Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 46 (819) от 15 марта 2004 г. [ N 45 ] [ N 47 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Префект Зотов призвал милиционеров добровольно сдавать государству припрятанные квартиры за вознаграждение

Елена Серебрякова
Столичная вечерняя газета, N 42, 12 марта 2003 г.

Префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов призвал милиционеров выявлять и сдавать государству "спрятанные" муниципальные квартиры. То есть такие, которые скрывают от властей после смерти официальных квартиросъемщиков сами же участковые и жилищные работники. Из трех найденных квартир одну господин Зотов обещает давать без очереди милиционеру-осведомителю.

Евдокия Яковлевна Чурилина скончалась на Рождество. Вскоре неприватизированная "двушка" на улице Шестопалова, которая при жизни хозяйки была как необитаемая, ожила. В ней поселились выходцы с Кавказа. Такое соседство не очень нравится пуганым и подозрительным москвичам. Соседи стали жаловаться в местное Управление жилищного хозяйства. "Ничего не знаем, - отвечали сотрудницы управления на запросы граждан. - Вопрос с квартирой решается, а эти жильцы - временные". Не больше внимания обращала на жалобы соседей нехорошей квартиры и милиция.

Между тем одни временные жильцы сменялись другими. Так продолжалось два года. А потом квартира вдруг снова опустела, и через некоторое время в нее въехала молодая семья с ребенком. Одновременно исчезла прежняя начальница домоуправления. Из местного отдела милиции тоже были уволены трое сотрудников. Все они были уличены в квартирных махинациях.

Такая ситуация становится типичной. Сколько именно в Москве свободного муниципального жилья, никто сказать не может. В префектуре Юго-Восточного округа "Столичной" сообщили, что только на их территории таких квартир может быть несколько сотен.

Проблема в том, что нередко работники жилищных контор и участковые милиционеры то врозь, а то и общими усилиями стараются спрятать такое жилье. Они лучше других знают, где умирает одинокий владелец неприватизированной квартиры,а где жильцы переселились за город или переехали к родственникам. Долго пустующие квартиры становятся добычей мошенников, которые сдают их как свою собственность, а иногда даже приватизируют, подделав документы.

Между тем проблема очереди на жилье, несмотря на все усилия властей, не теряет остроту. Бесплатных квартир дают все меньше. В позапрошлом году из муниципального фонда было распределено 8 тыс. квартир, в прошлом - 7 тыс., в нынешнем пока только 4,5 тыс. "Припрятанных" квартир может быть не меньше, чем ежегодно распределяемых муниципальных.

- Такие квартиры найти очень трудно, - говорит знаток московских жилищных проблем, депутат Государственной думы Галина Хованская. - О них наверняка знают соседи, участковые и работники ДЕЗов. Но никто не заинтересован в том, чтобы раскрывать их перед городом. Более того, официальные лица на местном уровне стараются как можно дольше скрывать информацию о них ради своей выгоды.

На этом фоне почти революционной выглядит инициатива, с которой выступил префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов. С помощью выявленных квартир он решил улучшить жилищную ситуацию на своей территории. Г-н Зотов предложил напрямую заинтересовать милиционеров в поиске "спрятанных" квадратных метров. "Если участковый найдет три квартиры, одну будем отдавать ему", - пообещал префект.

- Интересная инициатива, - говорит Галина Хованская. - Власти имеют право, например, конфисковать муниципальное жилье, если прописанные в нем люди полгода не платят за квартиру. И естественно, вправе распоряжаться городским имуществом, оставшимся без владельцев.

В городском Департаменте жилищной политики и жилищного фонда еще не выработали своего отношения к инициативе префекта ЮВАО. А в ГУВД уверены, что Владимир Зотов поднимает шум на пустом месте.

- За последние три года был разоблачен всего один участковый, участвовавший в махинациях с жильем, - говорит старший инспектор отдела информации главка Лариса Филатова. - Наши служащие подобными вещами не занимаются.

Несколько дней, прошедших с тех пор, как стало известно об идее господина Зотова, - слишком маленький срок для того, чтобы подводить какие-то итоги.

- Наша милиция рьяно взялась за дело. Но пока никто ничего не нашел, - говорит пресс-секретарь префектуры Юго-Восточного округа Светлана Говорухина.

Участковый милиционер из Центрального округа, разбирающийся в проблеме, усомнился в наличии служебного рвения у своих юго-восточных коллег и на условиях анонимности объяснил "Столичной",почему сама идея представляется ему не слишком удачной:

- Квартиру-то милиционеру город так и так обязан дать. А выдав спрятанную, можно лишиться приработка и приобрести неприятности.

Выпуск N 46 (819) от 15 марта 2004 г. [ N 45 ] [ N 47 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]