Журнал Индекс Журнал "Индекс" | Дело Эдуарда Лимонова

Известные факты

(Пунктир по сути дела с юридическими пояснениями
из данных на начало июня 2001 г.)

Информационные агентства со ссылкой на пресс-службу ФСБ передали 8 апреля, что в Республике Алтай задержан писатель Эдуард Лимонов при попытке покупки большой партии оружия.

Неоднократно сталкиваясь с фальшивками от ФСБ, всякий раз подобная информация воспринимается, как адекватная констатация фактов. Лично у меня удивление вызвало только то, зачем это Лимонову понадобилась крупная партия оружия и единственное, что я мог предположить, это то, что Лимонов захотел получить рекламу на волне крупного скандала. С интересом следя за литературным творчеством Лимонова (и с отвращением наблюдая его общественное творчество), могу с уверенностью утверждать, что у писателя Лимонова много недостатков, но вот в недостатке ума и логики ему отказать трудно. Поэтому допускать предположение, что Лимонов запланировал какую-то "маленькую войну" было бы нелепо. Именно так я пришел к мысли, что Лимонов запланировал не слишком обычную рекламную акцию.

Сегодня я удивляюсь, что очередной раз попался на крючок вечного мифа о высоком профессионализме департамента тайной полиции. Казалось бы, зная этот профессионализм по делам, с которыми я хорошо знаком (дело Никитина, дело Пасько, дело Моисеева и др.), в первую очередь должно бы возникать предположение об очередной "утке", но - нет: я снова поверил, что теперь-то чекисты сработали четко и Лимонов, действительно, взят "с поличным". Напрасно поверил. Специальная группа захвата численностью до сотни отменных бойцов слетала на Алтай в пустую. Ни оружия, ни ржавого патрона, на деревяшки, которую можно бы назвать прикладом какого-то оружия. Профессионализм чекистов - это из кино, а в реальности - на том же уровне, что и прежние скандально известные провалы. Им бы извиниться и терпеливо ждать удачи, но у этого ведомства "обратного хода" нет. Да и попробуй признайся начальству, что вся крупномасштабная операция захвата - абсолютная пустышка! Нет, себе дороже. Лучше "крутить" дальше и сплести начатое дело пусть и из белых ниток...

Итак, началом этого дела можно считать задержание в марте членов нац.-большевистской партии, лидером которой является Э.Лимонов. Этих действительно взяли с оружием. Похже в марте при покупке оружия (похоже, спровоцированной аналитиками из ФСБ, так как почему-то "при покупке" не был задержан продавец) арестован еще один нац.-большевик.

7 апреля 2001 года группа захвата ФСБ штурмует пасеку в Республике Алтай, предполагая захватить там Э.Лимонова и приобретенную им крупную партию оружия. Сам Лимонов предполагал на этой пасеке поработать и выполнить данный ему заказ на написание книги. Заодно он хотел купить в личную собственность эту алтайскую пасеку, оборудовав там свой рабочий кабинет.

С этого штурма и начинается мышинная работы ФСБ по фабрикации дела писателя Лимонова.

Эдуард Лимонов (Савенко Э.В.) был задержан 7 апреля в 7 часов утра. Этот факт подтверждается задержанными вместе с Лимоновым С. Гребневым, Д.Бахуром и А. Голубович (впоследствии отпущенными из-под стражи). Указанные лица обратились с жалобами к Генеральному прокурору на противоправные действия сотрудников ФСБ, которыми сопровождалось их задержание. В своих жалобах они еще раз подтверждают время задержания.

Протокол задержания Э.Лимонова датирован 8 апреля и временем задержания указано 19 часов. Однако, в этом же протоколе сам Лимонов указал, что фактически его задержание было произведено группой захвата ФСБ на 36 часов раньше. Повторно об этом же Лимонов указал в протоколе своего допроса в качестве обвиняемого.

Известно, что все время с 7 утра 7 апреля и до 19 часов 8 апреля Э.Лимонов провел под стражей, в наручниках, а ночь с 7 на 8 апреля провел в ИВС п. Усть-Коксы Республики Алтай.

