Index Главная страница
MAYDAY - Андрей Бабицкий
Интернет-слушания по делу А.Бабицкого
English
"ИНДЕКС/ДОСЬЕ НА ЦЕНЗУРУ" ПРОТИВ ПРОКУРАТУРЫ
  • Информация о действиях прокуратуры
  • Позиция журнала

    ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЙСТВИЯХ ПРОКУРАТУРЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К КОРРЕСПОНДЕНТУ РАДИО "СВОБОДА" АНДРЕЮ БАБИЦКОМУ

    Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС
    Адвокат Андрея Бабицкого Генри Резник пока не получил официального ответа из Генпрокуратуры РФ о том, где находится его подзащитный.
    В интервью "Интерфаксу" он заявил, что прокуратура должна сообщить ему о месте производства расследования и нахождения материалов уголовного дела А.Бабицкого. Однако до сих пор Г.Резнику неизвестно даже, какой следователь ведет дело корреспондента радио "Свобода".
    В настоящее время адвокат пытается выяснить, где он сможет ознакомиться с материалами дела. По словам Г.Резника, он имеет на это право с момента задержания своего доверителя. Адвокат также вправе требовать все материалы о проведенных с А.Бабицким следственных действиях.
    Г.Резник заявил, что будет добиваться от руководителя Управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Юрия Бирюкова доступа ко всем материалам дела А.Бабицкого.

    Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС
    По словам представителя Генпрокуратуры, у правоохранительных органов есть данные о том, что корреспондент радио "Свобода" Андрей Бабицкий, имея возможность передвигаться по территории Чеченской республики, передавал боевикам информацию о месторасположении частей федеральных войск.
    Как заявил начальник Главного управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Юрий Бирюков в прямом эфире "Радио России", данный факт проверяется в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении А.Бабицкого.
    При этом Ю.Бирюков подчеркнул, что дело не прекращено и по нему проводятся необходимые экспертизы. В то же время он сообщил, что избранная первоначально А.Бабицкому мера пресечения - арест - была отменена 2 февраля, накануне его обмена на российских военнослужащих.
    По словам Ю.Бирюкова, корреспондент радио "Свободы" имел возможность после отмены санкции на арест выехать за пределы Чечни, однако не воспользовался ею.
    Представитель Генпрокуратуры также пояснил обстоятельства задержания корреспондента радио "Свобода". По его словам, А.Бабицкий был задержан военнослужащими федеральных войск на окраине Грозного. 19 января он был доставлен в приемник- распределитель станции Чернокозово в Чечне для установления личности.
    В тот же день с санкции и.о. прокурора Наурского района Чечни А.Бабицкий был задержан на 10 суток. На тот момент каких-либо документов при нем не было, сообщил Ю.Бирюков.
    По его словам, давая пояснения, А.Бабицкий представился директором северокавказского бюро радио "Свобода" и сказал, что все его документы были отобраны военнослужащими при его задержании в зоне боевых действий.
    Свое нахождение в Грозном корреспондент объяснил тем, что решил посетить православный храм, где он в 1995 году венчался со своей женой, сказал представитель прокуратуры.
    В результате принятых мер, как сообщил Ю.Бирюков, в приемник-распределитель, где содержался журналист, были доставлены его документы, в том числе аккредитация на имя А.Бабицкого. Она была выдана министерством печати правительства Аслана Масхадова и подписана Мовлади Удуговым, сказал представитель Генпрокуратуры.
    На этой аккредитации, по словам Ю.Бирюкова, имеются подписи и печати командиров незаконных вооруженных формирований Шамиля Басаева, Багураева, Тамхароева и других. Практически все эти лица объявлены в федеральный розыск, а Ш.Басаев - в международный, подчеркнул А.Бирюков.
    При этом, по его словам, аккредитации в пресс-центре Объединенной группировки федеральных войск на Северном Кавказе А.Бабицкий не получал. Как сказал Ю.Бирюков, журналист заявил, что считает требование об обязательной аккредитации в зоне боевых действий нарушением его прав.
    В рамках возбужденного ранее уголовного дела и.о.прокурора Чечни арестовал А.Бабицкого по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 Уголовного кодекса РФ - участие в незаконных вооруженных формированиях.
    А.Бабицкому были объяснены его права, в том числе и право на защиту, однако, как сообщил Ю.Бирюков, журналист от защитника отказался.
    По словам представителя прокуратуры, допрошенный уже в качестве подозреваемого, А.Бабицкий пояснил, что прибыл в Грозный как корреспондент радио "Свобода" и находился там в штабе полевого командира Хачукаева. В городе, согласно показаниям журналиста, его сопровождали и охраняли люди Хачукаева. В Грозном он встречался с командующим юго-западным фронтом.

    Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС
    Адвокат Генри Резник, защищающий интересы журналиста радио "Свобода" Андрея Бабицкого, сообщил, что на имя и.о. генпрокурора РФ Владимира Устинова направлено ходатайство в связи с отсутствием информации о судьбе корреспондента.
    На пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" адвокат отметил, что в ходатайстве содержится требование допустить защитников А.Бабицкого к материалам дела. По его словам, "защита имеет право знакомиться с документами, в частности, составленными при задержании, при избрании меры пресечения, ее изменении".
    Г.Резник сказал, что ожидает ответ на ходатайство от руководства Генпрокуратуры 9 февраля.
    Вместе с тем, адвокат заявил, что все попытки установить контакты с представителями прокуратуры ни к чему пока не приводят. "Мы не можем реализовать свои права", - отметил он.

    Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС
    Начальник Главного управления Генпрокуратуры Юрий Бирюков заявил: "Новых сведений о судьбе Бабицкого у нас пока нет".
    Он напомнил, что "в связи с выявлением новых обстоятельств, касающихся участия А.Бабицкого в незаконных вооруженных формированиях, Генпрокуратура РФ пригласила А.Бабицкого для допроса. В случае неявки будет объявлен его розыск и санкционирован арест".

    Москва, 7 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС/.
    Журналист радиостанции "Свобода" Андрей Бабицкий вызван на допрос Генеральной прокуратурой. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Главном управлении Генпрокуратуры на Северном Кавказе. По словам пресс-секретаря Главного управления Сергея Прокопова, "по делу Андрея Бабицкого были выявлены новые обстоятельства, касающиеся его участия в незаконных вооруженных формированиях". В случае неявки журналиста он будет объявлен в розыск и будет выдана санкция на его арест, сообщили в прокуратуре.

    Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС
    Юридический статус корреспондента радиостанции "Свобода" Андрея Бабицкого, в соответствие с решением прокурора - подозреваемый, с которого взята подписка о невыезде. Такое разъяснение дала в пятницу генпрокуратура РФ.
    Как сообщили "Интерфаксу" в генпрокуратуре, с 27 января действует постановление прокуратуры в отношении А.Бабицкого, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 208 ч.2 УК РФ - участие в незаконном вооруженном формировании.
    По истечении десятидневного срока, установленного законом, в случае, если подозреваемому не предъявляется обвинение, избранная мера пресечения - подписка о невыезде - отменяется. Таким образом А.Бабицкий к 7 февраля получит статус свидетеля с правом свободного передвижения по стране.

    Москва, 3 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС/.
    И.о. Генерального прокурора России Владимир Устинов в интервью ИТАР-ТАСС подтвердил, что корреспондент радиостанции "Свобода" Андрей Бабицкий был освобожден из-под стражи "по обращению полевых командиров".
    В то же время Владимир Устинов сообщил: "Это был не обмен как таковой. Бабицкий был освобожден, поскольку за него просили полевые командиры и было принято во внимание освобождение троих военнослужащих из плена". По словам Устинова, решение об изменении меры пресечения было принято прокуратурой, и в отношении журналиста продолжает действовать подписка о невыезде из Москвы.
    Владимир Устинов сказал, что в отношении Андрея Бабицкого уголовное дело не возбуждалось и пока продолжается доследственная проверка.

    Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС
    Исполняющий обязанности генерального прокурора России Владимир Устинов заявил, что уголовное дело в отношении корреспондента радиостанции "Свобода" Андрея Бабицкого, которого обменяли на трех российских военнослужащих, не будет прекращено.
    В.Устинов напомнил, что А.Бабицкий был задержан в Чечне по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях. Однако, по его словам, после того, как прокуратура изменила ему меру пресечения, у военных появилась возможность произвести его обмен на нескольких российских военнослужащих.
    И.о. генпрокурора подчеркнул, что А.Бабицкому не предъявлено обвинение, однако он не исключил, что в ходе дальнейшего следствия могут быть приняты соответствующие процессуальные решения.

    Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС
    Председатель президиума Московской городской коллегии адвокатов Генри Резник и член коллегии Александр Зозуля дали согласие на защиту корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого, задержанного две недели назад на одном из контрольно-пропускных пунктов федеральных войск при выходе из Грозного.
    А.Зозуля сообщил, что он связывался с начальником Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по Северному Кавказу Юрием Бирюковым, который по инициативе и.о. президента РФ Владимира Путина 29 января выехал в Чечню с целью проверить все обстоятельства, в том числе и обоснованность задержания А.Бабицкого.
    Однако, по словам адвоката, Ю.Бирюков не дал информации о местонахождении А.Бабицкого.

    Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС
    Исполняющий обязанности генерального прокурора РФ Владимир Устинов и его заместитель -главный военный прокурор Юрий Демин вылетели в Чечню.
    Как сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре, в ходе поездки В.Устинов среди прочего ознакомится на месте с ситуацией вокруг корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого, задержанного в Чечне.

    Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС
    Корреспонденту радио "Свобода" Андрею Бабицкому, задержанному в Чечне, согласно ст.90-й УПК РФ избрана мера пресечения - задержание на 10 суток, сообщил в понедельник "Интерфаксу" и.о. генпрокурора РФ Владимир Устинов. Отсчет срока задержания идет с 27 января.
    Он подчеркнул, что А.Бабицкий был задержан правоохранительными органами несколько днями ранее 27 января, в течение которых устанавливалась его личность.
    По словам В.Устинова, А.Бабицкий "нарушил правила поведения журналистов, действующие в зоне проведения контртеррористической операции". Он подчеркнул, что законность в расследовании ситуации с А.Бабицким будет "безукоснительно соблюдена".

    Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС
    По инициативе исполняющего обязанности президента Владимира Путина в Чечню выехал начальник Главного управления по Северному Кавказу Генеральной прокуратуры РФ Юрий Бирюков.
    Как сообщил "Интерфаксу" помощник В.Путина Сергей Ястржембский, Ю.Бирюкову поручено оперативно проверить все обстоятельства, в том числе и обоснованность задержания журналиста Андрея Бабицкого в Чечне. Он отметил, что доклад Ю.Бирюкова ожидается в ближайшее время.

    ПОЗИЦИЯ ЖУРНАЛА

    Многочисленные заявления работников Прокуратуры об отсутствии в деле А.Бабицкого каких бы то ни было нарушений законности вызывают обоснованные сомнения в добросовестности (или в профессиональной квалификации) этих лиц.
    Известная информация говорит о том, что все действия по отношению к журналисту А.Бабицкому с момента его задержания и все многочисленные нарушения законных прав журналиста получали одобрение Прокуратуры.
    При этом очевидно, что Прокуратура не обеспечила для журналиста соблюдение основного гражданского права и основной гарантии на законное к себе отношение - права на защиту. Прокуратура до сих пор демонстративно отказывается обеспечивать это право, не предоставляя возможности адвокатам журналиста ознакомиться с материалами дела и всеми действиями, совершенными в отношении их подзащитного.
    Особенно цинично выглядят действия Прокуратуры по вызову А.Бабицкого на допрос после санкционированной ею же незаконной передачи журналиста в руки неизвестных лиц.
    Все это однозначно указывает на то, что правовое учреждение, ответственное за соблюдение законности в стране, на самом деле прикрывает и покрывает произвол.
    Не лишним будет напомнить, что все совершенные в годы советской власти репрессии по отношению к гражданам страны всегда сопровождались необходимыми санкциями со стороны прокуратуры. И сегодня на обращения граждан о нарушении законности в действиях по отношению к ним этот институт чаще всего отвечает той же привычной отпиской "Нарушений законности не установлено". А если жалоба имеет в виду нарушения со стороны правоохранительных органов, то прокуратура практически никогда не устанавливает нарушения законности.
    Подобное положение вещей нестерпимо и чревато самыми тяжкими последствиями для страны. Не может объективно защищать законность институт, проводящий следствие, поддерживающий обвинение и сам же надзирающий за правильностью этих своих действий. Тем более, когда этот институт построен по принципам силового ведомства.
    Мы полагаем, что доскональная проверка действий прокуратуры в деле Бабицкого должна иметь результатом не только установление правонарушений конкретных работников прокуратуры, но и выводы о необходимости коренного реформирования самого института Прокуратуры. Только в этом случае объявленная для страны "диктатура закона", возможно, не превратится в знакомую и привычную диктатуру, прикрывающуюся законом.

    Вы можете ознакомится с выступлениями и выступить в прениях на слушаниях "Индекс/Досье на цензуру" против Прокуратуры.

    Главная страница | MAYDAY - Андрей Бабицкий | Интернет-слушания по делу А.Бабицкого