Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 12 (550) от 23 января 2003 г. [ N 11 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Дюжиной зубы не лечат

Елена Строителева
Известия, N 11

- Как и до революции, введение судов присяжных в России происходит поэтапно, - говорит первый заместитель председателя Ростовского областного суда Владимир Золотых.

- Судом присяжных сейчас рассматривается около 1% всех находящихся в производстве дел. Поначалу с присяжными работало 6 судей, сейчас - 10. Думаю, этого количества пока достаточно. В середине 90-х годов большинство приговоров, вынесенных судом присяжных и опротестованных затем в Верховном суде, были оправдательными. Сейчас определенного уклона при вынесении вердикта не наблюдается. Отбор присяжных особой проблемы тоже не представляет. Например, недавно для участия в слушании одного из дел пришло 48 человек - на 14 мест.

Однако не все судьи областного суда положительно относятся к введению судов присяжных.

- Я - противник, - заявил "Известиям" судья Владислав Постоногов. - Я больше доверяю себе, чем случайным людям. Мне кажется, институт присяжных - это анахронизм, и им пользуются те, кто не хочет брать на себя ответственность. Я всегда привожу такое сравнение: если у вас заболел зуб, вы вряд ли пойдете на улицу и будете собирать 12 человек, чтобы они, посовещавшись, взялись за лечение. Работать с присяжными меня никто заставить не сможет.

Президент Адвокатской палаты Ростовской области Дмитрий Баранов считает, что введение суда присяжных - шаг вперед: "Этот институт уже доказал свою жизнеспособность. Мы регулярно проводим семинары с адвокатами, в ходе которых консультируем их по вопросам участия в процессах в присутствии присяжных. При этом нельзя однозначно ответить на вопрос, проще или сложнее работать адвокату в суде присяжных. Это зависит от рассматриваемых дел. Но тактика защиты в присутствии присяжных отличается от той, которая используется во время слушания дела в "профессиональном суде".

Выпуск N 12 (550) от 23 января 2003 г. [ N 11 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]