Указанное грубейшее нарушение действующего законодательства не устранены и тянут за собой все новые нарушения основополагающих прав человека на защиту от необоснованного преследования.

В соответствии с требованиями законодательства (ст. 122 УПК РСФСР) орган дознания вправе задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления при наличии одного из трех оснований:

- когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

- когда очевидцы... прямо укажут на данное лицо, как на лицо, совершившее преступление;

- когда на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, основания и мотивы задержания должны быть указаны в протоколе.

В протоколе задержания Лимонова не только допущена фальсификация даты и времени задержания, но и отсутствуют основания и мотивы задержания. Там нет ни одного указания на то, что кто-либо из очевидцев прямо указал на Лимонова, как на лицо, совершившее преступление.

Это и понятно. Сварганить какие-то сносные основания чекисты не обеспокоились, во-первых, потому, что ошибочно рассчитывали найти основания при самом задержании, а, во-вторых, из-за искреннего наплевательства на все эти юридические требования, тем боле на те из них, которые призваны защищать права задержанных и прочих подозрительных граждан (права всех нас)...

Дальше нарушения начали накапливаться снежным комом. Фактически адвокат был допущен к Лимонову только 10 апреля.

Обвинение предъявляется Лимонову тоже с нарушением установленных сроков. Никаких материалов, подтверждающих обоснованность избрания для Лимонова меры пресечения в виде содержания под стражей (вопреки требованиям законодательства) следователем не представлено.

Но все это не мешает следствию настоять в суде (где рассматривались ходатайства об изменении меры пресечения) на том, чтобы Лимонов находился под стражей.

Предполагать, что Лимонов мог бы скрыться от следствия (и тем самым вычеркнуть себя из своего "общественного творчества") - это совсем не знать своего обвиняемого... или, наоборот, хорошо знать традиционные методы воздействия на обвиняемого, доступные только при содержании его под стражей...

В настоящее время Лимонов обвиняется в том, что он создал организованную преступную группу с целью приобретения огнестрельного оружия (часть 3 ст. 222 УК РФ).

То есть, Лимонова фактически обвиняют в том, что действия членов его партии были организованы и запланированы им.

(Стоит для наглядности представить, что следователи ФСБ пробуют, например, обвинить лидеров партии "Единство" в том, что недавно арестованный (точно - с поличным) руководитель регионального отделения партии Эль-Капоне перевозил наркотики не сам по себе, а в качестве члена преступной группы, созданной лидерами "Единства")

На допросах Лимонов категорически отрицает не только свое руководство "действиями с оружием" членов нац.-большевистской партии, но и какое-то знание про эти действия. Численность членов партии и их текучесть приводит к тому, что Лимонов не знаком с подавляющим числом своих однопартийцев. Например, с Лалетиным (чьих показаний на Лимонова добивается - кажется, успешно добивается - следствие) Лимонов лично не знаком и только знает об его существовании, но - никогда не встречался, и потому просто не мог организовывать что бы то ни было с участием Лалетина (договариваться, планировать и т.д.)

Надо подчеркнуть, что Лимонов всегда настаивает на том, что методы общественной борьбы (которую он пытается вести с поддержкой своей партии) должны быть ненасильственными и в рамках законов страны.

Все это Лимонов говорил в своих показаниях на допросах. Там же он обстоятельно пояснил происхождение и назначение довольно крупной суммы денег, которая была у него с собой во время задержания (в общей сложности более 11 тысяч американских долларов).

Похоже, что знание об этой сумме стало дополнительным поводом глобальной ошибки аналитиков из ФСБ, предполагавших захват Лимонова с закупленным на эти деньги оружием.

А это были официально подтверждаемые гонорары за "Книгу мертвых" и аванс за будущую книгу. Деньги предназначались на покупку заимки... (Деньги, кстати, так до сих пор и не возвращенные доверенным лицам Лимонова)...

Составил Н. Ним (член Ассоциации в защиту Лимонова)

16 июня 2001 г.

Дело Эдуарда Лимонова. Содержание