Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 1 (539) от 8 января 2003 года [ N 2 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Новые нормы в новом году

Труд, N 1, 8 января 2003 г.

Чуть ли не каждый день в России принимаются законы или подзаконные нормативные акты. Продолжаем знакомить наших читателей с теми "судьбоносными" документами, которые появились недавно или будут приняты очень скоро

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменения в Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса РФ", принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации в конце декабря прошлого года.

Суть нового документа: до 1 января 2005 года (а не до 1 января 2003 года, как было определено ранее) продлевается действие льготной ставки налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов, применяемой при реализации работ и услуг по производству и распространению периодических печатных изданий, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой.

Федеральный закон направлен прежде всего на предотвращение роста цен на печатную продукцию и обеспечение ее доступности населению.

* * *

МВД РФ издало приказ от 08.10.2002 N 963 "О проведении организационно-технического эксперимента по отработке оптимальных форм и методов периодических проверок работников юридических лиц с особыми уставными задачами". Речь о контроле за здоровьем людей, имеющих во владении огнестрельное оружие. В соответствии с этим документом эксперимент будет проводиться в Москве с 1 января 2003 года по 1 декабря 2004 года.

* * *

В январе правительство РФ должно внести в Государственную Думу согласованный со всеми заинтересованными сторонами законопроект "О плате за негативное воздействие на окружающую среду". В случае его принятия руководителям предприятий, которые вредят среде обитания, придется платить штрафы вдвое больше, чем сейчас.

* * *

Совместным приказом Минтруда РФ (N 238), МВД РФ (N1205) и Минэкономразвития РФ (N 397) от 29.11.02 по субъектам Российской Федерации распределены квоты на выдачу 500 тысячам иностранных граждан в 2003 году приглашений на работу в Россию. Однако, скорее всего, квоты будут подкорректированы, поскольку президент России 19 декабря 2002 года однозначно высказался насчет их увеличения.

* * *

С 1 февраля 2003 года в соответствии с постановлением от 20.11.2002 N 38 Главным государственным санитарным врачом вводятся в действие "Гигиенические требования к учебным изданиям для общего и начального профессионального образования", направленные на профилактику заболеваний органов зрения, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы организма учащихся. Установленным правилам должны отвечать не только шрифт и качество печати учебников, но даже их вес.

* * *

В 2003 году правительство РФ планирует подготовить законопроект о снижении налоговой нагрузки на фонд оплаты труда не менее чем на 5 процентов за счет понижения ставки Единого социального налога (ЕСН). Напомним, что сейчас размер ставки ЕСН составляет 35,5 процента.

Выпуск N 1 (539) от 8 января 2003 года [ N 2 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]