Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 12 (550) от 23 января 2003 г. [ N 11 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Петербургским присяжным созданы тепличные условия

Елена Роткевич
Известия, N 11

С первого января в большинстве регионов страны начали действовать суды присяжных. В этот почетный список попала и Ленинградская область, а вот ее "вельможный сосед" Петербург не попал.

Хотя складывается впечатление, что в северной столице этих судов ждут с нетерпением, зато в Ленинградской области - совсем наоборот.

В кабинетах областных чиновников вопрос о суде присяжных вызывает глухое раздражение. Они шарахаются от журналистов, отсылая к судьям, в неофициальной беседе сетуя, что "свалились лишние хлопоты на наши головы". В областном суде Ленинградской области признают: "Определенные трудности будут". По словам зампредседателя областного суда Людмилы Суханкиной, проблемы в работе судов уже возникают в связи с работой конвоиров: конвойный полк Ленобласти, по ее словам, недоукомплектован наполовину. Нередко бывает так, что заседание суда срывается из-за того, что нет возможности доставить обвиняемого. Нечто похожее может произойти и по причине неявки присяжных. Работники Фемиды с трудом представляют себе идиллическую картину, как из разных уголков Ленобласти (до некоторых райцентров 5-6 часов езды на поезде) тянутся в Петербург, в облсуд, ходоки-присяжные в количестве не менее 20 человек. Тем не менее, по словам Людмилы Суханкиной, все процедуры, необходимые для начала работы суда присяжных, выполнены. Списки присяжных сформированы, судьи прошли специальное обучение, для заседаний подготовлен один зал. Однако пока ни одной просьбы о рассмотрении дела судом присяжных в облсуд не поступало.

В Петербурге первые присяжные появятся только через год. Но уже сейчас в горсуде с небывалым энтузиазмом рапортуют о своей 100%-ной готовности работать по-новому. "Мы можем ввести суд присяжных хоть завтра!" - заверил "Известия" куратор суда присяжных Городского суда Петербурга Сергей Голец. Для работы заседателей созданы просто "пятизвездочные" условия: 6 залов оборудованы всем необходимым - туалетами, холодильниками и даже микроволновыми печами, чтобы во время длительных совещаний присяжные могли покушать с комфортом. Откуда деньги на такую роскошь? "Так мы с 95-го года готовились", - говорит Голец. По его словам, питерские судьи давно докладывали в Москву о своей готовности ввести суд присяжных. Но в Москве решили дать на подготовку еще год.

Нужны ли суды присяжных? Благо это или вред? "На эту тему мы не рассуждаем. Отношение - рабочее", - невесело говорят в областном суде. "Мы - за!" - бодро заявляют в городском, правда, тоже признают, что трудности будут. Например, многие ли готовы оставить работу на полмесяца-месяц, чтобы исполнить свой гражданский долг? Поэтому судьи ожидают, что присяжными в основном станут пенсионеры и безработные, которым за труд на ниве правосудия будут платить по 100 рублей в день. Кстати, ожидают небезосновательно - прознав о "легком заработке", в одном из районов Петербурга пенсионеры подали несколько десятков заявлений с просьбой включить их в список присяжных. Часть ходатайств была удовлетворена. Однако основной список присяжных сформирован с помощью компьютера: люди выбраны случайным образом из числа избирателей. "Не взяли" только судимых, невменяемых, состоящих на учете у психиатра или нарколога. По мнению судей, такой подход практически полностью исключает коррупцию. "А проводить дополнительные проверки нам не позволяет закон", - говорят они.

Как считает Сергей Голец, разгрузки судов благодаря работе присяжных не произойдет. Наоборот, заседания станут примерно в три раза дольше, а приговоры, вынесенные при участии присяжных, станут более мягкими.

"А судьи кто?" - восклицает представитель другой стороны процесса, адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Сергей Черников. Он согласен, что суды присяжных нужны, но относится к немедленному их "внедрению" весьма скептически. "Народ не дозрел", - уверен адвокат. По его мнению, сегодня в обществе процветает правовой нигилизм - даже правила дорожного движения никто не соблюдает, откуда ж уважение к Уголовному кодексу? Сергей Черников опасается - суды присяжных вынесут много неправедных решений.

Выпуск N 12 (550) от 23 января 2003 г. [ N 11 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]