Журнал Индекс Журнал "Индекс" | Дело Эдуарда Лимонова

События, предшествовавшие делу Э.Лимонова

В поезде под Уфой 10 марта 2001 года был задержан с двумя автоматами Калашникова Лалетин Олег Александрович Лалетин (художник-авангардист), член нижегородского отделения нац.-большевистской партии.

23 марта 2001 года в Саратове во время "приобретения оружия" (есть основания предполагать, что это мероприятие было спровоцированного оперативниками ФСБ) были задержаны Пентелюк Владимир Иванович (член смоленского отделения нац.-большевистской партии) и Карягин Дмитрий Викторович (создатель Саратовского отделения партии).

В этот же день была задержана Силина Нина Евгеньевна, активистка партии из г. Коврова, которая приехала в гости к Дмитрию Карягину и остановилась в его квартире. Оперативники предположили ее участие в готовившейся акции по закупке оружия.

28 мая 2001 год во время судебного заседания, на котором рассматривалось ходатайство об изменении меры пресечения Сергею Аксенову, учредителю газеты "Лимонка" (он был задержан вместе с Эдуардом Лимоновым), когда Сергея Аксенова водили из камеры в зал и обратно, он успел рассказать своим товарищам некоторые подробности данного дела.

У следователя имеются показания двух человек, задержанных с оружием. Это стало известно во время очных ставок, на которых Дмитрий Карягин и Олег Лалетин излагали версию событий, согласованную со своими следователями. Следует заметить, что Дмитрий Карягин и Олег Лалетин работают с адвокатами, которые в прошлом были сотрудниками ФСБ, и которые именно следствием были предложены обвиняемым в качестве адвокатов. Есть основания предполагать, что адвокаты от ФСБ Уторбаев Гирей Канзадеевич (адвокат Лалетина), Арифулов Шамиль Илдинович (адвокат Карягина) убедили своих подзащитных в том, что если они будут говорить то, что надо следователю, то они выйдут (а то,что было на самом деле никого не интересует).

Во время очной ставки Олег Лалетин сам задавал Сергею Аксенову те вопросы, которые по всей логике следствия должны бы задавать следователи ФСБ (причем задавал их, сверяясь с бумажкой, т.е. эти вопросы, по всей видимости, были отрепетированы со следователем).

Следователь Шишкин не отказывает себе в использовании и более грубых методов для нахождения показаний, уличающих подследственного Аксенова. Невесте С. Аксенова Анне Дунаенко, на последнем допросе следователь Шишкин сказал, что предоставит ей свидание с Сергеем и даст возможность заключить брак только в том случае, если она даст "правильные" показания...

Дело Эдуарда Лимонова. Содержание