Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

список изданий ] [ список изданий 2004 года. ]

Новые Известия. Публикации 2004 года.

Пиночет разбушевался Анна Калабина, Александр Богомолов, 55
Новый скандал, связанный с противостоянием футбольных фанатов и милиции, разгорается в Ярославле.
Конфисковать все Александр Колесниченко, 53
В Совете Федерации идет разработка законопроекта о конфискации имущества у лиц, нарушивших закон.
Пьяный бизнес Андрей Панков, Ирина Власова, Анастасия Андреева, 49
Вчера Таганская межрайонная прокуратура столицы отправила в суд уголовное дело, возбужденное против семи сотрудников московского медвытрезвителя N4, которых обвиняют в превышении полномочий и многочисленных кражах денег у "клиентов".
Спецобслуживание Сергей Ткачук, Владлен Максимов, 46
В скором времени в России могут появиться специализированные суды для бюрократов.
Кастинг для брюнетов Сергей Пашин, 42
Есть назначения, от которых нельзя отказаться. Так, офицер не вправе уклониться от командной должности в действующей армии, губернатор - избежать внесения в список партии власти, милиционер или аграрий в штатском - спрятаться от депутатского бремени. С некоторых пор брюнетам все труднее увильнуть от производства в террористы. На улицах российских городов проходит своеобразный кастинг на их роли.
"Химия" и жизнь Герман Петелин, 37
В 2004 году в России количество заключенных должно сократиться на 120 тыс. человек. Новый - более гуманный Уголовный кодекс - предусматривает теперь альтернативные виды наказания за незначительные преступления: штрафы, общественные работы по месту жительства. Другие "легкостатейники" вместо обычных зон будут направляться в колонии-поселения, на так называемую "химию".
Били и будут бить Александр Колесниченко, Сергей Ткачук, 37
На днях "Комитет за гражданские права" представил отчет о случаях милицейских пыток в Московской области. Чуть больше чем за год зарегистрировано 120 случаев, когда сотрудники правоохранительных органов использовали в своей работе вполне средневековые методы.
МВД и ФСБ не пускают правозащитников в изоляторы временного содержания Александр Колесниченко, 33
Сейчас борьба между правозащитниками и чиновниками из правительства развернулась вокруг двух положений закона: о посещении мест лишения свободы без специального разрешения и о назначении членов комиссии.
"Тройка" вместо присяжных Александр Колесниченко, 30
Вчера несколько правозащитных организаций обратились к президенту Путину с просьбой не допустить лишения суда присяжных права выносить решения по делам, связанным с государственной тайной. На принятии соответствующих поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, по их словам, настаивает ФСБ.
Эдуард Лимонов: "Тюрьма приближает к Богу" Дмитрий Тараторин, 18
На минувшей неделе Эдуард Лимонов отправил в Генпрокуратуру открытое письмо, уведомляющее о готовящейся против него провокации. По данным председателя Национал-большевистской партии, в середине нынешней недели спецслужбы намереваются его арестовать и отправить за решетку.
Берут и будут брать Сергей Пашин, 17
Наконец-то коррумпированность российского судейского корпуса, знакомая согражданам на личном опыте и доказанная независимыми исследователями, подтверждена его пастырем
Восемь лет условно Александр Колесниченко, 16
В опубликованном в конце минувшей недели аналитическом бюллетене Института прав человека утверждается, что поправки в Уголовный кодекс, принятые прошлым составом Госдумы, позволят сохранить свободу сотням тысяч российских граждан.
Гуманная, но безнравственная.. Сергей Ткачук, 14
Выступая вчера в Москве на совместном семинаре председателей региональных и военных судов, председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил, что отечественное правосудие за минувший год приблизилось к характеристике "гуманное".
Знак доверия врачам Анна Калабина, 13
Вчера представители МВД России объявили об упрощении процедуры выдачи лицензии на получение оружия гражданскими лицами.
Четырнадцатый Андрей Панков, 9
Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов утвердил вчера своим приказом в должности прокурора Москвы Анатолия Зуева. В первую очередь новый прокурор намерен бороться с иногородней преступностью, терроризмом и экстремизмом. Кроме того, он собирается провести чистку прокурорских рядов от "оборотней" и будет еще строже надзирать за милицией.
Присяжные-спасатели Николай Симонов, 9
Суд присяжных под председательством судьи Брянского областного суда Сергея Орловского вынес на днях оправдательный приговор жителю райцентра Жуковка Александру Хохулину, который обвинялся в умышленном убийстве старшины ДПС Жуковского РОВД Виктора Елисеева.
Наследники царского денщика Сергей Пашин, 4, 15 января 2003 г.
В январе прокурорские чины отмечают свой профессиональный праздник. На прокурорских посиделках много говорится об исторической преемственности. Над ними витает тень царёва денщика Павла Ягужинского, которого Петр I в 1722 году сделал генерал-прокурором и объявил своим оком и стряпчим в делах государственных.
Тюремный адвокат Александр Колесниченко, 4
13 января по решению Савеловского райсуда столицы был освобожден из-под стражи адвокат Сергей Бровченко.
Раздел внутренних дел Сергей Ткачук, 2
В ближайшее время МВД России может быть разделено на муниципальную милицию и федеральную полицию, а вслед за этим возможно появление ведомства, подобного американскому ФБР.
Милость к падшим Александр Колесниченко, 2
Администрация президента при участии правозащитников подготовила изменения в законодательство о помиловании.