, были с участием присяжных. Но затем с каждым годом шел равномерный спад таких судов. Вероятно, в первое время подсудимые надеялись на более благоприятный исход дела, но, как оказалось, граждане присяжные старались быть объективными и справедливыми. Надежды на то, что непрофессиональные судьи станут выносить оправдательные вердикты заведомо виновным, не оправдались.

Совершенно противоположная картина складывалась в Ульяновске. В первый год существования института присяжных там рассмотрели всего два дела с их участием. Но с каждым годом количество таких дел увеличивалось, и сегодня судом присяжных в Ульяновске рассматривается около 30 дел в год.

Выпуск N 12 (550) от 23 января 2003 г. [ N 11 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]