Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Роман Чорный

Психиатрическая зачистка

Р. Чорный - исполнительный директор НП "Гражданская комиссия по правам человека" (Санкт-Петербург).

В Санкт-Петербурге на проспекте Энгельса проживала Зоя Николаевна Н-ва - труженица тыла. После смерти своего мужа, участника и инвалида войны, она осталась одна в двухкомнатной квартире. Несмотря на преклонный возраст, Зоя Николаевна сама себя обслуживала, поддерживала хорошие отношения со своими родственниками и соседями. Жила бабушка спокойно до тех пор, пока не прописала в квартиру свою племянницу, поверив обещаниям проявлять о ней заботу и после смерти похоронить, однако в данном случае имелось роковое обстоятельство: племянница до этого пятнадцать лет проработала врачом-психиатром в психиатрической больнице, расположенной около станции метро "Удельная".

Зоя Николаевна прописала племянницу к себе в ноябре 2003 года, а в апреле 2004 позвонила своей сестре и сказала, что "продала ей квартиру, но без денег". После этого разговора сестры никак не могли дозвониться до Зои Николаевны. Они предприняли поиски и обнаружили ее в 28 отделении психиатрической больницы на Удельной. На руках у Зои Николаевны были синяки, и она рассказала сестрам о том, как оказалась в психушке. Поначалу племянница всячески издевалась над ней, била. Затем инсценировала "острый психоз": разбросала по квартире вещи, рассыпала соль и крупу, вызвала бригаду психиатров и... Зою Николаевну увезли.

Сестры Зои Николаевны обратились за разъяснениями к лечащему врачу. Тот сказал, что у нее, собственно, никакого психического заболевания нет! После этого Зоя Николаевна была незамедлительно выписана из больницы. Однако дома ее поджидала племянница К. со своим многолетним опытом предоставления психиатрического "лечения".

Она отбирала у Зои Николаевны пенсию, оскорбляла ее, не выпускала из квартиры, морила голодом, не давала встречаться с родственниками - то есть использовала почти весь "боевой" арсенал врача-психиатра. Иногда Зое Николаевне удавалось вырваться из своей квартиры и попросить соседей о защите, а также позвонить от них родственникам с просьбой приехать к ней на помощь. Родственники поначалу пытались убедить К. прекратить издеваться, но, не добившись успеха, начали обращаться в милицию и прокуратуру. Пока милиция и районная прокуратура отказывала родственникам Зои Николаевны в возбуждении уголовного дела, племянница-психиатр времени зря не теряла. Она переоформила квартиру на свою дочь и поместила теперь уже совершенно "лишнюю" тетю в психиатрическую больницу на "Удельной" -- на отделение N 17, которым заведует ее близкая подруга В. Б-ова. На этом отделении Зое Николаевне быстренько поставили диагноз "сосудистая деменция" (старческое слабоумие на фоне поражения сосудов головного мозга), оформили необходимые документы и отправили в один из психоневрологических интернатов для принудительного проживания там.

Таким образом, на февраль 2005 года история Зои Николаевны Н-вой выглядит следующим образом. Она - заслуженный человек - стала жертвой мошенничества со стороны своей племянницы, лишилась своей квартиры, понесла материальный ущерб на сумму около 1 400 000 рублей, подверглась насилию, получила ярлык психически больной. Этот ярлык отнял у нее право распоряжаться не только своей собственностью, но и собой. Теперь Зоя Николаевна вынуждена проводить дни в общей палате психоневрологического интерната - на иждивении государства и под "охраной" психиатров!

...В Гражданскую комиссию по правам человека (СПб) пришло письмо из психиатрической больницы N 3 им. Скворцова-Степанова. Писал нам молодой человек, находящийся там на принудительном лечении.

