Index Главная страница
Дело Григория Пасько

Работа чекистов - реальная угроза каждому из нас

    Общими рассуждениями на эту тему не забавлялся в последние годы только какой-нибудь напрочь ленивый ум.
     И общие рассуждения противной (все более - противной) стороны хорошо известны: дескать, в любом государстве необходимы свои секретные службы и никуда, мол, не деться - приходиться кому-то ради безопасности своей страны брать на себя тяжкий труд...
     Мы за то, чтобы неутомимый труд чекистов оплачивался по самой высокой шкале. Мы за то, чтобы страна не экономила на безопасности и обеспечивала необходимый уровень профессиональной подготовки чекистов. Увы, их служба - неизбежная составляющая государственного устройства. Пусть же они будут высоко профессиональными стражами нашей страны - верными и надежными псами, стерегущими безопасность общества.
     И главная наша обязанность - защитить их профессионализм жестким ошейником общественного контроля.
     Но похоже, что это уже - из области мечтаний...(См. Наум Ним. Государственные испытания "Государственной измены")
     Давайте сфокусируемся на существенных для каждого из нас и практически-значимых выводах из "Дела Пасько"

    В "Деле Пасько" поражает неспособность свидетелей противостоять напору следственных уловок, хитростей, обманов и шантажа...
     И ведь эти свидетели не какие-то неопытные мальчишки. Главного редактора газеты допрашивают более десяти часов, не давая выйти даже в туалет. Вице-адмиралы объясняют, что их показания записаны на следствии, мягко сказать, не точно. Более того, во время следствия на всякий случай на всех этих вице и контр-адмиралов были заведены уголовные дела, впоследствии прекращенные за отсутствием состава преступления...(См. хронику суда за 26 марта - 2 апреля 1999 г.)
     Если мы дожили до возвращения давнего состояния, когда каждый человек оказывается беспомощным и беззащитным перед неправовым давлением следствия, то остановить этот накат можешь только ты. Лично ты. И каждое такое усилие - на благо всего общества.
     Конечно же, можно запастись адресами организаций и учреждений, куда можно направлять жалобы на всякое подобное неправовое воздействие. Запаситесь. Не помешает. Однако, главное - не делать ничего такого, за что потом может быть стыдно, что неловко будет рассказать друзьям и близким. Главное - сохранить собственное достоинство и самоуважение.
     И оказывается, совсем не устарели давние советы и рекомендации, хотя давно устарели кодексы, к которым эти советы привязаны. Ведь основной смысл Права остался неизменным и потому - читайте...

    Все это, конечно, не способно гарантировано уберечь Вас от тюрьмы. Это поможет Вам уберечься от распада. Ведь, в конечном счете, это - самое главное. И даже попав в зарешеченный мир, самое главное - тоже это: уберечься от распада. Потому Вам небесполезно будет прочесть текст Григория Пасько "Пряник (Советы тем, кто еще не попал в тюрьму)"