Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Тюрьма и мир

По материалам зарубежной прессы

Перу: 1200 перуанских заключенных участвовали в сеансе аэробики, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

14 июля 2013 года 1200 заключенных тюрьмы Луриганчо, расположенной в столице Перу городе Лима, приняли участие в сеансе аэробики, чтобы поставить рекорд по количеству участников и быть занесенными в Книгу рекордов Гиннесса. Это было незабываемое зрелище.

Сеанс, который длился три часа, проходил во внутреннем дворе тюрьмы под ободряющие крики остальных заключенных, не участвовавших в представлении. Событие освещали многочисленные телекомпании.

Тюрьма Луриганчо построена в 60-х годах прошлого века, и в ней содержится более 9000 человек.

Днем ранее 5 человек, считающихся самыми опасными преступниками, сбежали из этой тюрьмы. Причем сбежали они среди бела дня, через центральный вход, в костюмах и при галстуках. Этот дерзкий побег привел к отставке высокопоставленных чиновников пенитенциарной администрации. Утверждается, что к нему причастны коррумпированные полицейские.

Директор тюрьмы лейтенант Томас Гарей заявил, что, несмотря на побег, он не может перенести сеанс аэробики на другой день, «поскольку люди тренировались четыре месяца и очень ждали момента выступления». «Расследование обстоятельств побега идет своим чередом, а мы продолжаем нашу обычную деятельность», – добавил он.

«Реабилитация весьма возможна, – уверен директор. – Эта тюрьма всегда считалась самой опасной в стране, половине из тех, кто здесь находится, место в аду, но на сегодняшний день поведение заключенных значительно улучшилось именно из-за ежедневных занятий аэробикой».

Томас Гарей добавляет, что ежедневные трехчасовые тренировки настолько изменили поведение заключенных, что в этом пенитенциарном центре на 60% уменьшилось употребление наркотиков и алкоголя. «В тюрьме больше не совершается преступлений, заключенные более активны, это очень важная терапия», – добавляет директор.

А пятерым беглецам, которые до сих пор не найдены, по мнению властей, помогли коррумпированные охранники. Среди тех, кто был отстранен от своих должностей, фигурируют один генерал, один полковник и несколько офицеров полиции.

Саудовская Аравия: центры ресоциализации для бывших исламистов

Саудовская Аравия пытается ресоциализировать и вернуть в общество бывших исламистов, близких к «Аль-Каиде». Ресоциализация проходит в специальных реабилитационных центрах. Корреспонденту France Info Кларанс Родригес повезло: власти разрешили ей посетить эти шикарные учреждения. Ей даже удалось выслушать откровения бывшего террориста «Аль-Каиды», который прошел курс реабилитации в одном из таких центров. Побеседовать с журналистом-женщиной он согласился в порядке исключения.

Халед аль-Джехани производит впечатление миролюбивого, аккуратного человека. Но так было не всегда: он – бывший член террористического крыла «Аль-Каиды». Этот 38-летний раскаявшийся саудовец прошел курс в реабилитационном центре в Тумама, пригороде Эр-Риада, столицы Саудовской Аравии. Задачей этого центра, открытого в 2006 году, первого из нескольких подобных заведений, является ресоциализация бывших исламистов.

Именно здесь прошли курс реабилитации сотни террористов, чтобы радикально изменить свою жизнь. Уже в конце первой недели, проведенной в центре, Халед понял, что он может стать кем-то другим, чем был до этого, начать новую жизнь и сделать что-то доброе и полезное:

– Центр показал мне, что с религиозной точки зрения, с точки зрения общества наши действия были неправильные. И любой человек, совершивший подобного рода акты в Афганистане, знает, что он совершал плохие вещи, но, когда туда попадаешь, трудно вернуться обратно.

У Халеда аль-Джехани очень тяжелое прошлое джихадиста. Еще в 17 лет он отправляется в Боснию, чтобы, как он сам говорит, «спасать мусульман». Затем в течение некоторого времени выполняет отдельные поручения на Филиппинах, а после этого попадает в лагеря «Аль-Каиды», расположенные в Афганистане. Являясь специалистом в области электроники, он занимается изготовлением пультов дистанционного управления для взрывных устройств. Халед признает, что солдаты, которых он обучил изготавливать такие устройства, убили тысячи ни в чем не повинных людей.

Халед аль-Джехани был арестован в пакистанском городе Пешавар. Затем его переправили в печально известную тюрьму Гуантанамо, в которой он провел пять лет. А затем саудовские власти забрали его и определили в реабилитационный центр в Эр-Рияде.

Если снаружи этот центр похож на тюрьму, то внутри он больше напоминает великолепное загородное поместье. Проходящие реабилитацию заключенные посещают языковые и компьютерные курсы и конечно же изучают религию. Халед аль-Джехани честно признает, что этот центр попросту спас ему жизнь. Оглядываясь на свое прошлое и вспоминая проведенное в центре время, он хотел бы, чтобы и другие террористы воспользовались этой программой социальной реабилитации:

– Я надеюсь, что они прекратят свою деятельность. И я надеюсь, что здесь им помогут. Необходимо, чтобы все мусульмане в мире, все саудовцы знали, что здесь есть такая программа. Я сам – прекрасный пример ее успешности. Отсюда многие мужчины выходят другими и начинают новую жизнь! Я был бы глупцом, если бы не воспользовался этой программой. Действительно, это шанс, который выпадает раз в жизни!

Сегодня Халед, по всей видимости, нашел свой путь в жизни. Он работает электриком, женился, и у него родились две маленькие дочурки, для которых он готов на все. Это настоящий успех. В то же время необходимо отметить, что 10% тех, кто прошел курс социальной реабилитации в таких центрах, все равно возвращаются к радикальному исламизму. Как, например, в случае с Саидом аль-Шехри. Этот бывший заключенный тюрьмы Гуантанамо также прошел через центр реабилитации, но в 2009 году стал руководителем подразделения «Аль-Каиды» всего Аравийского полуострова после объединения саудовской и йеменской ветвей. Сейчас эта крупная ячейка базируется в Йемене.

Для саудовских властей борьба с радикальным исламизмом является национальным приоритетом. Вот как это объясняет генерал Мансур аль-Тюрки, официальный представитель Министерства внутренних дел Саудовской Аравии:

– Эта программа создана для того, чтобы полностью победить «Аль-Каиду». Не в том смысле, чтобы уничтожить непосредственно «Аль-Каиду» или ее членов – это дело спецслужб и органов безопасности. Но как мы можем сражаться с ее идеологией? Невозможно же арестовать всех террористов, захватить их и силой доставить сюда, если только их семьи не сообщают нам о том, что, мол, «мы замечаем, что с нашими близкими творится что-то не то». Это дает нам возможность косвенно влиять на таких людей. Именно поэтому эта программа реализуется в условиях заключения в такие центры.

Условия в этих реабилитационных центрах совсем не похожи на те, в которых содержатся арестованные лица. Напротив. Вот недавно саудовские власти построили еще один такой центр, совсем новый, который находится в районе Хорейс, на окраине Эр-Рияда. Внутреннее устройство и условия содержания в этом центре больше похожи на престижный загородный клуб, чем на тюрьму. Здесь есть зал для игры в бильярд, бассейн, спортивный зал.

В настоящее время помимо этих двух центров в королевстве строятся еще три. И что немаловажно, список лиц, желающих сюда попасть, очень большой. Сегодня в тюрьмах Саудовской Аравии содержатся более 3000 исламистов. Чтобы выйти на свободу, они в обязательном порядке должны пройти курс реабилитации в одном из таких центров.

