Index/Dossier

Кассационный суд отвергает основные постулаты правосудия

По действующему законодательству кассационный суд не вправе принять решения об ухудшении положения осужденного более, чем того требует прокурор в своем протесте.

Прокуроры в своем протесте не согласны с приговором суда только по 4 из 10 эпизодов, вмененных Пасько следствием. Тем самым, прокуроры не требуют проведения судебного расследования по остальным 6 эпизодам. А Кассационный суд, выйдя за рамки своих полномочий, предписывает суду первой инстанции вернуться к обвинению в полном объеме.

Следует иметь в виду, что нормы, которые проигнорировал кассационный суд, это не желательные для нас общепринятые международные нормы, а императивное требование российского закона, действующее более 40 лет. Более того, сам Верховный Суд РФ(а также Верховные Суды СССР и РСФСР) неоднократно указывал судам на необходимость строгого соблюдения той самой нормы, которая нынче проигнорирована Военной Коллегией Верховного Суда РФ.

Приведенное мнение подтверждает безусловный авторитет в российском процессуальном законодательстве Полина Абрамовна Лупинская дала в своем заключении на определение Военной Коллегии.

Общественный комитет совместно с адвокатами г. Пасько

Дело Пасько - 2