Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Положение в местах заключения, акции протеста, хроника нарушений в местах заключения

Татарстан

3 июня 2015 года

СК завел 20 уголовных дел в отношении 7 сотрудников УФСИН. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ряда бывших и действующих сотрудников УФСИН России по Республике Татарстан, а также осужденных, содержащихся в колонии ИК-10. В настоящее время предъявлено обвинение 6 сотрудникам УФСИН РФ по РТ.

Кроме того, остальные фигуранты, в зависимости от роли каждого, подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично либо через посредника), ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве организованной группой в крупном размере).

По версии следствия, с января 2013 по июль 2014 года в городе Менделеевске сотрудники ФКУ ИК-10 получали взятки, а осужденные, содержащиеся в данном учреждении, выступали в роли посредников либо передавали сотрудникам денежные средства за получение заключенными положительных характеристик, поощрений и длительных свиданий. Передача денег осуществлялась при помощи сотовых телефонов и банковских карточек. В результате сотрудники колонии получили денежные средства на сумму более 3 млн рублей.

Всего возбуждено 20 уголовных дел по 96 преступлениям в отношении 21 злоумышленника, из них 7 сотрудников УФСИН РФ по РТ.

Судом по ходатайству следователя в отношении 6 сотрудников УФСИН РФ по РТ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении одного – домашний арест.

ЯНАО

5 июня 2015 года

Лабытнангский следственный отдел СУ СКР по ЯНАО возбудил уголовное дело об избиениях в местной колонии «Белый медведь». Как сообщили Znak.com в пресс-службе ямальского управления СКР, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия).

Установлено, что в мае этого года сотрудник управления ФСИН по ЯНАО в помещении банно-прачечного комбината ИК-8 совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий. По информации СКР, работник колонии избивал заключенных руками и ногами, нанося им удары по лицу и туловищу.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на полное и всестороннее установление обстоятельств происшедшего.

Башкирия

8 июня 2015 года

Заключенные лечебной исправительной колонии №19 в башкирском Салавате устроили бунт, сообщает РИА Новости.

«Более 20 осужденных сидят на крыше здания отряда с лозунгами "Остановите беспредел". Бастующие требуют освободить лидера группы, отрицательно настроенных осужденных, который находится в отряде со строгими условиями содержания. В акции неповиновения участвуют несколько десятков осужденных, их количество пока неизвестно, потому что они забаррикадировались в отряде», – сообщила пресс-служба башкирского ФСИН.

По данным ФСИН, пострадавших нет. Сейчас с участниками акции ведут переговоры: их просят спуститься с крыши и открыть дверь.

В ЛИУ-19 лечат заболевших туберкулезом осужденных. Сейчас здесь находятся более 400 человек. ЛИУ-19 примыкает к колонии строгого режима ИК-2, где в начале мая проходили беспорядки. 

Самара

9 июня 2015 года

Вынесен приговор бывшему начальнику курса учебно-строевого подразделения «Самарский юридический институт» ФСИН России Максиму Филиппову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). «Следствием и судом установлено, что в конце декабря 2013 года Филиппов, путем обмана и злоупотребления доверием курсантов 1 курса юридического факультета, под предлогом оказания материальной помощи малолетнему ребенку, которому поставлен диагноз, требующий дорогостоящего лечения, получил от курсантов денежные средства в размере 423 тысяч 900 рублей, – сообщает СУ СКР по Самарской области. – Из них родителям ребенка было передано лишь 123 тысячи рублей, как благотворительная помощь на обследование и лечение. 200 тысяч рублей Филиппов поместил в сейф своего служебного кабинета для дальнейшего направления на благоустройство института, а 100 тысяч 900 рублей злоумышленник похитил и  потратил на личные нужды».

Приговором федерального суда Кинельского района Самарской области Филиппову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1,5 года.

Башкирия

9 июня 2015 года

Верховный суд республики утвердил приговор бывшему начальнику отряда башкирской ИК-3 26-летнему Булату Гумерову, ранее приговоренному к штрафу в размере 340 тысяч рублей за получение взятки, сообщает пресс-служба прокуратуры.

По данным следствия, в августе 2013 года Гумеров пообещал заключенному, отбывавшему наказание за убийство и неоднократно помещавшемуся в ШИЗО, составить на него положительную характеристику для условно-досрочного освобождения. За эту услугу сотрудник исправительного учреждения потребовал взятку в виде наручных часов Hugo Boss стоимостью около 17 тысяч рублей.

Гумеров получил часы от приятеля осужденного, однако был задержан с поличным. Калининский районный суд Уфы приговорил его к штрафу в размере 340 тысяч рублей. Верховный суд республики счел вину бывшего сотрудника колонии доказанной и оставил приговор без изменения.

Волгоградская область

15 июня 2015 года

В изоляторе временного содержания отдела МВД России по Городищенскому району Волгоградской области 13 июня был обнаружен труп покончившего самоубийством через повешение арестованного 36-летнего местного жителя, сообщает пресс-служба областного управления МВД.

При очередном осмотре помещений изолятора гражданин, содержащийся в камере один, был обнаружен сотрудниками полиции повешенным на обрывке одеяла. В ходе осмотра камеры изъяты три предсмертные записки.

Мужчина был задержан по подозрению в совершении преступления против половой неприкосновенности, и ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данному факту назначено проведение служебной проверки.

Новгородская область

16 июня 2015 года

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника колонии ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской  области. Он подозревается  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, подозреваемый незаконно потребовал от супруги осужденного к лишению свободы и отбывающего наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области, оказать благотворительную помощь на нужды колонии в размере 100 000 рублей пообещав женщине взамен незаконное длительное свидание с мужем.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на получение и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Тульская область

17 июня 2015 года

Осужденный, отбывающий наказание за убийство в исправительной колонии в городе Донской Тульской области, упал с металлической вышки для освещения производственной зоны и находится в реанимации. Первоначально сообщалось о попытке суицида, но следователи выяснили, что 28-летний заключенный работал в аварийной бригаде и забрался на вышку, чтобы починить освещение.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника главы СУ СКР по Тульской области Зинаиду Каминскую, следователи проводят проверку по факту получения осужденным травм. Рассматриваются различные версии произошедшего, в том числе версия нарушения правил охраны труда при проведении аварийных работ. Версия о суициде, по данным представителя следствия, подтверждения не нашла.

Сам 28-летний пострадавший находится в реанимации. Известно, что мужчина отбывает наказание с 2007 года, а освободиться должен в 2012 году – он осужден за особо тяжкие преступления, в том числе убийство, к 20 годам 10 месяцам лишения свободы. В колонии он работал в аварийной бригаде.

Омская область

19 июня 2015 года

В Омской области вынесен приговор работнику ИК, для которого один из осужденных собрал 250 000 руб. за покровительство и 300 000 руб. за условно-досрочное освобождение, сразу после которого обратился в полицию, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Октябрьский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-12 37-летнего Сергея Триля. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство должностным лицом взятки в крупном размере).

В суде установлено, что с октября 2012 года по апрель 2013 года Триль ежемесячно получал от 30 до 100 тысяч рублей от осужденного. За денежное вознаграждение Триль оказывал заключенному покровительство.

Всего за указанный период он получил через посредников (супругу и друга осужденного) в качестве взятки 250 тысяч рублей.

Кроме того, в феврале 2013 года Триль потребовал от заключенного взятку в размере 300 тысяч рублей за оказание содействия в условно-досрочном освобождении. Осужденный, освободившись условно-досрочно из мест лишения свободы, обратился в правоохранительные органы с заявлением. После организации проверки по факту вымогательства взятки Триль был уволен из органов.

Октябрьский районный суд г. Омска приговорил Триля к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также обязал выплатить штраф в размере 1,5 млн руб. Кроме того, суд лишил его права в течение 2 лет 6 месяцев занимать должности на государственной службе.

Воронеж

19 июня 2015 года

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего 31-летнего сотрудника УФСИН, который обвиняется в получении взятки (п. «в» ч.5 ст. 290 УК). Об этом в пятницу сообщает пресс-служба регионального управления СК.

Следствием установлено, что в январе 2015 года жительница г. Воронежа прибыла к сотруднику УФСИН в здание, расположенное по ул. 3-го Интернационала г. Воронежа, по требованию последнего. В ходе разговора сотрудник УФСИН пообещал ей снять взыскание с ее сына, отбывающего наказание в колонии, подготовить положительную характеристику и направить необходимые документы на комиссию по определению степени исправления осужденного, за это он потребовал с женщины денежные средства в размере 180 000 рублей. 06 февраля 2015 года сотрудник позвонил матери осужденного и потребовал, чтобы она перевела указанную сумму на его банковскую карту, номер которой он прислал ей на мобильный телефон в смс-сообщении. 18 февраля 2015 года женщина совершила перевод денежных средств в сумме 80 000 рублей на счет банковской карты сотрудника ФСИН в качестве предоплаты за подготовку обещанных документов. Впоследствии подозреваемый оформил документы, обещанные заявительнице, и его преступная деятельность была пресечена сотрудниками регионального СК и оперативными работниками полиции.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приморье

22 июня 2015 года

Сотрудника колонии в Находке будут судить за передачу телефонов заключенным.Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя дежурного помощника начальника колонии дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Приморскому краю. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), сообщает пресс-служба СУ СКР по Приморскому краю.