Имеется только одно «но»: нет никаких доказательств того, что, пройдя подобный курс реабилитации, все 100% «излечатся», а терроризм и экстремизм будут полностью искоренены.

Справка

Пенитенциарная система Саудовской Аравии

В 116 пенитенциарных учреждениях по состоянию на февраль 2013 года содержалось 47 000 заключенных, в том числе: подследственных – 58,7 %, женщин – 5,7 %, несовершеннолетних – 0,9 %, иностранцев – 72 %. Количество заключенных на 100 тысяч населения – 162 человека. Наполняемость тюрем, по официальным данным, в 2009 году составляла 178 %. Высшая мера наказания – смертная казнь, которая производится публично. Саудовская Аравия входит в пятерку стран, в которых приводится в исполнение больше всего смертных приговоров. Условия содержания в тюрьмах варьируются от очень хороших до невыносимых.

В марте 2012 года было объявлено, что при каждой тюрьме откроются офисы, которые будут подыскивать работу освобождающимся заключенным. Кроме того, в тюрьмах страны их станут готовить к освобождению путем обучения профессии. 30 сентября 2012 года, по сообщению властей, в результате амнистии, объявленной королем Абдаллой ибн-Абдель Азиз Аль-Саудом, из тюрем страны освобождены 8920 человек, включая иностранцев. 14 октября 2012 года Президент Национального общества прав человека (НОПЧ) д-р Муфлех Аль-Катани сообщил, что НОПЧ по согласованию с властями открыло свои приемные в пяти тюрьмах страны. 4 декабря 2012 года во всех тюрьмах страны, в которых содержатся женщины-заключенные, оборудованы специальные отделения для некурящих женщин. 8 декабря 2012 года объявлено о начале строительства четырех новых тюрем. 9 января 2013 года администрация тюрьмы города Эр-Рияд приступила к беспрецедентному для мусульманских стран проекту создания на территории тюрьмы отдельного здания, предназначенного для того, чтобы заключенные могли провести в нем от двух до трех дней вместе со своими семьями в условиях полной конфиденциальности. 22 января 2013 года в 8-м блоке старейшей тюрьмы страны – Хэйер, в которой содержатся политические заключенные, произошел бунт. Заключенные требовали улучшения условий содержания и справедливого суда. По данным СМИ, все они были жестоко избиты, многие брошены в карцер и лишены всякой связи с внешним миром. Правозащитные организации сообщают, что примерно 50 человек исчезли вообще, высказывается предположение, что они могли быть ликвидированы властями. 1 марта 2013 года 45 заключенных тюрьмы Малаз, расположенной в Эр-Рияде, в результате массовой драки 45 заключенных получили ранения различной степени тяжести. 25 тяжелораненых были доставлены в больницу, остальным двадцати медицинская помощь оказана на месте. 27 мая 2013 года министр внутренних дел принц Мухаммад бин Наиф приказал сформировать специальные группы по борьбе с наркоманией в тюрьмах королевства. Целью является усиление борьбы с наркотиками всех видов и типов в тюрьмах страны, с учетом защиты заключенных от этой смертельной привычки. Спецгруппы, формирование которых уже началось, будут проводить специальную проверку всех лиц, входящих на территорию пенитенциарных учреждений, в том числе и сотрудников.

Самое известное пенитенциарное учреждение – исправительное учреждение с максимальной степенью безопасности Аль-Хаир (Эр-Рияд) – крупнейшая тюрьма страны, расположенная на окраине саудовской столицы. Жизни здесь посвящена книга британца Уильяма Сэмпсона «Признание невиновного: пытка и выживание в саудовской тюрьме». Сэмпсон был арестован в 2000 году с еще семью гражданами западных стран по обвинению в теракте. В тюрьме после избиений, пыток и изнасилований Сэмпсон согласился публично признать свою вину по местному телевидению и был приговорен к смертной казни. Через 31 месяц заключения все 8 человек были обменены на находившихся в тюрьме Гуантанамо террористов из Саудовской Аравии. В 2003 году в Аль-Хаире случился крупнейший в истории страны пожар, стоивший жизни 94 заключенным.

Из доклада Международной амнистии–2013: «Как сообщалось, пытки и жестокое обращение с задержанными и приговоренными к смерти оставались обыденным явлением, носили повсеместный характер и в целом совершались безнаказанно. Поступала информация о таких видах пыток, как побои, подвешивание за конечности и лишение сна. Суды продолжали назначать телесные наказания за многие преступления в качестве основной или дополнительной меры наказания. Не менее пяти человек были приговорены к телесному наказанию (от 1000 до 2500 ударов плетью). Приговоры приводились в исполнение в тюрьмах. Суды продолжали выносить смертные приговоры за целый ряд преступлений, в том числе связанных с наркотиками. Насколько известно, несколько сотен осужденных находились в камерах смертников, причем многие на протяжении уже нескольких лет. Не менее 79 заключенных были казнены, в основном публично. В числе казненных было по меньшей мере 52 гражданина Саудовской Аравии и не менее 27 иностранных граждан, в том числе как минимум одна женщина. Некоторых осужденных казнили за ненасильственные преступления».

США: двадцать лет в ожидании казни

Прошло уже 20 лет, как Хэнк Скиннер переступил порог «коридора смерти» в Техасе. За эти двадцать лет, как он говорит, здесь «убили 400 человек». «Я постоянно чувствую смерть у себя за спиной» – так выразился этот осужденный в беседе с корреспондентом Франс Пресс.

Заключенный появляется и усаживается за толстой перегородкой из пуленепробиваемого стекла в комнате свиданий тюрьмы, которая называется Полански Юнит. Хэнк одет в белый комбинезон с надписью «DR», что означает «Death Row» – «коридор смерти». Он очень оживлен и рад встрече: часто улыбается и раскатисто смеется.

– Я люблю жизнь, я люблю устраивать праздники, мне нравится заниматься любовью, я люблю весело проводить время, я люблю смеяться и шутить, – рассказывает он в старомодную черную телефонную трубку. Фрэнк утверждает, что он невиновен в тех преступлениях, за которые его осудили.

51-летний Генри Скиннер, которого все зовут Хэнк, уже 20 лет находится в «коридоре смерти», куда попал 31 декабря 1993 года за убийство своей подруги и ее двоих сыновей. Кстати, в этом «коридоре смерти», в Техасе, в ближайшее время будет казнен пятисотый по счету заключенный.

Округлое лицо, седоватые волосы, личный номер 999-143 (первые три цифры – 999 – закреплены за теми, кто приговорен к смертной казни)… Пятнадцать лет назад Скиннера перевели из тюрьмы Эллис Юнит в Полански Юнит, тюрьму с максимальной степенью безопасности, которая находится в городе Ливингстон, в часе езды на север от Хьюстона.

В этом мощном бетонном комплексе, окруженном двумя рядами колючей проволоки, с 1998 года приводят в исполнение смертные приговоры. В этой тюрьме он встретил свою будущую жену – француженку Сандрину Жорж. В эту активистку движения за отмену смертной казни, пришедшую просто проведать его в тюрьме, он влюбился «с первого взгляда». Он женился на ней по доверенности, выданной судом штата Мэриленд, и надеется однажды «обнять ее вживую», а не через стекло.

Эта особая свадьба и ожесточенная борьба, которую они вели, чтобы суд дал указание провести тесты на ДНК, сделали их знаменитыми.

– Я вовсе не хочу быть знаменитостью, но если бы я молчал, меня уже давно убили бы здесь, – говорит улыбаясь Хэнк Скиннер.

В связи с многочисленными протестами, которые прокатились по всей Франции в защиту Скиннера, а также благодаря рекомендации Верховного суда США, техасские власти приняли все-таки решение провести экспертизу ДНК, на которой в течение нескольких лет настаивал заключенный.

Находясь в полной изоляции в камере, в которой имеется лишь небольшое окошко, через которое можно видеть небо, он узнал, что первая серия тестов показала, что на орудии преступления имеются следы его ДНК. Но вместе с тем тесты показали, что на нем есть и следы ДНК еще одного человека, личность которого до сих пор не установлена. Теперь он, исполненный надежд, ждет результатов следующей серии тестов.

Скиннер никогда не отрицал, что был на месте преступления, но он утверждает, что в тот день выпил «коктейль», состоящий из водки и лекарств, который погрузил его в такое состояние, в котором он никак не мог бы совершить тройное убийство.

– За двадцать лет моего пребывания в «коридоре смерти» здесь убили четыреста человек. Люди, которые приводят приговоры в исполнение, считают, что все казненные – монстры, но это не так, – говорит заключенный. – Это люди, которые совершили чудовищные ошибки, это так, но здесь они радикально изменились. – В этой тюрьме почти каждую неделю кого-то казнят, – добавляет он.

Самому Скиннеру повезло: его казнь приостанавливали дважды: в 2010 и в 2011 годах.

– Это как «русская рулетка». Поначалу вы довольны, потому что казнили не вас, затем после нескольких казней вы начинаете ожидать, что вот-вот дойдет и ваша очередь… Смертный приговор всегда в ваших мыслях, он всегда с вами, я постоянно ощущаю за своей спиной смерть, и это очень тяжелое чувство.

Он вспоминает, как 24 марта 2010 года, почти в последнюю минуту, его казнь была приостановлена. Тогда Верховный суд буквально за 45 минут до введения смертельной инъекции прислал соответствующее распоряжение – «дар небес».

Он до мельчайших подробностей помнит, как «смерть буквально следила за ним» через решетку камеры, в которой его должны были привязать к столу. В этой камере висит график приведения приговоров в исполнение, а перед окном, через которое свидетели наблюдают за процессом казни, установлен микрофон.

– Я жутко боялся, вся спина покрылась холодным потом…

Его вывели из «коридора смерти» и 40 минут в специальном автомобиле везли вдоль Ливингстонского озера «на другую планету, в неизвестность».

– Мне раньше не приходилось умирать, я не знаю, что это такое – умирать, но я знаю, что такое ожидание смерти, – говорит, грустно улыбаясь, Фрэнк Скиннер.

В этой тюрьме он съел свой последний ужин. Там же он придумал, что скажет на прощание: «Прежде чем остынет это тело, я возрожусь вновь».

И там же его адвокат сообщил ему о «чуде» – отсрочке казни.

– А я уже больше ничего не ожидал, я плыл по течению, а потом вдруг подумал: «Черт, а ведь меня уже привезли ко входу в ад!»

Гонконг: реабилитация молодых наркоманов

Гонконг – это государство в государстве. Формально он входит в состав Китая, но фактически ему предоставлена широчайшая автономия. В этом крупнейшем мегаполисе своя валюта, своя судебно-правовая система, своя Конституция. Гонконг, расположенный на Коулунском полуострове и более чем на 260 островах, является одним из ведущих финансовых центров не только Азии, но и всего мира.

Любое государство, даже с одним из самых высоких уровней жизни и довольно низким уровнем коррупции, как Гонконг, не свободно от наркотиков. И конечно же именно молодежь подвержена этой напасти. Как же отучают молодых людей от этой вредной привычки здесь, в этом огромном мегаполисе-государстве?

На небольшом островке Хи Линг Чау, расположенном в нескольких километрах от Гонконга, находятся сразу четыре пенитенциарных учреждения: Лай Сан – исправительный центр для несовершеннолетних, в котором проходят реабилитацию наркоманы, две тюрьмы с минимальным уровнем безопасности для мужчин и женщин и одна тюрьма со средним уровнем безопасности. Все это размещено на территории 1,9 кв. км. Не Алькатрас, конечно, хоть и на острове, но сбежать отсюда также практически невозможно: попробуй проплыви несколько десятков километров. А все средства передвижения – лодки и катера – находятся под жестким контролем.

В Лай Сане на сегодняшний день содержится 87 несовершеннолетних преступников-наркоманов. А вообще это учреждение рассчитано на 140 человек. Молодые люди находятся здесь от 2 до 12 месяцев, в зависимости от успехов в реабилитации.

В чем же состоит эта реабилитация? Все очень просто: учеба, работа, получение профессии, участие в спортивных соревнованиях и культурных мероприятиях, соблюдение режимных требований. Например, здесь ребят обучают парикмахерскому искусству и поварскому делу. Надо сказать, что в Гонконге это очень востребованные профессии. Есть здесь и своя пекарня, где молодые люди учатся выпекать вкусные булочки, которые затем распродаются на различных благотворительных ярмарках или передаются в дома престарелых.

Живут ребята не в отдельных комнатах, а в общежитиях. В каждой из спален стоят 11 двухъярусных кроватей, которые необходимо заправлять определенным образом. Как именно, указывает висящая на стене большая схема.

Несовершеннолетние правонарушители-наркоманы занимаются улучшением окружающей среды. Под руководством опытных садовников и других специалистов они изготавливают компост, который затем продается в цветочные магазины мегаполиса. Проблем с реализацией нет – в Гонконге таких магазинов огромное количество, и они с удовольствием закупают производимый в Лай Сан продукт. Сырья для компоста хватает: это пищевые и иные отходы, которые свозят сюда из всех четырех пенитенциарных учреждений, расположенных на острове.

Обучают гонконгских мальчишек и навыкам садоводства. Они выращивают различные цветы и растения, которые затем либо высаживаются по всему острову, либо опять же закупаются магазинами. Участвуют они со своими выращенными цветами и в ежегодной цветочной шоу-ярмарке, устраиваемой для жителей города и многочисленных туристов.

Персонал этой молодежной тюрьмы отмечает, что работа в саду делает заключенных более спокойными и имеет важное значение для восстановления здоровья молодых наркоманов.

Еще одним компонентом реабилитационной программы является забота о животных, которая позволяет развивать у ребят чувство ответственности. Молодые заключенные ухаживают и заботятся о козах, черепахах, попугаях, кроликах, хамелеонах… Многие из этих животных были сюда переданы Пограничным агентством после конфискации, когда их пытались нелегально вывезти из страны.

И что немаловажно, в целях защиты окружающей среды здесь используется солнечная энергия как один из источников возобновляемой энергии. Эта технология применяется и в других гонконгских тюрьмах.

Департамент исправительных учреждений уделяет большое внимание социальной реабилитации заключенных, особенно из числа молодежи, реализуя различные программы. Одной из таких программ является очень популярное в Гонконге ТВ-шоу, которое называется «Дорога назад». Целью этого проекта является оказание помощи бывшим заключенным с тем, чтобы после отбытия наказания они могли легче вписаться в общество.

Но основная программа, которая реализуется в Лай Сан, называется «Зеленая гавань». Непосредственно воспитанников этого учреждения она как бы и не касается. Целью «Зеленой гавани» является профилактика наркомании.

Три раза в месяц в рамках этой программы на остров привозят молодых людей. Первое, что им показывают, это небольшой музей, в котором собраны различные поддельные лекарства, «наркоманская атрибутика», а также фотографии, графические изображения и небольшие фильмы, в которых рассказываются реальные истории о том, чем обычно заканчивается приверженность к этой пагубной страсти.

Затем экскурсанты встречаются непосредственно с отбывающими здесь наказание своими сверстниками, смотрят, чем они занимаются, как играют в баскетбол и футбол, работают в саду, учатся…

Правду говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Некоторые посетители могут встретить здесь своих знакомых. Их цветущий вид, спортивная подготовка производят на бывших «друзей по наркоте» неизгладимое впечатление. Это и есть главное в этой программе – показать, как меняется человек после того, как перестает принимать наркотики.

Справка

Пенитенциарная система Гонконга

В 24 пенитенциарных учреждениях по состоянию на 1 января 2013 года содержалось 9297 заключенных, в том числе: подследственных – 16,8 %, женщин – 19,1 %, несовершеннолетних – 3,4 %, иностранцев – 26,4 %. Количество заключенных на 100 тысяч населения – 130 человек. Наполняемость тюрем, по официальным данным, составляет 86,7 %.

Высшая мера наказания – смертная казнь. Условия содержания в тюрьмах варьируются от очень хороших до приемлемых.

Франция: «королей побегов» либо ловят, либо убивают

Всем нижеперечисленным заключенным средства массовой информации присваивали своеобразный титул – «король побегов», за совершение ими либо неоднократных, либо особо сенсационных побегов из мест заключения. А чем все заканчивалось?

Чаще всего эти авантюристы вновь оказываются в тюрьме. Почему? Потому что необходима не только удача, но и значительные деньги, а также простая человеческая поддержка. А их-то как раз и не хватает. Ну а кроме того, в настоящее время полиция применяет самые современные методы обнаружения и слежки, одновременно задействуя международные ресурсы.

Редуан Фаид. После своего третьего побега бандит Редуан Фаид пробыл на свободе всего шесть недель. Как и его предшественники – другие «короли побегов», – он кончил тем, что вновь очутился в тюремной камере.

В последний раз рецидивист Редуан Фаид сбежал 13 апреля 2013 года из следственного изолятора города Секедена. Спустя 46 дней он был арестован. Это был его третий – и самый короткий – побег.

Антонио Феррара. После побега в августе 1998 года из тюрьмы Флери-Мерожи этому бандиту удалось погулять на воле целых четыре года. Будучи пойман, он с помощью сообщников, взорвавших двери тюрьмы Френь, вновь сбежал в марте 2003 года. Четыре месяца спустя Феррара, несмотря на сделанную пластическую операцию, был арестован.

Жан-Пьер Трейбе. Подозреваемый в двойном убийстве Жеральдины Жиро и Кати Лербьер, которое он совершил в своем загородном доме, Трейбе удалось сбежать из тюрьмы города Оксер 8 сентября 2009 года. Он спрятался среди картонных ящиков, которые на грузовике вывозили из тюрьмы. Трейбе ранее работал лесником, поэтому ему в течение нескольких недель удавалось скрываться от полиции в лесном массиве. Но 20 ноября он был-таки арестован. Тремя месяцами позже он повесился в тюрьме.

Мишель Вожур. Осужденный за ряд вооруженных грабежей, Вожур в мае 1986 года совершил сенсационный побег из парижской тюрьмы Сантэ на вертолете, которым управляла его жена. Спустя четыре месяца он был арестован во время очередного ограбления. В сентябре 2003 года был освобожден условно-досрочно.

Это был его третий побег. Ранее ему удавалось бежать в 1975 и в 1979 годах, но результат был все тот же: спустя некоторое время его ловили.

Паскаль Пэйе. В 2001 году сбежал на вертолете из тюрьмы города Люиня, департамент Буш-дю-Рон, в которой он ожидал суда по обвинению в убийстве инкассатора. На свободе Пэйе пробыл довольно долго, почти полтора года, но в мае 2003 года был арестован.

Жак Месрин. Свой третий побег 42-летний Месрин совершил 8 мая 1978 года, перемахнув вместе со своим приятелем Франсуа Бессом через стену тюрьмы Санте. Он скрывался в Париже и продолжал свою преступную деятельность: грабил казино и банки, совершил несколько покушений на убийство. В ноябре 1978 года ему едва удалось избежать ареста. Но год спустя, в ноябре 1979 года, его преступная карьера закончилась: он был убит полицейскими во время задержания в одном из районов Парижа.

В 1972 году Месрин совершил побег из канадской тюрьмы, где находился по обвинению в двойном убийстве. В 1973 году он бежал из Дворца юстиции в Компьене, взяв в заложники судью.

Альберт Спаджари. Являлся мозговым центром «ограбления века» в Ницце. В июле 1976 года Спаджари с сообщниками ограбили отделение банка «Сосьете женераль», унеся 26 миллионов евро. Находился в бегах 12 лет. В октябре 1976 года был арестован в Ницце. 10 марта 1977 года совершил побег из кабинета следователя, выпрыгнув в окно. На улице его поджидал сообщник на мотоцикле. В 1979 году был заочно приговорен к пожизненному заключению. Полицейским так и не удалось его арестовать. В декабре 1990 года умер от рака горла.

Жан-Шарль Виллоке. Этот грабитель и налетчик по прозвищу Сосисочник (он любил перекусить на бегу) в июле 1975 года, в Париже, угрожая судьям оружием, которое тайно передала ему жена, представившаяся адвокатом, сбежал прямо из зала судебного заседания. Виллоке являлся другом другого знаменитого «побегушника» – Жака Месрина. Был арестован в декабря того же года. Затем, освобожденный условно-досрочно, в декабре 1990 года был убит полицейскими, когда совершал очередное ограбление пожилой женщины.

США: город семи тюрем

Со своими семью тюрьмами, кладбищем для заключенных, своеобразными сувенирами, связанными с «коридором смерти» и конечно же камерой, в которой приводятся в исполнение смертные приговоры, город Хантсвилл, расположенный на юге штата Техас, полностью подчинен ритму, в котором живет и работает тюремная администрация. Как говорят сами жители, «тюрьмы здесь – это настоящая индустрия».

В этом милом городке, находящемся к северу от Хьюстона, заключенные, узнать которых можно по белым комбинезонам, под палящим солнцем ухаживают за зелеными насаждениями.

– Это те, кого мы называем «доверенные лица», – рассеянно объясняет опирающийся на свою маленькую машину тюремный охранник. – Они осуждены за незначительные преступления: угон автомобиля либо простое ограбление, без насилия.

Город Хантсвилл: 38 000 жителей, из которых 14 000 – заключенные, 6000 – тюремные охранники либо другие служащие техасского Департамента юстиции. Становится понятно, почему уличные указатели ориентируют любого приезжего вовсе не к кварталам, где находится, например, могила знаменитого техасского губернатора Сэма Хьюстона или где продается антиквариат, а к местам расположения пенитенциарных учреждений – Бирн Юнит, Вайн Юнит или, например, Холлидэй Юнит.

– Тюрьма здесь – это настоящая индустрия, – замечает Кэтрин Кэйз, директор неправительственной организации «Техасская служба помощи». – Просто невероятно, сколько здесь находится заключенных.

Только на зарплату тюремных служащих в месяц уходит 16,6 миллиона долларов.

Все крутится вокруг тюрем.

– У любого жителя Хантсвилла есть хотя бы один знакомый, работающий в пенитенциарной системе, – добавляет Глория Рубак, одна из первых сторонниц полной отмены смертной казни.

Заключенные сами шьют себе комбинезоны, униформу для охранников, изготавливают нагрудные знаки для государственных служащих штата или выращивают кур, которых затем и съедают.

– Если бы здесь не было пенитенциарных учреждений и университета с факультетом криминологии, то я не знаю, нужны ли были бы здесь светофоры, – смеется бывший комиссар пенитенциарной администрации Джим Уиллетт.

В городе и округе семь тюрем, а самая старая из-за высоких стен, сложенных из красного кирпича, называется Уоллс [ Walls (англ.) – стены. ] Юнит. Ее внушительное здание находится в самом центре города, в двух кварталах от района оживленных ресторанов, полицейского участка и суда. В северо-восточном углу здания, увенчанного сторожевой вышкой, «как раз и расположена комната, в которой приводятся в исполнение приговоры к смертной казни», объясняет г-н Уиллетт, который за 30 лет своей службы 89 раз давал разрешение на казнь.

Под часами на фасаде, остановившимися на 3.00 утра, во время каждого приведения приговора в исполнение собираются сторонники отмены смертной казни. Они зажигают свечи и держат плакаты. Именно здесь они вновь соберутся 26 июня. На этот день назначена юбилейная, 500-я казнь [ 26 июня 2013 года в Хантсвилле была казнена 52-летняя афроамериканка Кимберли Маккарти. В 1997 году Маккарти во время кражи убила 71-летнюю женщину, которая была ее соседкой. Она также была обвинена еще в двух убийствах. ] с момента их возобновления после моратория в 1976 году.

Раньше приговоренные к смерти ожидали своей участи здесь же, но затем, поскольку места было мало, а приговоренных – много, их перевели сначала в тюрьму Эллис Юнит, находящуюся в северной части города, а затем, после побега, который был оттуда совершен в 1988 году, в тюрьму с максимальной степенью безопасности Полански Юнит, находящуюся в восточной части Хантсвилла.

За несколько часов до назначенного времени заключенного вывозят из «коридора смерти», представляющего собой мощный бетонный комплекс, в камерах которого имеются лишь маленькие окошки под самым потолком. Комплекс окружен двумя рядами высоких охранных сооружений, по верху которых натянута колючая проволока. Осужденного везут по 50-километровой красивейшей дороге, обсаженной кедрами. Дорога вьется вокруг Ливингстоновского озера. Но точный маршрут по причине обеспечения безопасности никогда заранее не раскрывается.

После ухода на пенсию Джим Уиллетт взял на себя руководство тюремным музеем. Он значительно расширил экспозицию. Теперь музей является одной из главных достопримечательностей в Хантсвилле. Располагается он в северной части города, на въезде. Самые интересные экспозиции рассказывают о массовых беспорядках заключенных, о самых известных бандитах, таких как Бонни и Клайд, а также о заявлениях, которые осужденные делали перед казнью.

Как следует из таблички, висящей перед входом в музей, когда-то 5-летний мальчик по имени Джек, увидев электрический стул, радостно сказал: «Мне никогда не приходилось видеть такой прекрасный электрический стул».

С момента отказа от такого вида казни в 1965 году «Старый Спарки» (так прозвали электрический стул) царит здесь, в музее. Соответствующая надпись гласит, что с его помощью на тот свет был отправлен 361 заключенный. Рядом находятся различного вида устрашающие шприцы и ремни, напоминающие о том, что в настоящее время казнь в Техасе осуществляется с помощью только смертельной инъекции.

Здесь можно купить кружки и рубашки, такие же какие выдаются заключенным, находящимся в «коридоре смерти», брелоки для ключей, сделанные в виде наручников, мятные конфетки… Этот некоммерческий музей сочетает в себе черный юмор и экономические интересы осужденных, поделки которых здесь выставлены на продажу.

Неподалеку от музея находится «Гостеприимный дом» – благотворительная организация, основанная двумя баптистскими пасторами. Здесь тоже представлены работы заключенных, которые они делали для прибывших на казнь или на похороны родственников или, реже, в честь освобождения.

Дебра Маккэмон, хозяйка этого дома, считает, что родственникам тех, кого казнят, также нужна помощь, они не должны себя чувствовать «жертвами преступления». Именно здесь с ними беседует перед казнью тюремный священник, чтобы избежать «момента истерики или паники» во время экзекуции.

Турист, желающий открыть для себя «тюремный город», закончит свою экскурсию на кладбище, где похоронены постояльцы местных тюрем. На зеленом холме, в тени сикомор, установлено более 3000 крестов из бетона. Здесь начиная с XIX века хоронят самых бедных заключенных. Часто на надгробии указан только идентификационный номер. А иногда и вообще всего лишь одно слово: «Казнен».

Тунис: иностранки в местной тюрьме

Француженки Полина Иллье и Маргарита Стерн и немка Жозефина Маркманн, вернувшиеся из Туниса во Францию, рассказали, каково им было в тунисской тюрьме.

Полина, Жозефина и Маргарита были задержаны 29 мая в столице Туниса во время топлесс-акции у Дворца правосудия. Активистки скандального движения проводили акцию в поддержку еще одной участницы Femen – Амины Тайлер, задержанной тунисскими властями за нанесение граффити на мечеть.

Во время пресс-конференции девушки уточнили, что свою вину в суде они признали исключительно для того, чтобы их быстрее освободили и они смогли бы продолжить свою борьбу. «Femen ни о чем не сожалеет», – заявили активистки движения.

Они вернулись во Францию, они живы и здоровы, но навсегда запомнят все, что им пришлось пережить. Сразу по прибытии в Париж активистки Femen собрали пресс-конференцию, на которой присутствовала и Инна Шевченко, приехавшая из Украины, одна из основательниц движения и его пресс-секретарь. В конференции также приняли участие известная журналистка Каролина Фурэ и кинорежиссер из Туниса Надиа Эль Фани, поддерживающие это скандальное движение. Каролина Фурэ и Надиа Эль Фани являются также соавторами документального фильма «Наша грудь – это наше оружие», посвященного Femen.

Жозефина сразу же расставила точки над «и». Их признание вины во время судебного заседания, рассматривавшего возможность их условно-досрочного освобождения, было сделано лишь потому, что посольство Франции в Тунисе – единственная официальная организация, с которой им позволили контактировать, – настоятельно рекомендовало сделать это. В противном случае никакого освобождения бы не было. «Вы должны знать, – заявила Жозефина, – что мы ежедневно подвергались психологическому и физическому давлению, которое постоянно возрастало. Судом первой инстанции мы были приговорены к четырем месяцам и одному дню лишения свободы, и мы были полностью отрезаны от внешнего мира. Мы боялись, – продолжила Жозефина, – что так и останемся в заключении и не сможем участвовать в акциях Femen. Но Femen никогда и ни о чем не сожалеет!» – заявила улыбаясь рыжая красавица. Кстати, свое 20-летие Жозефина отметила в тунисской тюрьме.

Затем слово взяла Полина и описала невыносимые условия, в которых они содержались в тюрьме. После ареста 29 мая, когда они, обнажив груди, выражали свою поддержку Амине Сбуи (которая сама называет себя Аминой Тайлер), первой тунисской активистке Femen, девушки были «избиты полицейскими, которые нас также оскорбляли», а затем «нас закрыли в темную комнату», откуда «на всей скорости повезли во Дворец юстиции». Там состоялась настоящая «сюрреалистическая» сцена, во время которой их опять «оскорбляли» и награждали «пинками». Возможно, это были разъяренные исламисты. Затем на них надели наручники, посадили в грузовик и отвезли в тюрьму, в которой содержались и мужчины, и женщины. На полу тюрьмы были видны пятна крови, а выданные одеяла все провоняли мочой. Там, «к счастью», они пробыли всего один день. «Нас предупредили, что здесь могут избить и изнасиловать», – поведала 26-летняя Полина. Опять же «к счастью», этого не случилось. Затем их перевели в тюрьму города Мануба, находящуюся близ столицы. «Там мы находились в более приличных условиях, – продолжила Полина, – хотя они были весьма далеки от тех, которые необходимы для соблюдения элементарных прав человека». Полина, брюнетка с длинными волосами, уточняет, что в тюрьме они подвергались «ежедневным унижениям», начиная от «каждодневного принудительного раздевания в присутствии мужчин-тюремщиков для проведения полных обысков, принудительного публичного изъятия из половых органов средств личной гигиены и заканчивая избиениями, ночевками на окровавленном полу, насильственными посещениями судов в парандже». Еду арестанткам «в ведрах швыряли на пол».

«Тяжело и стыдно говорить о том, что мы пережили, а ведь тунисские женщины-заключенные ежедневно подвергаются таким унижениям, и мы хотим, чтобы все об этом знали», – особо подчеркнула Полина. Она также рассказала, что посетить душ можно лишь раз в месяц. «Во время помывки нам приказали надеть трусики, потому что половые органы – это стыд. <…> Все остальное время мы вынуждены были мыться над дырой, которая служила туалетом. Вода там не сливалась, везде ползали тараканы, крысы, и я не знаю, что еще. Очевидно, такие условия во всех тюрьмах, и я не понимаю, как к этому можно привыкнуть». Рассказывая, она говорит все быстрее и быстрее, видно, что все эти пережитые унижения до сих пор мучают ее, хотя она хотела бы навсегда их забыть. Антисанитарные условия, естественно, провоцируют различные заболевания – анемию, инфекции, рвоту. «В таких условиях женщины находятся круглосуточно». Полина также утверждает, что наличествует и религиозная тирания. «Единственная разрешенная книга – Коран. Единственное разрешенное занятие для женщин-заключенных – религиозное обучение». А по телевизору показывают лишь молитвы…

22-летняя Маргарита тоже рассказала о своих ощущениях. Во время заключения они встретили около тридцати женщин, которые поведали им, за что их посадили в тюрьму. Как узнали активистки Femen, «в Тунисе женщину могут посадить в тюрьму только за то, что она осмелилась обнять мужчину», не являющегося ее мужем, или за то, что она одета «примерно, как одета сегодня я», то есть в шорты и майку. «Рядом с нами были и несовершеннолетние девочки, попавшие в тюрьму за то, что их изнасиловали, – продолжила Маргарита. – На их половых органах были обнаружены следы спермы, откуда был сделан вывод, что они не являются девственницами, а это рассматривается как преступление». Маргарита делает жуткое заключение: «Если вы в Тунисе родились женщиной, у вас нет ни единого шанса». Коротко стрижеyная брюнетка Маргарита выглядит более взволнованной, чем ее коллеги по движению Femen. Она продолжает рассказывать, что ей пришлось пережить, но неожиданно останавливается, чтобы отдышаться: «Я просто не могу…» Затем она медленно вновь начинает говорить: «Мы там встретили много таких, как Амина», находящихся за решеткой за то, что осмелились протестовать и говорить о том, о чем движение Femen говорит во весь голос. «Это борьба, и мы не сдадимся и мы не сдадим Амину», – обещает Маргарита.

Несмотря на пережитое, эти женщины заявляют, что ни о чем не жалеют. «И если бы нам пришлось повторить то, что мы сделали, мы бы это повторили».

Франция: треть многократных рецидивистов моложе 16 лет

Национальный исследовательский центр изучения преступности изучил 1508 случаев возбуждения уголовного преследования в отношении лиц, совершивших в 2009–2010 годах в Париже и его пригородах пять и более преступлений.

В то время как министр юстиции Кристиана Тобира пытается избежать поистине флорентийскими способами любой полемики о том, что делать с многократными рецидивистами, обнародован шокирующий документ, подкрепленный цифрами, который свидетельствует, насколько эта проблема является тревожной. Изучив 1508 случаев возбуждения уголовного преследования в отношении лиц, совершивших в период 2009–2010 годов в Париже и его пригородах пять и более преступлений, Национальный исследовательский центр изучения преступности и уголовного правосудия (НИЦИПУП) выяснил, что более половины (53,4%) совершающих преступления и уголовные проступки, на момент проведения исследования являлись несовершеннолетними. Криминологи обращают внимание на то, что более 32% из числа изученных в момент их задержания были в возрасте не более 15 лет. Еще больше настораживает тот факт, что в число изученных попали около 60 несовершеннолетних младше 13 лет, не подпадающих под уголовную ответственность в силу возраста. Оппозиция предлагает изменить постановление парламента от 2 февраля 1945 года, освобождающее лиц младше 13 лет от уголовной ответственности. Правда, она считает, что к этой категории несовершеннолетних самые суровые санкции не должны применяться. Нынешнее же положение, по ее мнению, вырабатывает у малолетних преступников чувство безнаказанности.

В целом многократные рецидивисты совершают в среднем 7,8 правонарушений (не считая нарушений правил дорожного движения) в течение двух лет. Для тех же, кто еще сомневается в феномене мультирецидивизма в среде несовершеннолетних, исследование четко показывает, что 17,9% «неоднократно привлекавшихся к ответственности» причастны не менее чем к десяти «делам» каждый. Зная, что из числа изученных 270 несовершеннолетних были причастны к 4139 фактам правонарушений, получается, что в среднем за два года на каждого такого подростка приходится 15 заведенных дел. Таким образом, он совершает преступление или правонарушение каждые 50 дней! Изучив 11 784 правонарушения, совершенных всеми рецидивистами, исследование уточняет, что в 63,3% случаев имело место «имущественное посягательство». Кроме краж, квалифицируемых как уголовный проступок, которые составляют пятую часть от всех совершенных мультирецидивистами правонарушений, фигурируют также «угон автотранспортного средства» (14,4%), «грабеж без применения оружия» (11,3%) и кражи со взломом (10%). Такова их «специализация».

Аналитики также отмечают, что «немотивированное насилие» составляет 11,6% от общего числа правонарушений, совершаемых рецидивистами. И вопреки распространенному мнению все виды мошенничества, включая финансовое, составляют лишь 3,2 % от общего числа правонарушений. «Средняя распространенность тех или иных правонарушений сильно варьируется в зависимости от возраста, пола и национальности», – отмечает руководитель исследования криминолог Кристоф Суллез, директор НИЦИПУП, обращая внимание на то, что, например, простые кражи среди девочек в возрасте до 16 лет, имеющих иностранное гражданство и привлеченных к ответственности, составляют 73%.

За этот вид правонарушений (кражи) в изученный период в парижском регионе было привлечено к ответственности 242 человека, из которых 62,8% по национальности являются выходцами из Румынии или Балкан. Из них более половины являются жителями Восточной Европы. В исследовании также указывается, что физическое насилие, кражи и угрозы в основном совершаются представителями мужского пола (98,3%), французами (87,2%) или несовершеннолетними (65,5%).

Касаясь распределения по половому признаку, исследователи из НИЦИПУП подчеркивают, что «количество лиц женского пола в среде несовершеннолетних практически в два раза больше, чем среди взрослых правонарушителей-рецидивистов: в возрасте свыше 18 лет оно составляет 8,5%, или 60 женщин на 642 мужчины, и 16,2 % среди несовершеннолетних, то есть 131 девочка на 675 мальчиков». Таким образом, в сфере преступности, как и в других областях законной деятельности, различие между полами постепенно исчезает.

США: казнь проходит тихо и просто

В общей сложности Чарльз Томас О’Райли за время работы в должности начальника отдела в тюрьме города Хантсвилл, где и находится камера, в которой приводятся в исполнение смертные приговоры, провел около 140 казней. Это больше, чем любой другой сотрудник тюрьмы в США.

Сегодня ему 62 года и он находится на пенсии. В отставку он вышел в 2010 году, приведя в исполнение последний приговор. Когда заключенного, во второй половине дня, привезли в Хантсвилл, О’Райли сказал ему: «Мы будем относиться к тебе с таким же уважением, с каким ты будешь относиться к нам». А затем, в 6 часов вечера, придя за ним в камеру, он сказал лишь одно слово: «Пора».

А имя самого первого казненного он не помнит. Но хорошо запомнил Фрэнсис Ньютон. Она была казнена в 2005 году и стала третьей казненной женщиной после отмены моратория. Заслуживала ли она смерти? Судите сами: Фрэнсис Ньютон была осуждена за убийство своего мужа и двоих малолетних детей.

Находясь в отставке, он размышляет о смертной казни и не понимает, почему так много шума вокруг очередного – пятисотого – ее исполнения с момента возобновления в 1982 году [ 26 июня в штате Техас приведен в исполнение 500-й приговор к смертной казни с момента отмены моратория в 1982 году. Казненной стала женщина – 52-летняя афроамериканка Кимберли Маккарти. В 1997 году Маккарти убила 71-летнюю женщину, которая была ее соседкой, во время кражи. Она также была обвинена еще в двух убийствах. Перед смертью Маккарти отказалась сделать какое-либо заявление. ].

Как проходит эта процедура? Пять тюремных офицеров привязывают заключенного к каталке, еще несколько человек готовят необходимые для казни препараты. Перед введением смертельной инъекции О’Райли всегда спрашивал у осужденного, желает ли тот что-то сказать на прощание. Обычно «последнее слово» укладывалось в три минуты, но если приговоренный говорил чуть дольше, ему не мешали. Хотя такое случалось редко. Затем, получив подтверждение от членов своей команды, что все готово, О’Райли приводил в действие устройство, подающее смертельный коктейль в кровь осужденного. Через несколько минут подходил врач, проверял пульс и объявлял заключенного умершим. Родственники осужденного и родственники жертв наблюдали за процессом казни через окно.

Ничего сложного в этом процессе нет, утверждает О’Райли, но «каждый член команды должен знать свою работу, знать, как и что делать и когда делать». Его главная задача состояла в том, чтобы подобрать профессионалов, на которых можно надеяться, знать, что они не подведут. О’Райли говорит, что ему удалось создать такую профессиональную команду. В нее он включает и тюремного капеллана, благодаря которому приговоренные к смерти чувствовали себя более спокойными.

Когда речь заходит о его личном отношении к смертной казни, голос О’Райли становится глуше и тверже. «Я имел дело с худшими преступниками из всех существующих, такими, например, как один осужденный, изнасиловавший, а затем убивший 7-летнюю девочку. Как я могу к нему относиться?»

«Мне кажется, этот человек получил справедливое наказание за то преступление, которое он совершил, – полагает О’Райли. – Ну а кто-то – я, например, или кто-то другой – должен взять на себя ответственность за приведение приговора в исполнение. Это был мой выбор».

Вопрос выбора перед ним не стоял никогда. Если бы были какие-то сомнения, размышляет О’Райли, то можно было бы отказаться уже после первой казни. В крайнем случае, после второй.

Вокруг приведения приговора в исполнение, по словам О’Райли, всегда много шума. А сама казнь проходит тихо и просто. «Это не занимает много времени. Просто ты говоришь парню, что сейчас он заснет. Вот и все».

Европейский суд по правам человека: можно ли осужденным голосовать?

4 июля 2013 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение, согласно которому статья 32 Конституции РФ нарушает Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, также известную под неофициальным названием Европейская конвенция по правам человека. Что имеется в виду?

А то, что часть 3 статьи 32 Конституции России гласит, что «не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».

Именно это положение обжаловали в ЕСПЧ двое российских граждан, содержащихся в местах лишения свободы. Причем оба они совершили особо тяжкие преступления – убийства, а вдобавок еще кражу, мошенничество и грабеж. Они-то и пожаловались, что, находясь в местах лишения свободы, не могли участвовать в парламентских выборах.

Европейский суд в своем решении отметил, что подавшие жалобу осужденные были лишены права голосовать «независимо от продолжительности срока наказания, характера или тяжести их преступления». При этом ЕСПЧ не предлагает России «готовых рецептов». По мнению суда, страна сама вправе «изучить все возможные пути для обеспечения соблюдения конвенции».

Свое решение ЕСПЧ принял единогласно. За него голосовал даже представитель России Дмитрий Дедов. Судьи предложили России установить пропорциональные критерии ограничения избирательных прав заключенных.

Для этого, по словам Дмитрия Дедова, необходимо внести незначительные поправки в Конституцию.

Вопрос с реализацией избирательного права в отношении заключенных везде решается по-разному. В Нидерландах, Польше, Дании, Японии, Швеции, Канаде и во многих других странах заключенные всех категорий этого права не лишены.

В Германии и во Франции в отдельных случаях специальным решением суд имеет право лишить того или иного заключенного избирательного права. Но для этого должны быть веские основания: например, человек признан виновным в государственной измене.

Лишены права голоса не только на время пребывания в тюрьме, но и на несколько лет после выхода из нее граждане Финляндии и Новой Зеландии, признанные виновными в фальсификации выборов и коррупции.

Во всех штатах США, кроме Мэна и Вермонта, осужденным за тяжкие уголовные преступления запрещено голосовать на время отбывания срока наказания.

Серьезная ситуация сложилась в Великобритании, где большинство заключенных не имеют права участвовать в выборах. ЕСПЧ дважды принимал обязывающие страну решения исправить эту ситуацию и отменить многовековой закон, запрещающий заключенным участвовать в национальных выборах.

Тем не менее премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что, несмотря на решение ЕСПЧ, он не намерен инициировать изменения в законодательстве, которые предоставили бы заключенным право участвовать в выборах.

Однако 23 октября 2012 года генеральный прокурор Доминик Грив выступил в парламентском комитете и заявил, что заключенным необходимо предоставить возможность участвовать в выборах, иначе Великобритания столкнется с целой серией исков, которые будут поданы в ЕСПЧ. На настоящий момент этот вопрос в Великобритании не решен.

США: вопрос об УДО решает компьютер

Комиссии по условно-досрочному освобождению [ В США решение об условно-досрочном освобождении принимают не суды, а специально созданные комиссии. ] заключенных завалены работой, и их функционирование требует от правительства все больше средств. Вот почему с 2011 года в ряде штатов администрация тюрем стала применять удивительный инструмент: алгоритмы, способствующие принятию решения.

Как бы удивительно это ни казалось, но ежегодно судьбы сотен заключенных находятся «в руках» сложного программного обеспечения, решающего, достоин ли тот или иной заключенный условно-досрочного освобождения.

Пятнадцать американских штатов начали регулярно использовать компьютеры для определения возможности применения УДО. При принятии решения машина берет в расчет от 50 до 100 различных факторов, проанализировав которые, компьютер выдает рекомендацию: стоит или нет освобождать конкретного осужденного.

Кажется, эта система действительно работает, так как количество заключенных в обследованных тюрьмах, где применяется эта методика, в 2011–2012 годах сократилось на 2 процента. Вроде бы незначительная цифра, но в масштабах 15 штатов она означает несколько тысяч человек. Удивительно то, что компьютер в количественном выражении «освобождает» не больше заключенных, чем комиссии, но принимаемые им решения более обоснованы и выверены, и в результате освобожденные им лица реже совершают повторные преступления (рецидив) и, соответственно, реже возвращаются в тюрьму.

Так, в 2011 году процент освобожденных с участием компьютера и совершивших рецидив равнялся 12, тогда как в 2006 году, в результате принятия решений людьми, этот процент был равен 15.

При принятии решения система автоматизированного выбора учитывает множество деталей, таких как возраст лица в период, когда его впервые арестовали, его уровень образования, а также целый ряд других факторов. При этом, в отличие от членов комиссий по УДО, компьютер остается эмоционально беспристрастным. Тем не менее, поскольку ни одна подобная система не может, безусловно, быть безошибочной, решения этой программы, получившей название «Компас», в 10–15 процентах случаев пересматриваются членами комиссий.

Использование подобных алгоритмов имеет несколько целей: освободить комиссии от части рутинной работы, сократить расходы тюремной администрации, произвести отбор подлежащих УДО заключенных с максимальной беспристрастностью и надежностью.

По данным ряда исследований, те, кто совершил серьезные преступления, такие как изнасилования или убийства, реже совершают рецидив, чем те, кто осужден за незначительные преступления. Однако данные работы комиссий показывают, что человеческий фактор играет большую роль и члены комиссий предпочитают освобождать условно-досрочно именно «незначительных преступников», то есть тех, кто совершит рецидив с большей долей вероятности.

Как это ни парадоксально, но компьютерная система, кажущаяся абсолютно беспристрастной, в ряде случаев может проявлять «расистские настроения». Действительно, алгоритмы учитывают не только возраст первого ареста заключенного, но и общее количество арестов, а также виды правонарушений. Но необходимо также учитывать, что сами по себе аресты не всегда обоснованны и лица с одним цветом кожи арестовываются чаще, чем другие. Именно поэтому все принятые компьютером решения (к счастью!) подвергаются анализу людьми.

Греция: тюрьма для ВИПов

Грецию потрясают не только экономические неурядицы. Скандал разразился и в пенитенциарной системе. Как выяснили СМИ, осужденные банкиры, судовладельцы, экс-министры, крупные мошенники, то есть все те, кого называют «ВИПы», весьма приятно отбывают свои тюремные сроки в корпусе № 6 афинской тюрьмы Коридаллос.

В утомительную летнюю жару если и есть в Афинах какое-то местечко, где можно спрятаться от удушающего зноя, это, без всякого сомнения, тюрьма Коридаллос, расположенная в южной части столицы. Здание тюрьмы, конечно, довольно обветшалое, но зато заключенные корпуса № 6 пользуются различными привилегиями. Здесь их называют «ВИП-заключенные». После падения в 1974 году режима «черных полковников» в этом корпусе содержатся бывшие функционеры, приговоренные к пожизненному заключению. Но несколько месяцев назад «ВИП-камеры» стали заполняться лицами, осужденными или преследуемыми за уклонение от уплаты налогов. Все эти «уклонисты» – птицы высокого полета: бизнесмены, банкиры, судовладельцы, политики, известные дизайнеры, – и все они спокойно коротают здесь дни в ожидании выхода на свободу.

Днем они находятся в специально изолированном от других заключенных дворе. Все эти ВИПы читают, в том числе на иностранных языках, различные газеты, книги, иллюстрированные журналы, играют в греческую национальную игру – триктрак, ведут между собой неспешные дискуссии. Обретя на свободе привычку к хорошей кухне, они и здесь заказывают различные шикарные блюда, поставляемые им из ресторанов. А совсем недавно в глубине двора для них был построен небольшой бассейн. Правда, после того как это стало известно прессе и разразился скандал, бассейн быстро засыпали.

– Вот уже тридцать один год, как я работаю в тюрьмах, а подобное вижу впервые. Это просто пятизвездочный отель! Слава богу, через несколько дней я выхожу на пенсию, – возмущенно говорит Антонис Аравантинос, являющийся активистом профсоюза тюремных работников. – Можете себе представить, – продолжает он, – все эти магнаты требуют приносить им копченого лосося и вообще проводят время в свое удовольствие, тогда как остальные заключенные находятся в переполненных камерах.

В других корпусах этого тюремного учреждения все совершенно по-другому. Камеры не такие большие, как у ВИПов, и, понятное дело, в них очень шумно. В среднем в камере площадью 30 кв. м находится шесть человек. Тюрьма Коридаллос рассчитана на 8500 заключенных, но в настоящее время здесь находится 12 500 человек. Атмосфера, царящая за мощными металлическими дверьми в камерах обычных корпусов, далека от «гламурности», присущей корпусу № 6.

В одной из камер «ВИП-корпуса» располагается Виктор Рестис, последний из прибывших сюда знаменитостей. Это крупный судовладелец и известный банкир, которому предъявлены обвинения в хищении и отмывании средств на общую сумму 5,8 млн евро. Пока он находится в предварительном заключении и занимает камеру рядом со знаменитым греческим модельером Лакисом Гаваласом. Модельер также находится в тюрьме за уклонение от уплаты налогов на сумму полтора миллиона евро и спокойно ожидает своего освобождения, загорая и занимаясь спортом. После обеда Гавалос, как правило, усаживается вместе с охранниками у телевизора, смотрит с ними различные ток-шоу и рассказывает о частной жизни различных известных персон.

В двух шагах от Рестиса располагается Костас Гайникос – бывший владелец частного телевизионного канала, также обвиняемый в отмывании средств. Он коротает время, читая книги и иллюстрированные журналы. В его распоряжении находится не только камера, но и небольшая комната, в которой есть шкаф, стол и три стула. Вообще-то эта комната предназначена для встреч с адвокатами…

В этом же «ВИП-корпусе» находится и Акис Цозопулос, бывший министр обороны. У него тоже неплохая камера, с телевизором и вентилятором. Он предпочитает не общаться с остальными ВИПами и много времени проводит со свои адвокатом, оттачивая линию защиты. Теперь он, как и все остальные «ВИП-зэки», опасается, что его покой вскорости будет нарушен.

Греческое правительство под постоянным давление общественности действительно активизировало усилия в борьбе с уклонением от уплаты налогов, из-за которого казна недополучает около 30 млрд евро ежегодно. В результате этой борьбы в настоящее время в поле зрения прокуратуры оказалось около 2000 человек, и все они подозреваются в налоговых преступлениях. При таких темпах «ВИП-корпус» тюрьмы Коридаллос, о котором так много пишет греческая пресса, скоро будет забит под завязку.

Справка

Тюрьма Коридаллос

Коридаллос – крупнейшая тюрьма Греции, расположена в южном пригороде столицы страны $1 города Афины. Это тюрьма с высоким уровнем безопасности (строгого режима) была построена в 70-х годах ХХ столетия. В связи с тяжелыми условиями содержания тюрьма имеет плохую репутацию в Европе. Здесь содержатся как мужчины, так и женщины. В мае 2010 года 372 женщины-заключенные были переведены в новую женскую тюрьму, расположенную в населенном пункте Элеонас, область Фивы.

На территории тюрьмы имеются 4 корпуса (А, В, С, D), в каждом из которых по 120 камер на трех этажах. Здесь находятся в предварительном заключении или отбывают свой срок осужденные разных национальностей: греки, албанцы, румыны, югославы, понтийские греки, бывают и русские. Из тюрьмы было совершено несколько дерзких побегов, в том числе с использованием вертолета.

Самые известные заключенные тюрьмы Коридаллос: террористы «Революционной организации ''17 ноября''», ответственной за 103 теракта, унесшие жизни 23 человек и бывшие правители эпохи «черных полковников». С 21 августа по 15 октября 2003 года в тюрьме находился бизнесмен Владимир Гусинский, задержанный по запросу России.

Составил и перевел Юрий Александров

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу