Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 40 (813) от 4 марта 2004 г. [ N 39 ] [ N 41 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Институт мировых судей уже работает

Ольга Егорова
Россiя, N 8

Автор - председатель Московского горсуда

Институт мировых судей введен в соответствии с Федеральным законом РФ "О мировых судьях", принятым в 1995 году. Это был один из самых важных законов в проводимой судебной реформе.

Цель мировых судов -- разгрузить суды районные. Мировые суды рассматривают мелкие уголовные дела, где лишение свободы не может быть назначено свыше трех лет; гражданские дела с суммой иска, не превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда (на сегодняшний день это 50 тысяч рублей); дела о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества и другие. Одним словом, к мировым судьям ушла вся так называемая профессионалами мелочовка. Хотя любое дело, рассматриваемое судом, является важным. Именно потому, что решает судьбу человека.

Однако в Москве мировые судьи появились не сразу. Первые дела они стали рассматривать в 2002 году. Сначала были назначены на должность 24 мировых судьи. К концу 2003 года в столице было открыто 194 судебных участка. На сегодняшний день в Москве рассматривают дела 180 мировых судей. Всего же для столицы предусмотрено 384 должности мировых судей. Все участки введены.

Чтобы быть назначенным на должность мирового судьи, надо пройти жесткий отбор. С желающими в судебном департаменте проводятся собеседования. Они сдают письменные и устные экзамены. После чего соискатель проходит квалификационную комиссию судей, а потом уже его назначает Мосгордума по представлению председателя Мосгорсуда. При этом кандидат должен быть не судим, иметь высшее юридическое образование, пятилетний стаж работы по специальности, иметь положительные характеристики, быть здоровым, что немаловажно, ведь нагрузки на судей очень большие.

Одним словом, нужно выдержать настоящий конкурс и жесткий отбор, чтобы быть достойным звания мирового судьи. Как показывает практика, половина кандидатов отсеивается.

Примечательно, что в мировые судьи наряду с молодежью идут и юристы старше сорока лет. Они хотят завершить свою профессиональную карьеру именно на должности судьи. Ведь во многих странах мира, да и на Руси, испокон века должность судьи считалась одной из самых почетных.

Главная проблема, с которой мы столкнулись в Москве, -- это кадры. Что касается материального обеспечения деятельности мировых судей, и прежде всего предоставления им нормальных помещений, то эти вопросы благодаря деятельному участию мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова полностью решены. Сегодня у каждого мирового судьи есть зал судебного заседания, совещательная комната, канцелярия, помещение для архива, где должны храниться дела, конвойные помещения, компьютеры, мебель, телефоны и т.д.

Но главное -- институт мировых судей в Москве заработал.

Со своей стороны мы -- районные суды и Мосгорсуд -- будем стараться оказывать всяческую Помощь мировым судьям, в том числе и в повышении их квалификации. Ведь на них, если система мировых судей заработает на полную мощь, придется около 30--40% всех рассматриваемых районными судами дел.

Выпуск N 40 (813) от 4 марта 2004 г. [ N 39 ] [ N 41 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]