Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 108 (634) от 17 июня 2003 г. [ N 109 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Тюрьма и сума

Известия, N 103

Государство и дальше бы с удовольствием сажало своих граждан за все подряд, но тут у него стали кончаться деньги.

То, что Россия является участницей разных международных организаций, которые выступают за гуманное обращение с заключенными, на положение дел в тюрьмах почти не влияло. Похоже, гуманистические устремления просто совпали с требованием экономики. Содержать миллион заключенных и тысячи надзирателей - слишком дорогое удовольствие. И решено было провести реформы.

В 1998 году колонии и тюрьмы были переданы от МВД в ведение Минюста. Предполагалось, что в Минюсте сидят люди гражданские, а значит, гуманные, им и карты в руки. К тому же реформировать систему, подчиненную штатскому Минюсту, - это одно, а браться за силовое МВД - совсем другое. Вот его и не трогают.

Сегодня так называемая уголовно-исполнительная система представляет собой уродливое, страшное, неэффективное и весьма дорогое наследие прошлого. К 1 мая 2003 года в исправительных и воспитательных колониях РФ находились 716,8 тысячи человек (для сравнения: в 2000 году - 1,1 млн), в СИЗО - 156,2 тысячи. Условия содержания чудовищны. Скажем, санитарные нормы, предполагающие 4 квадратных метра на человека, не выполняются. Где-то на заключенного приходится 50 сантиметров, где-то - 65... А тут еще болезни. В 2001 году в тюрьмах и колониях сидели 90,8 тысячи больных активными (т. е. заразными) формами туберкулеза.

Так что хочешь не хочешь, а придется сокращать население тюрем, а для этого - смягчать наказания, сокращать сроки. Соответствующие поправки в российский УК в марте этого года внес президент. Ни у кого нет сомнений, что они будут приняты. Кроме того, с 2004 года будут применяться альтернативные методы наказания.

А тем, кому не удалось избежать тюрьмы, власти обещают радикально улучшить условия "отсидки". До 2006 года запланировано ввести 47 тысяч новых мест, построить больницы и образовательные учреждения, а также обеспечить заключенных работой. Это обойдется государству в 14522,6 млн рублей. В Минюсте говорят, что деньги на это выделяются исправно.

Выпуск N 108 (634) от 17 июня 2003 г. [ N 109 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]