Его знакомство с психиатрией произошло в 1982 году. Его хотели направить в спецшколу за прогул школьных занятий в течение 4-х месяцев. Маме посоветовали отправить мальчика в психиатрическую больницу N 9. Участковый психиатр из Выборгского ПНД дал направление, и психиатрическая скорая увезла мальчика в психбольницу N 9. В психушке парень оставаться не хотел, но в приемном покое его уговорили. Сказали, что в ПБ он пробудет пару недель. Придя на отделение, парень не захотел раздеваться. Медсестра позвала двух старших ребят, они "заломали" мальчику руки и насильно раздели. Вскоре после этого пришла медсестра и сделала укол: три или пять кубиков какого-то лекарства, скорее всего аминазина. Мальчику были сделаны назначения: галоперидол, аминазин, можептил. Это сильнодействующие психотропные препараты с массой побочных эффектов, которые мальчик испытал на себе. Описанный курс лечения мальчик получал в течение четырех (!) месяцев.

После выписки парень попадал в детскую психбольницу еще дважды. Когда парню исполнилось 14, его стали направлять в психиатрическую больницу N 3 на подростковое отделение, а после 18-ти - на взрослые отделения. Написавший нам считает, что жаловаться куда-либо в то время было бесполезно. Раз тебя направил участковый психиатр, есть согласие родственников, то "сиди и не рыпайся". Причиной направлений в "психушки" были отказы принимать "лекарства", ходить на прием к психиатру.

Забирали в "психушки" постоянно рано утром. Сонный человек меньше сопротивляется. Из-за приема психотропных препаратов, пишет нам пострадавший, он закончил школу, учась на дому. С годами он научился не принимать препараты, прятать их под язык и потом сплевывать, незаметно сбрасывать препараты в карман пижамы, но иногда его все же заставляли принимать препараты. От приема психотропных препаратов у подростка появилась заторможенность мышления, ухудшение способности концентрировать внимание, избыточный вес. К препаратам развилось привыкание.

Дома, когда наш герой переставал принимать "лекарства", у него появлялись раздражительность, бессонница, тяга к спиртному. В 1991 году парень сказал, что не будет принимать психотропных, не будет мириться с недобровольными госпитализациями. И его не трогали до 1993 года.

В 1993 году молодой человек вместе со своими знакомыми совершил тяжкое преступление. Ему провели судебно-психиатрическую экспертизу и перевезли в спец. психбольницу строгого режима на Арсенальную-9. В апреле 2001 года его перевели в ПБ N 3 им. Скворцова-Степанова. Заведующий отделением сказал ему, например, что "8 лет принудительного лечения это много, но недостаточно. А когда будет достаточно, решать мне и никому другому".

...Е-ву Н.Н. в ПНИ N10 заведующий 5 отделением Ульянов В.В. "для коррекции поведения" назначал психиатрическое "лечение". Е-ва раздевали, отбирали одежду и укладывали в кровать "спать". Насильно делали инъекции препаратов. От психотропных препаратов возникали судороги мышц шеи, ног и рук.

...П-на Андрея зав. 5-ым отделением Ульянов в наказание за конфликт уложил "спать" на 2, 5 мес. У него была отнята вся его одежда, и он лежал в кровати голым. В течение месяца П-ну делали уколы аминазина, еще полтора месяца держали на таблетках. Он был доведен до попытки суицида, после которой его срочно отправили в психиатрическую больницу им. Кащенко.

...В ПНИ N3 16 мая 2005 г. в закрытой палате умер М. М-ин, 21 года. По сообщениям проживающих в ПНИ-3 друзей М-на 13 мая между ними заведующим 6 отделением Бойковым произошел конфликт. По указанию Бойкова М-ну были сделаны уколы аминазина и каких-то еще препаратов, при этом двое других проживающих были использованы для физического "усмирения". В закрытую палату М-ин был доставлен в инвалидной коляске избитым и без сознания. В течение последующих дней его не кормили и не поили. Хотя ему и приносили пищу, самостоятельно он есть не мог.

Вот такие истории...

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу