Index Главная страница
МАYDAY - Андрей Бабицкий
Интернет-слушания по делу А.Бабицкого

"ИНДЕКС/ДОСЬЕ НА ЦЕНЗУРУ" ПРОТИВ ДЕЙСТВИЙ ПРОКУРАТУРЫ, ПО ОТНОШЕНИЮ К КОРРЕСПОНДЕНТУ РАДИО "СВОБОДА" АНДРЕЮ БАБИЦКОМУ
Информация о действиях Прокуратуры

ПРЕНИЯ

Выступления, которые по мнению редакции являются выступлениями с точки зрения права предворяются серой полосой, все прочие - голубой.

ВЫСТУПЛЕНИЯ В ЗАЩИТУ ДЕЙСТВИЙ ПРОКУРАТУРЫ

 

Корсунов Евгений Николаевич
1947 г.р. Ростов-на-Дону
Образование высшее, юридическое. Консультант коммерческого предприятия.

22 февраля 2000 г.

Основная претензия к Прокуратуре в том, что, мол, Бабицкому не обеспечено право на защиту. Откуда взялось это утверждение? Известно, что ему было сообщено о его правах. Почему он не воспользовался, в частности, услугами адвоката - его дело. Работники прокуратуры попросту не имеют права на поступки, которые не входят в их должностные обязанности.

Именно так: бытовое правило: - что не запрещено, то разрешено, нельзя переносить в сферу процессуальных действий.

Адвокаты доказывают отсутствие права на защиту тем, что подозреваемый не позвонил домой или на работу.

Следователь, дознаватель, прокурор и т.д. обязаны делать только то, что прямо указано в законах и инструкциях. Они не просто не должны предоставлять подозреваемому право телефонных переговоров, о которых упоминают адвокаты - они обязаны предусмотреть и пресечь любые контакты человека, находящегося под подозрением. Это же азбучные истины и никаких нарушений законности здесь нет.

А то обстоятельство, что прокуратура не предоставляет защите материалы следственного дела только подтверждает неукоснительное соблюдение законности. Соблюдение тайны следствия - это одна из основных обязанностей прокуратуры.

Ну а рассуждения о каком то изменении основных законов, на которых базируется вся работа института Прокуратуры - это уже и вовсе не из сферы права, а из области беллетристики...

ВЫСТУПЛЕНИЯ В ЗАЩИТУ ПОЗИЦИИ ЖУРНАЛА

 

Шишкин Дмитрий Геннадьевич
Москва
юрист

22 февраля 2000 г.

Позицию прокуратуры по делу Бабицкого иначе, как двурушнической, назвать нельзя. С одной стороны, именно они вроде бы изменили (или, как утверждают теперь, и вовсе отменили) меру пресечения. С другой стороны, на допущенные следствием до и после момента изменения меры пресечения "ошибки" (в частности, нарушение требования ч. 6 ст. 96 УПК РСФСР: "Лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело, обязаны незамедлительно известить одного из близких родственников подозреваемого ( ) о месте ( ) содержания его под стражей") никакой реакции не последовало.

А теперь - высказывание начальника Главного управления Генпрокуратуры РФ по Северному Кавказу Юрия Бирюкова, прозвучавшее в выпуске программы "Здесь и сейчас", посвященном задержанию А. Бабицкого (ОРТ, 10 февраля 2000 г.): "Посмотрите! В российском законе о печати написано, что журналисты обязаны проходить аккредитацию в государственных органах!" Никто, по ст. 48 Закона о СМИ, этого делать не обязан: это ПРАВО, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ журналистов. Может, выставили этого некомпетентного человека на всеобщее обозрение, чтобы доказать, что действует прокуратура хотя и неумело, но зато - от чистого сердца?

Тогда причем здесь закон? Ведь прокуратура нужна для надзора за законностью.

 

Апушкин Павел Георгиевич
Москва
главный бухгалтер коммерческой фирмы

27 февраля 2000 г.

Главные претензии к прокуратуре по делу Бабицкого- отказ в допуске адвоката с момента задержания т.е. с 16 января, нарушение конституционного права на судебную защиту.В Конституции РФ сказано,что право на судебную защиту не может быть ограничено НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. А нам известно от представителей властей, что Бабицкому было предъявлено обвинение в участии в незаконных бандформирований и он был арестован, но в суд обратиться с жалобой прокуратура ему не дала.Почему? На это вопрос прокуратура ответа не даёт. Есть подозрение,что в секретном Указе Президента РФ о начале операции в Чечне есть пункты,нарушающие права человека и там есть пункт,ограничивающий право на судебную защиту и другие конституционные права. О том,что такой Указ существует подтвердил Сергей Юшенков.Другоая претензия к прокуратуре-незаконное и необоснованное предъявление всех обвинений Бабицкому с самого начала-действия,которые ему вменялись/наличие пропусков за подписями чеченских полевых командиров,фотоснимки трупов наших солдат,видеокассеты и аудиокассеты и т.д./ состава преступления не образуют по УК. Всё дело Бабицкого сфабриковано спецслужбами от начала и до конца и никаких судебных перспектив оно не имеет.


Вы можете выступить в прениях на слушаниях "Индекс/Досье на цензуру" против прокуратуры и принять участие в голосовании

Главная страница | MAYDAY - Андрей Бабицкий | Интернет-слушания по делу А.Бабицкого