Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Л.Б.Мезяев, Смертная казнь и современное международное право

Обложка книгиПроблема смертной казни является одной из самых острых и сложных проблем, стоящих перед человечеством. Сложность увеличивается в связи с тем, что для ее решения необходимы исследования не только юристов, но и политологов, социологов, историков, антропологов, философов и специалистов многих других отраслей знаний. В то же время в правовых научных исследованиях проблема смертной казни фактически "приватизирована" специалистами по уголовному праву и криминологии. Однако данная проблема является объектом не только уголовно-правового, но и конституционно-правового и международно-правового регулирования.

В настоящей книге проводится первая в советской и российской юридической литературе попытка комплексного исследования проблемы смертной казни с точки зрения международного права. Конечно, имея в виду междисциплинарный характер этой проблемы, в работе используются достижения и других юридических наук.

В настоящее время 86 государств мира полностью отменили смертную казнь за все преступления, 151 государство отменили этот вид наказания за все преступления, кроме военных, 26 государств отменило смертную казнь de facto. Таким образом, на начало 2006 года общее количество государств, не применяющих смертную казнь, составило 122. 73 страны сохраняют смертную казнь в своем законодательстве, однако "главное" место среди них занимают четыре государства - Иран, Китай, Саудовская Аравия, США, где совершается абсолютное большинство казней (в 2005 году - 94% всех казней, произведенных в мире).

Проблемы, связанные со смертной казнью в России, имеют особо сложный характер, поэтому надеемся, что знание и правильное использование международного права поможет решить хотя бы часть из них.

Из Введения

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу