"Тюрьма" интернет-приложение к журналу "Индекс"


раздел Рекомендуем книги

Версия для печати

Нильс Кристи
Борьба с преступностью как индустрия. Вперед к Гулагу западного образца
Пер. с англ., Изд. 2-е, перераб. и дополн., М., Центр содействия реформе уголовного правосудия, 2001, 241 с.

Лучшую рекомендацию этой книге дал всемирно известный социолог Зигмунд Бауман: "Я очень сожалею о том, что в то время, когда я писал "Современность и Холокост", я не был знаком с трудами Кристи. Ученые-социологи, стремящиеся понять современный мир, просто обязаны ознакомиться с доводами Кристи, и особенно это важно для тех, кто хочет хоть как-то повлиять на будущее этого мира".

Анонс первого издания

Нильс Кристи - всемирно известный криминолог, профессор Университета Осло (Норвегия). В 1985 году в России была впервые переведена его книга "Пределы наказания". Работа "Борьба с преступностью как индустрия" (1993 г.) - наиболее известная и цитируемая сегодня на Западе.

Профессор Кристи - последовательный противник смертной казни, роста "тюремного населения", сторонник гуманизации наказания. Он - один из основателей движения аболиционизма (за отмену смертной казни и применение мер, альтернативных лишению свободы). Кристи предлагает серьезно продумывать последствия того насилия, которое сегодняшнее общество применяет к инакомыслящим и инакодействующим.

Современная борьба с преступностью рассматривается им как неадекватный и опасный способ решения таких главных проблем современного индустриального общества, как неравномерное распределение богатства и неравный доступ к оплачиваемой работе. Индустрия борьбы с преступностью стала механизмом решения этих проблем. Она является сегодня источником работы и прибыли, равно как и обеспечивает контроль над потенциальными источниками социальных потрясений. Рост индустрии борьбы с преступностью, по убеждению Нильса Кристи, должен быть сбалансирован. Противодействием ему должны выступить моральные факторы.

Свою книгу Нильс Кристи посвятил Ивану Илличу, на идеях которого основано многое, изложенное в этой работе. "Иллич... видел корни того, что мы видим сейчас: средства решения проблем, приводящие к зависимости от этих средств, знания, ставшие вотчиной экспертов, уязвимость человека, вынужденного верить в то, что решения его проблем находятся в руках и умах других людей..."

Предлагаемый Нильсом Кристи анализ - пессимистичен. Его можно рассматривать как предостережение обществу, увлеченно следующему по пути тотального социального контроля.


На сайте Центра содействия реформе уголовного правосудия опубликованы несколько глав из этой книги.