Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 49 (822) от 18 марта 2004 г. [ N 48 ] [ N 50 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Черные крыши

Андрей Полынский
Трибуна, N 47

В 1999 году в подмосковном городе Долгопрудном началось одно дело, эхо которого отдается и сейчас. Сотрудники уголовного розыска, разрабатывая азербайджанскую преступную группировку, выявили схемы провоза и торговли наркотиками. "Накрыли" 15 наркотических точек. Собрали доказательства и посадили за решетку несколько наркоторговцев. Задержанные между тем уверяли, что их покровители из Долгопрудненского ОВД разберутся с ментами.

Своими покровителями они называли замначальника ОВД Сейфутдина Галимова и начальника службы дознания Намика Рашидова.

Галимов действительно посоветовал оперативникам не лезть, куда не надо. Но они продолжали шерстить наркоторговые точки, не делая исключения даже для палатки родного брата капитана Рашидова, отсидевшего за кражу автомобилей. Не обратили внимание сотрудники УгРо и на предупреждение продавщицы этой палатки, гражданки Дарсании: "В нашем городе есть только два милиционера - Рашидов и Галимов. Заходить в эту палатку вы не имеете права!"

Случай расправиться с майором Блохиным и старшим лейтенантом Коноваленко представился, когда они задержали человека, подозреваемого в жестоком избиении гражданина, ставшего инвалидом I группы. Задержанным оказался некто Михаил Лайко, по оперативным данным, член долгопрудненской ОПГ. В изоляторе он написал заявление, в котором жаловался на насилие. По этой жалобе городской прокурор Яцентюк возбудил уголовное дело против майора Блохина "в связи с превышением". Бандита отпускают, а вместо него в СИЗО по указанию прокурора сажают оперативника УгРо. Так и просидел за решеткой целых полгода бывший десантник, 12 лет верой и правдой отпахавший в Долгопрудненском УгРО. За это время входную дверь квартиры Блохиных несколько раз поджигали, а телефонные террористы с кавказским акцентом угрожали жене оперативника.

Летом 2002 года на собственной даче нашли мертвыми генерального директора местного плодоовощного предприятия "Вегетта" Петра Родькина и его жену. Как показало расследование, их убили за то, что Родькин "не захотел отдавать свою овощную базу закавказским преступным группировкам". Одна из столичных газет написала тогда, что "убили последнего русского директора овощной базы".

Старшего лейтенанта Алексея Коноваленко "зацепили" в связи с задержанием гражданина Алиева во время проверки документов по розыску подозреваемого в убийстве. События происходили на той самой плодоовощной базе ЗАО "Вегетта". Вместе с Алексеем там был и майор Блохин, к тому времени отпущенный из СИЗО и вернувшийся к оперативной работе.

При осмотре у Алиева были обнаружены 10 патронов к пистолету ПМ. Но его выпустили из-под стражи, а дело направили на доследование... начальнику дознания Рашидову. Этот страж порядка "потерял" вещественные доказательства (изъятый карман куртки подозреваемого с микрочастицами) и сделал вывод, что во всем виноваты сотрудники милиции. В итоге прокуратура заводит дело... на Коноваленко и Блохина.

-- Потом меня пригласила в прокуратуру следователь Татьяна Сидорова, -- говорил мне Алексей Коноваленко, -- и сказала: "Родной, если ты даешь показания на Блохина, то мы тебя отпустим". Я отвечаю: "Извини, но я не буду давать против него показаний, потому что ничего такого он не делал". Она говорит: "Тогда получи уголовное дело!"

Параллельно, словно под одну диктовку, пишутся заявления на "грубых" милиционеров и от других кавказских торговцев наркотиками, которых не слишком нежно задерживали оперативники.

В ходе судебных разбирательств, по словам адвоката Валерия Глушенкова, были выявлены факты фальсификации доказательств со стороны следователя прокуратуры Сидоровой. Однако городская прокуратура закрывает на это глаза.

Пока тянется суд над Блохиным и Коноваленко, Алиев успел скрыться. И за совершенные преступления объявлен в федеральный розыск. Лайко совершил вооруженное разбойное нападение на три торговые точки. При задержании оказал сопротивление работникам милиции. Но добрый прокурор его отпускает. Миша отмечает освобождение тем, что избивает девушку. Выпустили и на этот раз, дав по минимуму: шесть месяцев исправительных работ.

В ноябре минувшего года газета "Долгопрудненские страницы" опубликовала редкую по откровенности исповедь заместителя прокурора города С. Соланова. Он рассказал, почему ушел из прокуратуры. Потому что бандитов и наркодилеров, на которых представляются целые тома доказательств, отпускают на свободу.

"После таких действий прокурора, -- пишет С. Солянов, -- у милиции просто-напросто пропадает желание раскрывать преступления и устанавливать лиц, их совершивших. Ведь все равно они будут на свободе! Быть соучастником прокурора Яцентюка в творящемся беспределе я не хотел, потому и ушел..."

Не все работники долгопрудненской милиции равнодушно наблюдали за тем, как травят их коллег. Несколько действующих сотрудников не побоялись дать на суде показания против подполковника Галимова. Оперативники уголовного розыска неоднократно писали коллективные письма в защиту Блохина и Коноваленко - в Кремль и генпрокурору. В город приезжала комиссия из главка УВД Московской области. Комиссия рекомендовала перевести подполковника Галимова в другое подразделение. После проверки добровольно ушел на пенсию начальник милиции г. Долгопрудного Василий Жуйко. А вот А вот Галимов и Рашидов остались на своих местах.

От трех до десяти лет лишения свободы грозит милиционерам (не ментам!) только за то, что рискнули быть честными в борьбе с организованной преступностью. За прошедший год в Долгопрудном случилось много перемен. Например, бывший следователь Татьяна Сидорова, стала помощником прокурора. Самому Яцентюку присвоено звание "Почетного юриста Московской области". Личный состав УгРо сменился на 90 процентов. Самые опытные сотрудники-профессионалы ушли.

Больше всего в этой ситуации потеряла милиция. Она потеряла честных, опытных профессионалов, преданных своему делу. Майор Блохин, хоть и не уволен из УгРо, но отстранен от оперативной деятельности. Алексей Коноваленко, выросший в милицейской семье, займется теперь другим делом. Он подготовил кандидатскую диссертацию на экономическую тематику, которую защитил 11 марта.

Что думают о ситуации в Долгопрудном руководители Московского областного УВД? В пресс-службе этого ведомства мне ответили, что до конца судебного процесса комментировать это дело не будут. Понятно, ведь в деле фигурируют сотрудники милиции, причем как с той, так и с другой стороны. В любом случае мундир окажется запятнанным.

Выпуск N 49 (822) от 18 марта 2004 г. [ N 48 ] [ N 50 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]