По данным агентства «Приморье 24», сотрудника ИК-22 будут судить за передачу двух мобильных телефонов от родственников осужденным. В феврале 2015 за такую услугу помощник дежурного получил 3 тысячи рублей, в марте – 5 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ.

Чита

23 июня 2015 года

Подсудимый Александр Подойницын, который в СИЗО Читы с 1 июня объявил голодовку и зашил себе рот, спустя 19 дней разрешил медикам снять швы.

Как сообщил ИА «ЗабИнфо», представитель УФСИН России по Забайкальскому краю Баир Жамбалнимбуев, голодовку подсудимый продолжает, пьет только воду, медики ставят ему капельницы глюкозы. Также он отметил, что врачи ежедневно обрабатывают Подойницыну раны от швов.

Как сообщалось, 1 июня неоднократно судимый за причинение тяжких телесных повреждений, хулиганство и незаконное хранение оружия Александр Подойницын зашил себе рот нитками и отказался от приема пищи в знак протеста против  затягивания следствия по его уголовному делу по ст. 228 Уголовного кодекса РФ. Он также не согласен с позицией судьи Центрального района Читы и потребовал заменить меру пресечения на подписку о невыезде.

Ранее мужчина записал в СИЗО видеообращение, за что теперь будет привлечен к дисциплинарной ответственности за незаконное использование средств аудиовизуальной записи.

Хакасия

30 июня 2015 года

Осужденные с Алтая рассказали о побоях и жестокости надзирателей хакасской колонии № 33. Жестокость и избиения заключенных – здесь не редкость, а обычное поведение надзирателей исправительного учреждения. Нарушить устоявшийся порядок пока не помогают ни жалобы прокурору, ни республиканскому омбудсмену по правам человека, а между тем зэки от отчаяния предпринимают попытки самоубийства, рассказали телеканалу «Наши новости» двое заключенных, отбывавших наказания в колонии № 33.

На жестокость надзирателей пожаловались сразу двое бывших заключенных родом из Алтайского края – Владимир Черепанов и Роман Михеев. Первый, по данным «Наших новостей», совершил грабеж, вину не отрицал и в итоге получил два года колонии. «За наручники пристегнули, на пол кинули головой в матрас, чтобы другие камеры не слышали, кого избивают. Там музыку еще врубают на всю, она в коридоре так орет, что там не слышно, кого бьют. А бьют там каждый день всех подряд. Там даже прокурор идет Подкорытов, и ему говорят: «Меня избивают». А он отвечает: «Вы что их здесь меньше бьете что ли? Бейте больше, они у вас жалуются», – рассказал журналистам Владимир Черепанов. По данным телеканала, постоянная жестокость надзирателей довела его до попыток суицида.

Ужасающую ситуацию подтвердил и второй заключенный. По его словам, в Алтайском крае так не издеваются, а здесь – с первой минуты, в том числе за попытки обратиться к правозащитникам. «Начинают прямо на коридоре забивать меня. После чего оттаскивают в комнату отдыха – там я уже плохо помню. Затем прихожу в себя, и меня начинают повторно класть», – рассказал г-н Михеев.

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин утверждает, что такое поведение надзирателей, если информация окажется правдой, является «безобразным». «Это является предметом расследований и решений УФСИН. За такие случаи люди увольнялись, привлекались к дисциплинарной и даже уголовной ответственности», – сказал г-н Ларин.

С коллегой правозащитника из Хакасии каналу связаться не удалось, однако его советник Ольга Крафт прокомментировала ситуацию. «Если вы хотите спросить: прав надзиратель или не прав, то однозначно не прав. Если бы нашему омбудсмену стали известны такие факты, реакция была бы очень серьезной», – утверждает г-жа Крафт. По ее словам, в УФСИН будет направлен запрос по ситуации в колонии № 33, а ответ предоставят алтайским журналистам.

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу