Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Михаил Бурляш

Меняла

Я был уже вполне преуспевающим уличным менялой, когда мне приспичило стать виртуозом своего дела.

По натуре я затейник, парень, как говорится, «с огоньком», со склонностью к выдумкам и внешним эффектам. И для полноты ощущений мне было недостаточно хорошего навара.

Я тогда учился в Институте информационных технологий – хотел стать компьютерным гением. Было это в начале 90-х, когда компьютеры и Интернет только начинали входить в нашу жизнь и привлекали не столько прикладными возможностями, сколько потенциалом всемогущей виртуальности будущего. Уже тогда я любил всякие гаджеты и видел свою будущую профессию, связанной только с электроникой. Ну а в менялы пошел исключительно ради заработка, ибо потребности у человека, популярного у прекрасной половины человечества, никогда не бывают «чисто студенческими»…

Сначала я натренировал пальцы – я считал деньги красиво, виртуозно, завораживающе, а главное, быстро и точно. Я освоил несколько эффектных трюков с банкнотами, проштудировал все доступные самоучители фокусов, научился сворачивать японских журавликов из бумажной десятки пальцами одной руки... А главное, я мог пересчитать пачку из ста купюр за 15 секунд! Это был безусловный рекорд.

Я был молод, глуп и тщеславен. Я жаждал восхищения – причем не только от барышень. Зрителей обычно поражало не то, как мастерски я тасовал купюры, а то, с какой скоростью я это делал, ведь я мгновенно пересчитывал любые суммы денег и всегда точно. Однажды я даже выиграл ящик пива на спор, пересчитав огромную пачку купюр за семь секунд, безошибочно. После этой истории я стал героем курса, поскольку выигранное на спор пиво пили все.

И вот однажды ко мне «на точке» подошли два серьезных чела, которые крутили дела с одним крупным воротилой. Шепнули сразу, от кого они, и говорят: «Дело есть серьезное. Через три дня у нас стрелка одна важная намечается, большие деньги надо пересчитать. Быстро пересчитать, прямо на месте. ''Папе'' про твои таланты доложили, он одобрил. Поедешь с нами – заработаешь за пару часов столько, сколько тут за месяц берешь...» Ну и я, разумеется, согласился.

А накануне этого дня, практически накануне «звёздного часа», моей группе неожиданно назначили коллоквиум по матанализу. Профессор математики засобирался на какой-то международный симпозиум и перенес ранее запланированный коллоквиум на неделю раньше, на тот день, когда я собирался блеснуть в качестве профессионального «счетчика купюр».

Надо сказать, отношения с математикой у меня были натянутые. Вернее, даже не с математикой, а с этим неугомонным профессором по прозвищу Мозг. Так получилось, что на одном из первых семинаров я позволил себе одну смелую шуточку, а профессору она не понравилась. Инцидент усугубили мои частые прогулы, из-за которых я автоматом попал в личный черный список профессора.

Мозг не поленился и лично зашел в аудиторию, чтобы объявить о переносе коллоквиума. Сделав объявление, он обвел студентов глазами, задержал на мне свой взгляд и добавил:

– Поскольку я уезжаю на три недели, у меня не будет возможности уделить вам время перед сессией. В общем, у тех, кто подготовится, есть уникальная возможность получить зачет по итогам коллоквиума...

У меня в голове началась жаркая полемика. С одной стороны, ужасно хотелось попасть на денежную «стрелку» – я уже предвкушал миг своей славы, представляя, как запускаю пальцы в кейс, набитый тугими пачками денег... Мысль о том, что мечта уплывает из рук из-за какого-то идиотского коллоквиума, выводила из себя.

Однако и упустить возможность получить зачет по ненавистному матанализу было равносильно самоубийству. Мозг бы этого не простил. Перспектива завалить сессию по профилирующему предмету мне конечно же не улыбалась.

В нелегких думах прошел вечер. В итоге я набрал номер одного из деляг и, проклиная про себя «хренову математику», промямлил в трубку, что никак не смогу составить компанию.

– Ну и дурила ты, – ответил деляга равнодушно, – «папа» таких трухлявых не любит... Зря отказываешься, такие бабки на дороге не валяются. Ну ладно, хозяин – барин, возьмем Сёмку-щелкуна с напарником и Гарика Толстого со Слободы. Денег-то несколько мешков будет, ты один все равно бы не справился...

Я грыз себе локти и чуть не плакал. Знал я и Сёмку, и напарника его сопливого, и Гарика Толстого. Всё это были менялы. Обычные пацаны, денег через себя много, конечно, пропустили, а Гарик, так тот даже в банке полгода кассиром проработал. Но я считал, что до меня им всем далеко. И вот они едут на реально крутую встречу, где смогут сладострастно потискать чужое бабло, а я, вместо того чтобы понтоваться вместе с ними, буду париться на семинаре у ехидного профессора. Почему?! За что?! Что за странная несправедливость?! Судьба явно отвернулась от меня, думал я тогда.

...На коллоквиуме я был раздраженный, но серьезный. Запретив себе думать об упущенной возможности, я тянул руку, задавал вопросы, высказывал предположения и всячески участвовал в прениях. Мозг был весьма доволен – он даже соизволил пожать мне руку, расписываясь в зачетке. А мне в это время хотелось рвать и метать... Вечером того дня, обмывая первый зачет грядущей сессии с приятелями, я даже позволил себе лишнего, из-за чего чуть было не попал в вытрезвитель, добираясь домой на полусогнутых.

А на следующий день, не успев еще как следует протрезветь, я узнал, что со вчерашней «стрелки», которую я пропустил из-за внепланового коллоквиума, живым не вернулся никто. Ни Сёмка-щелкун, ни его напарник, ни Толстый Гарик, ни «папа» с его делягами. Их всех положили прямо там, в небольшом загородном ресторане, где они встречались с какими-то заезжими фраерами. Под огонь попали еще четыре случайных посетителя, две официантки, администратор, швейцар и два охранника ресторана. В живых остались только работники кухни, которые даже не слышали выстрелов...

Наплевав на еще ощутимое похмелье и атеистическое воспитание, я вышел из дома и пошел в церковь, где впервые в жизни помолился, воздав Господу Богу искреннюю благодарность. Именно в этот день я вдруг почувствовал себя взрослым. И еще я поставил первую в своей жизни свечку. За здравие неугомонного, въедливого и ехидного профессора математики по кличке Мозг.

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу