Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Акции протеста заключенных весной–летом 2007 года

(по материалам Фонда в защиту прав заключенных)

Тюменская область

Апрель – август

Бунт в колонии для несовершеннолетних и его причины

13 апреля 2007 года в Тюменской области в воспитательной колонии поселка Винзили около 2 часов ночи 50 осужденных учинили в следственном изоляторе массовые беспорядки, сопровождавшиеся поджогом и уничтожением имущества в камерах. По горячим следам событий ФСИН заявляла, что осужденные требовали послаблений режима и льгот. Вместе с тем дальнейшая прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения Трудового кодекса в колонии. Ни один из 30 работающих воспитанников колонии не имел трудового договора, а приказ о приеме на работу не объявлялся под роспись. Табель учета рабочего времени администрация колонии составляла на основе данных, отраженных в приказах, не учитывая фактически отработанное время. По сведениям прокуратуры Тюменской области, нередко приказ о приеме на работу касался одной деятельности, а фактически подростки направлялись на совершенно другие работы. Было установлено, что максимальная зарплата воспитанников не превышала 702 рублей, что ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.

Самарская область

3 мая

В туберкулезной зоне назревает голодовка

Обострилась  ситуация  в ЛИУ-4 г. Самары (Заводское шоссе, 15, лечебная колония для больных туберкулезом). Заключенные отчаялись получить помощь от аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ и Уполномоченного по правам человека по Самарской области Ирины Скуповой и готовы начать массовую голодовку. Несмотря на вопиющий характер жалоб, аппарат уполномоченного переправляет эти жалобы самарскому прокурору по надзору Шуваткину, который, по сообщениям заключенных,  не проявляет заинтересованности ни в дальнейшем их продвижении, ни в прокурорских проверках ЛИУ-4. Осужденные жалуются на жестокие избиения, преследования тех заключенных, жалобы которых выходят за пределы колонии. ЛИУ-4 – колония для больных туберкулезом, при этом условия содержания здесь даже хуже, чем в обычной колонии: сырые бараки, проваленные полы, окна без стекол заклеены целлофаном, антисанитария в столовой и на кухне. Медицинская помощь и особое питание практически отсутствуют. В апреле 2007 года ООД «За права человека» и Фонд «В защиту прав заключенных» были вынуждены повторно обратиться в прокуратуру Самарской области и Генеральную прокуратуру РФ по поводу нарушений прав человека в ЛИУ-4.

Смоленская область

20 мая

Заключенные протестуют против издевательств

29 мая произошли массовые беспорядки в колонии ФГУ ИК-3 в поселке Горный. Это случилось после того, как утром в тот день во время поверки на плацу были жестоко избиты несколько заключенных (санчасть зафиксировала травмы у Дмитрия Журавлева, Анатолия Егоркина и Павла Хоминца). В ходе протестов были разрушены перегородки между 2–3 локальными участками колонии («локалками»). Колония была окружена подразделениями спецназа Министерства юстиции.

Москва

25 мая

Голодовка в Бутырском СИЗО

Заключенные одного из корпусов Бутырского СИЗО объявили голодовку, протестуя против условий содержания. Первая информация об этом поступила от матери одного из заключенных, не пожелавшей называть свою фамилию. Причиной голодовки стало отсутствие в Бутырской тюрьме медицинского обслуживания и горячей воды, плохое качество пищи, закрытие библиотеки, непредставление заключенным свиданий с родственниками, переполненность камер.

Томская область

9 июня

51 заключенный нанес себе порезы

51 заключенный колонии строгого режима в Асино (ФГУ ЯУ 114/2 ГУФСИН России, Томская область) нанес себе порезы в знак протеста против условий содержания. Участники акции требовали облегчения условий содержания, в частности разрешения курения в местах, где раньше это запрещалось, а также отправки для отбывания наказания к местам проживания. По словам представителя УФСИН, они требовали «облегчения режима сверх того, что положено законодательством». Однако Комитет «За гражданские права» располагает информацией о грубом нарушении прав осужденных в данном учреждении, а также о массовых суицидах среди осужденных. Родственники осужденных сообщили о вводе специальных подразделений в учреждение с последующим избиением осужденных первого отряда, в результате чего ряду лиц были причинены серьезные телесные повреждения.

Калужская область

24 июля

Заключенные ИК-55/3 в поселке Товарково начали голодовку протеста

Из учреждения ИК-55/3 ГУФСИН РФ по Калужской области (п. Товарково) поступила информация, что содержащиеся в ПКТ и ШИЗО заключенные объявили голодовку. Эти осужденные находятся в изоляторах более 60 суток. Причина отказа от приема пищи – то, что администрация не выводит осужденных хотя бы на сутки в БУР или в СУС. Вот уже более 2-х месяцев осужденные не могут получить письма от своих родственников. Бытовые условия содержания ужасны – в некоторых камерах по нескольку дней нет света, санузлы работают с перебоями. Администрация учреждения отказывается давать какие-либо объяснения по этим проблемам. И хотя в настоящее время в колонии работает комиссия по правам человека, эти вопросы так и остаются нерешенными. Посетивший изолятор прокурор по надзору за исполнением законности в ИУ никаких действий для решения этих вопросов также не предпринял. Обстановка в колонии обостряется.

Воронежская область

25 июля

После убийства надзирателями заключенного в колонии прошла акция неповиновения

Воронежская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях вчера предъявила обвинение двум надзирателям Россошанской колонии строгого режима, избившим заключенного Павла Копцева, который после этого скончался в штрафном изоляторе (ШИЗО). В воронежском управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) утверждают, что действия надзирателей были правомерными. Поводом для применения силы стало сопротивление заключенного при проведении обыска в ШИЗО, где он в тот момент содержался. Спустя три часа после избиения осужденный попросил вызвать врача, но тот по прибытии обнаружил его уже мертвым. Побои, нанесенные зэку, вызвали внутреннее кровоизлияние. В Россошанской колонии строгого режима содержится 1300 заключенных. Инцидент повлек за собой акцию протеста россошанских зэков, отказавшихся 19 июля принимать пищу. В тот же день появились слухи, что в исправительных учреждениях области начались массовые голодовки зэков с требованием наказать виновных в смерти Павла Копцева. Вместе с тем ФСИН утверждает, что голодовок не было. По ее версии, смертью зэка пытались воспользоваться «представители криминального мира», заинтересованные в дестабилизации обстановки в исправительных учреждениях и получении поблажек от их администрации. «Профилактические мероприятия», полагают здесь, позволили предотвратить бунт. Сами надзиратели не отрицают факт избиения, но тоже считают, что действовали в рамках полномочий. Между тем, как пояснил прокурор Сергей Козлов, спецсредства должны применяться с причинением минимального вреда здоровью, а в случае с осужденным Копцевым данное требование явно не было соблюдено. Он добавил, что после проведения судебно-медицинской экспертизы помимо превышения полномочий надзирателям Владимиру Лузанову и Сергею Зубко может быть инкриминирована часть 4 статьи 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ.

Татарстан

27 июля

Голодовка заключенных в ИК-5

Четвертый день продолжается голодовка в колонии № 5, расположенной в селе Свияжск Татарстана. По словам родственников заключенных, пойти на эту меру их вынудило жестокое обращение администрации колонии. В главном управлении Федеральной  службы исполнения наказаний заявили, что  намерены разобраться в ситуации.  Как сообщили из Управления исполнения наказания по Республике Татарстан, в колонии накануне работали сотрудники казанской прокуратуры по надзору и соблюдению законности в исправительных учреждениях. Никакого решения принято не было, при этом фактов нарушения также не обнаружено. Заключенные никаких конкретных требований к администрации учреждения не предъявляли, но, как было сказано в документах по итогам проверки, «их поведение носит провокационный характер». Осужденные отказываются от пищи в столовой, но едят то, что им передали родственники. Теперь проверку проводит прокуратура республики.

Пермский край

30 июля

Воспитательский беспредел

В воспитательной колонии № 2 (п. Гамово Пермского края) 16 июля произошли беспорядки, в результате которых четверо воспитанников привлечены к уголовной ответственности. Поводом стал конфликт, в ходе которого сотрудник учреждения бросил ракетку в воспитанника. В отрядах прозвучал призыв всем выйти на улицу. Активная часть воспитанников потребовала переговоров с начальником колонии, а также освободить воспитанника, находящегося в дисциплинарном изоляторе, преодолела заграждения изолятора и покинула помещение ДИЗО после применения спецсредства «Черемуха». Была взломана решетка магазина колонии и разграблена часть находящихся в нем продуктов. Камнями были выбиты несколько стекол, в том числе большое стекло пункта визуального наблюдения. Четыре сотрудника, попытавшиеся вмешаться в ситуацию, были избиты и забросаны камнями и кирпичами. Двое из них получили телесные повреждения, не опасные для жизни. Все продолжалось не более одного часа. В связи с названными событиями возбуждено уголовное дело, следственной бригадой ведется расследование, в настоящее время четверо воспитанников привлечены к уголовной ответственности. Главным управлением ФСИН России по Пермскому краю приняты меры по проверке деятельности учреждения, отдельные сотрудники по ее результатам могут быть уволены или переведены в другие исправительные учреждения, принимаются меры по обеспечению нормальной работы воспитательной колонии.

Свердловская область

3 августа

В ИК-53 произошли массовые беспорядки с участием 700 человек

Руководитель правозащитной организации «Правовая основа» Алексей Соколов утверждает, что руководство ГУФСИН по Свердловской области скрывает истинную картину произошедшего в минувший понедельник в исправительной колонии № 53 под Верхотурьем. По данным «Правовой основы», руководство ИК-53 вербует осужденных в так называемый «актив». Представители «актива» сотрудничают с администрацией, за что получают дополнительные преференции. Поэтому они чувствуют себя в колонии довольно безнаказанно. В минувший понедельник произошел конфликт между представителями «актива» колонии и простыми осужденными. В частности, на территории отряда № 2 некий Салтанов Антон избил Василия Дидяева. В то же время в отряде № 3 двое завхозов избили осужденного. После чего зэки, уставшие от нападок со стороны «активистов», якобы устроили массовую драку, в которой участвовало до 700 человек. 18 осужденных пострадали. В настоящее время в колонию не пускают адвокатов и родственников. Между тем пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области заявляет, что до массовых беспорядков на ИК-53 не дошло. Конфликтную ситуацию удалось урегулировать мирным путем. В настоящее время обстановка в учреждении стабильная. По данному факту проводится проверка ГУФСИН России по Свердловской области и прокуратурой по надзору за соблюдением законности в местах лишения свободы Свердловской области.

16 августа

По региону прокатилась волна тюремных бунтов

По области прокатилась волна тюремных бунтов. По разным данным, в них приняло участие 700 человек. Первой «залихорадило» исправительную колонию № 53 под Верхотурьем. После бунта в ИК-53 «вспыхнула» колония для малолетних преступников под Кировградом. По официальным данным, в беспорядках приняли участие 40 заключенных, которые, выйдя на плац, устроили потасовку с младшим инспектором колонии. Но, как утверждает Алексей Соколов, руководитель правозащитной организации «Правовая основа», на самом деле в массовой драке приняли участие около сотни несовершеннолетних зэков, и они избили не одного, а нескольких инспекторов, вдобавок расколотили стекла в штабе колонии. В обеих колониях представители УФСИН и прокуратуры в местах лишения свободы проводят проверку. Инспекция пока еще не закончена. «Вряд ли приезд ревизоров решит назревшую проблему, скорее всего, ничего не изменится, – с сожалением заявил Алексей Соколов. – Когда высокие чины приезжают с проверками, заключенных, которые готовы рассказать о беспределе, прячут в ШИЗО либо в срочном порядке переводят в другое исправительное учреждение». 20 августа «Правовая основа» и Межрегиональный центр прав человека намерены провести возле здания Управления Федеральной службы исполнения наказаний митинг против беспредела на зоне.

Якутия

6 августа

Массовая драка в колонии строгого режима

Поводом для драки послужил конфликт, произошедший между двумя заключенными колонии строгого режима № 6. Около 00.30 в ночь на понедельник ссора переросла в массовую драку, что подтвердил официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александр Сидоров. «К драке присоединились еще порядка двух десятков человек, – поясняет Сидоров, – в результате чего от полученных побоев один из зачинщиков, осужденный Мурашов, скончался, еще девять человек попали в медсанчасть». По словам представителя ФСИН, «никаких оснований говорить о каком-то бунте в колонии нет». «Речь идет о банальной драке с тяжкими последствиями. Каких-либо претензий со стороны осужденных к администрации не предъявлялось», – подчеркнул Сидоров. Тем не менее на место происшествия выехали руководители силовых структур, в том числе республиканского Министерства внутренних дел, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по республике и сам прокурор Якутии Анатолий Подласенко. В колонии № 6 строгого режима, расположенной в 110 километрах от Якутска в поселке Мохсоголлох, отбывают наказание 1100 человек, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Амурская область

21 августа

Осужденные в колонии вскрыли себе вены и объявили голодовку

В возжаевской исправительной колонии № 2 Амурской области осужденные порезали себе вены и объявили голодовку. Инцидент произошел во время обхода камер. Администрация колонии утверждает, что действия сотрудников, применивших силу и резиновые дубинки, были правомерными. Осужденные объявили голодовку. В прокуратуре по надзору за соблюдением законодательства в исправительных учреждениях считают, что это была спланированная акция с целью ослабить режим в колонии. Резать вены осужденные начали по команде, уверяют правоохранители. Во время обыска один из них крикнул: «Режьтесь!» – и более 15 сокамерников с помощью одноразовых лезвий вскрыли себе вены. Сотрудники дежурной смены стали применять кулаки и резиновые дубинки, после чего осужденные объявили голодовку. Сейчас по этому факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников колонии, которые применили физическую силу. Зачинщик инцидента будет отправлен в колонию с более строгим режимом содержания за пределы Амурской области, сообщают представители пенитенциарной системы. Такое решение вчера, 20 августа, принял Белогорский райсуд Амурской области. В отношении трех осужденных, подстрекавших сокамерников к конфликту с администрацией, принято решение о переводе их на тюремный режим.

Южно-Сахалинск

23 августа

Осужденные разгромили кабинет начальника отряда. Трое избиты

После заявления о массовом избиении осужденных проводится проверка по факту применения спецсредств сотрудниками первой исправительной колонии в ночь на 23 августа этого года. По предварительным данным прокуратуры Сахалинской области, в ночь со среды на четверг осужденные взломали входную дверь в только что отремонтированном кабинете начальника отряда и разгромили его. На следующее утро попавших под подозрение троих осужденных доставили в дежурную часть колонии. Там они отказались объяснить, что произошло и, по словам сотрудников, стали «выражаться нецензурной бранью, угрожали, на предупреждения не реагировали, хватались за форменную одежду». Только тогда, согласно официальной информации прокуратуры, сотрудники колонии применили резиновые дубинки ПР-73 и наручники БРС. В полдень 23 августа возле дежурной части собрались 300 осужденных с требованием освободить помещенных в камеру подозреваемых в порче кабинета. Ситуацию удалось урегулировать без вызова отряда спецназа. В настоящее время проводится две проверки: одна – по избиению осужденных, вторая – по умышленному повреждению имущества.

Санкт-Петербург

24 августа

В петербургской колонии повесился заключенный

В петербургской колонии «Яблоневка» повесился 41-летний заключенный Сергей Виноградов. Его тело нашли в минувшую среду на утреннем обходе. Как рассказала его вдова Елена, руководство колонии сообщило, что, по их версии, это было самоубийство, так как у Виноградова была найдена предсмертная записка. Между тем вдова погибшего полагает, что ее мужа убили, поскольку повода покончить с собой у него не было. После четырех лет заключения он должен был выйти на свободу уже в декабре 2007 года. Виноградов проходил свидетелем по делу проверки в колонии «Форносово», устроенной осенью якобы сотрудниками спецподразделения «Тайфун». Тогда ряд заключенных, в том числе и Виноградов, получили серьезные телесные повреждения. После этого он был переведен в «Яблоневку». Последний месяц, по словам Елены, Виноградов находился в одиночной камере.

Кемеровская область

10 сентября

Избиение заключенных, объявивших голодовку

По неподтвержденным сведениям из двух различных источников в двух колониях – поселке Абагур Лесной Новокузнецкого района Кемеровской области  в ИК-12 и ИК-16, –спецназ Минюста 5 сентября избивал заключенных, объявивших в конце августа голодовку. Об этом сообщила Региональная общественная организация «Центр общественной информации». Акция протеста вызвана очень плохим питанием и переводом на «голодный паек» так называемых «отрицательных» заключенных.

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу